目錄六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)書(shū)課后題答案 六年級(jí)數(shù)學(xué)同步小冊(cè)子 六下數(shù)學(xué)要點(diǎn)總結(jié)歸納人教版 六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)變態(tài)難題 北師大版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)課本答案
人教版的小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本練習(xí)二答案,7-20題,急
7、3.14*1.2*2=7.536
8、3.14*1.5*2.5=11.755
9、3.14*2*3+3.14*(3/2)平方=18.84+7.06525.905
10、3.14*8*13+3.14*(8/2)平豎鬧方=326.56+50.24=376.8
11、園余兆罩、正方形、長(zhǎng)方形
12、自己測(cè)量
13、10*10*2+15*10*4=800
6*6*6=216
12*3.14*2*5+3.14*25*2=376.8+157=533.8
15、花布 3.14*18*80=4521.6
黃布 3.14*81*2=508.68
16 、 3.14*10*3.5=109.9
17、3.14*30*20+3.14*100*2-78.5*2=1884+628-157=2355
18、3.14*12*3/4*12+3.14*(12*3/4的平方=339.12+254.34593.46
19、1)55*3.14*12+12*12*2+12*16*3+12*16-3.14*(12/2)的平方=2072.4+288+576+192-113.04=3015.36(平方厘米)
2)3015.36/10000*30*50=452.304(元)
20、188.4/(3.14*2*2)=15(dm)
第十四、602.88 1507.2
15.7 21.98
62.8 102.05
人教版的小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本練習(xí)二第19題 算式
題目在哪-。-
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本練習(xí)二第七題答案
1.2*3.14*2=7.536平方米
你說(shuō)的是:一臺(tái)壓路機(jī)......那道題嗎?它的問(wèn)題是:前輪轉(zhuǎn)動(dòng)一周,壓路的面積是多少平方米,要想求出這個(gè)問(wèn)題,并不難,只是把它的側(cè)面積求出就可以了。(因?yàn)榍拜嗈D(zhuǎn)動(dòng)時(shí)是圓柱的側(cè)面積滾動(dòng),所以本題只求圓柱的側(cè)面積)
3.14×(×是乘號(hào))1.2=3.768(米)(這里求的是圓柱底面圓形的周長(zhǎng),因?yàn)閳A柱的底面周長(zhǎng)=圓柱側(cè)面展開(kāi)后長(zhǎng)方形的長(zhǎng))
3.768×2=7.536(平方米)(這里求的是圓柱的側(cè)面積,圓柱的側(cè)面展開(kāi)后是一個(gè)長(zhǎng)方形,長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,長(zhǎng)方形的面積=圓柱的側(cè)面積,從而求出了這道題的結(jié)果)
答:壓路的面積是7.536平方米。
人教版的小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本30頁(yè)第5題答案
3/1*28.26*2.5=23.55m3
23.55÷10÷(猜明2÷100)=117.75m
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本練習(xí)十九答案
平行四邊形:h2cm,底1.5cm 正方形:直徑1cm 梯形:上底1.5cm 下底1cm高2cm 第三:梯形h1.5cm 上底1cm下底2cm圓半徑0.5cm
求給分!1
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本練習(xí)七45~46答案
P45——P46有好幾個(gè)題目,具體哪個(gè)題目哪里不會(huì),應(yīng)該說(shuō)清楚。
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)課本(人教版)上冊(cè)練習(xí)三答案
題都沒(méi)有...
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)課本(人教版)上冊(cè)練習(xí)三答案,急?。?/p>
請(qǐng)找《小學(xué)數(shù)學(xué)教材全解》的后面習(xí)題答案
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)書(shū)練習(xí)二答案
這也太多了吧,20題!暈死
【答案】: 1、兩個(gè)數(shù)相除又叫做這兩個(gè)數(shù)的比;
表示兩個(gè)比相等的式子叫做比例。
聯(lián)系:比例是由兩個(gè)比值相等的比組成的。
區(qū)別:(1)意義不同:比表示兩個(gè)數(shù)相除的關(guān)系;
而比例則表示兩個(gè)比相等的式子。
(2)項(xiàng)的數(shù)量和項(xiàng)的名稱(chēng)不同:
比有兩項(xiàng),分別叫做比的前項(xiàng)和后項(xiàng);
而比例有四項(xiàng),兩端的兩項(xiàng)叫做比例的外項(xiàng),
中鄭納鉛間的兩項(xiàng)叫做比例的內(nèi)項(xiàng)。
(3)基本性質(zhì)不同:比的基本性質(zhì)是指比的前項(xiàng)和后項(xiàng)同時(shí)乘 或除以相同的數(shù)(0除外),
比值不變5而比例的基本性質(zhì)是指在比例里,兩個(gè)外項(xiàng)的積等于兩個(gè)內(nèi)項(xiàng)的積。
2、解比例的依據(jù)是比例的基本性質(zhì)。
x=24/5 x=1/12 x=25/4 x=8
3、(1)速度與時(shí)間成反比喊好例關(guān)系。
(2)圓錐的體積與底面積成正比例關(guān)系。
(3)圓的面積和半徑不成比例。茄陵
4、(1)解:設(shè)甲乙兩地相距x km。
100/2=x/3 x=150
(2)解:設(shè)返回時(shí)用了x小時(shí)。
60x=50×3 x=2.5
3、10 x12=12015x8=120能組成比例,10:15=8:12
6 x18=1089x12=108能組成比例,6:9=?jīng)]鍵友12:18
1/4 x1/2=1/81/9x1/3=1/27不能組成比例
亮枯9 x1/18=1/212x1/6=2不能組成比例
4、210:3=350:7
0.5:4=6:48
5、340:1=680:2
680:2=1020:3
1020:3=1360:4
6、(1)邊長(zhǎng)比3:6
周長(zhǎng)比(3x4):(6x4)=12:24
3x24=72
6x12=72
能組成比例,3:6=12:24
(2)面積比(3x3):(6x6)=9:36
3x36=108
6x9=54
不能組成比例
7、枯槐9:1.2=3:0.4 9:3=1.2:0.4
3:2=b:a a:2=b:3
第29頁(yè)答案
1.(1)也跟著變化積(2)xy=K(K≠0)2.(1)積碧蘆相等(2)成反悔扮帶比例,因?yàn)榉e一定。
2.(1)積相等(2)成反比例,因?yàn)榉e一定。3.成反比例,因?yàn)榉e一定。
4.(1)○(2)Δ(3)不成比例(4)Δ(5)Δ
第30頁(yè)答案
1.(1)43(2)平行四邊形(3)缺顫63
2.25.12平方厘米100平方厘米
3.40米 62.8分米
4.25
蘇教版小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)課本下冊(cè)答案
如果你要抄答案的話(huà),建議你還是放棄這個(gè)想法。學(xué)習(xí)是為了自己,抄答案只是自欺欺人罷了,浪費(fèi)了錢(qián)資又無(wú)所卜檔獲。當(dāng)然你如果是為了利用答案批改自己做的題目的話(huà),建議去書(shū)店采購(gòu)或向老師尋求幫助,老師一般都會(huì)存有答案,只要你說(shuō)明情況,老師一定會(huì)表示理解并提供你所需要的答案的。
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)課本下冊(cè)蘇教版89-93答案
給你一些建議:一是同學(xué)之間交流,共同形成答案;二是可以到書(shū)店支找,一般書(shū)的后面附有答案;三是可以把難題傳上來(lái),大家指導(dǎo)你解答!
急需蘇教版小學(xué)六脊弊棗年級(jí)數(shù)學(xué)課本下冊(cè)P116~117的答案。
116頁(yè):
1. 上1連下2
上2連下3
上3連下4
上4連下1
2.(1)①可能發(fā)生 ②一定發(fā)生 ③不可能發(fā)生 ④可能發(fā)生
3.(1)錯(cuò) (2)錯(cuò) (3)錯(cuò) (4)對(duì)
117頁(yè):
4.(1)①公平的 ②公平的 ③不公平的
(2)可以用“石頭剪刀布”的游戲,誰(shuí)贏(yíng)誰(shuí)先套
5.(1)①1/4 1/4②1/3 1/3 1/3 ③不相同。因?yàn)椤癆”還有其它花色
(2)①選3張黑桃,另一張任意 ②梅花與方塊的張數(shù)各2張
望樓主采納,呵呵
小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)課本下冊(cè)答案
:1010jiajiao./daan/bookid_11884.
如果版本不同,請(qǐng)自行搜尋
回答不易,希望能幫助你,如果你認(rèn)櫻拆可我的答案,敬請(qǐng)及時(shí)采納下,謝謝
蘇教版小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)資源與學(xué)案答案
1、兩桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。兩桶油各重多少千克?
解:乙看作1倍數(shù)
那么乙原來(lái)有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克
甲原來(lái)有102-30=72千克
2、甲乙兩個(gè)學(xué)校為遭受水災(zāi)的農(nóng)民捐款,兩個(gè)學(xué)校共捐3600元,其中甲校的捐款數(shù)是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元?
解:乙看作1倍數(shù),那么乙學(xué)校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元
甲學(xué)校捐款3600-1440=2160元
3、小華帶了一些錢(qián)去買(mǎi)練習(xí)本,買(mǎi)2本還剩余1.8元,買(mǎi)4本則差2.4元。小解:華帶了多少錢(qián)?
設(shè)每本a元
那么2a+1.8=4a-2.4
4a-2a=1.8+2.4
2a=4.2
a=2.1
每本2.1元
帶了2.1×2+1.8=6元
算術(shù):(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元
帶了2.1×2+1.8=6元
4、一個(gè)商店為了回收資金,吧甲乙兩種商品均以480元賣(mài)出,已知加商品賺了20%,乙商品虧了20%,則該商店的盈虧結(jié)果是多少?
兩種商品的成本價(jià)格是
480/(1+20%)+480/(1-20%)
=400+600
=1000元
1000-480*2=40元
虧損40元
5、兩列車(chē)同時(shí)從甲乙兩地相對(duì)開(kāi)出,快車(chē)每小時(shí)行150千米,慢車(chē)每小時(shí)行90千米,它們?cè)诰嘀悬c(diǎn)240千米處相遇,甲乙相距多少千米?
解:快車(chē)比慢車(chē)每小時(shí)多行150-90=60千米
那么快車(chē)比慢車(chē)一共多行240×2=480千米
相遇時(shí)間=480/60=8小時(shí)
甲乙距離=(150+90)×8=1920千米
六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本蘇教版第83、84、85頁(yè)答案
83:-3 -1 (上)1/2 1/1 3/2 2/1(下)0.5 1.25
84:
2: 3 7 27
4 3 20
3: 略
4: 略
5: ① ﹣7 ﹣5
② 1/3 1.47
③ 29/100 87%
6: 51700 90200
71898 1765200
85:
8: 1.8 0.9 1.0 1.5
9: ① 略
② 江蘇 10.26萬(wàn)平方千米 山東 15.3萬(wàn)平方千米
新疆 166.5萬(wàn)平方千米 西藏 122.84萬(wàn)平方千米
③ 江蘇 ≈7381萬(wàn) 山東 ≈9069
新疆 ≈1905萬(wàn) 西藏 ≈2669
④ 按人口 山東 江蘇 西藏 新疆 ( 或) 新疆 西藏 江蘇 山東
按面積 新疆 西藏 山東 江蘇 (或) 江蘇 山東 西藏 新疆
10: (1)12 13 15 21 23 25 31 32 5 51 52 53 (共12種)
(2) ① 素?cái)?shù) 13 23 31 5
合數(shù) 12 15 21 25 32 35 51 52
奇數(shù) 13 15 21 2 25 31 35 51 53
偶數(shù) 12 32 52
② 有公因數(shù)2 12 32 52
有公因數(shù)3 12 15 21 51
有公因數(shù)5 15 25 35
③ 2和3公倍數(shù) 12 3和5公倍數(shù) 15
蘇教版小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)課本32————35頁(yè)所有題目,急瘋了!
一個(gè)圓柱形水桶,高6分米,底部長(zhǎng)15.7分米,做這個(gè)水桶至少用去木板多少平方方米?
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)課本
是操作題
1. 畫(huà)出來(lái)的長(zhǎng)6cm,寬4cm的長(zhǎng)方形
2. 畫(huà)出來(lái)的長(zhǎng)5cm,寬3cm的長(zhǎng)方形
應(yīng)該對(duì)的
蘇教版小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)補(bǔ)充習(xí)題31頁(yè)答案
14:8=28:16
蘇教版小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)評(píng)價(jià)手冊(cè)23,24頁(yè)答案
說(shuō)實(shí)話(huà),我也在找,因?yàn)槲艺趯?xiě),我只寫(xiě)了幾題不愿寫(xiě)了,來(lái)嗖地。
我把寫(xiě)了的告訴你吧,填空1. 37.68 95.2 56.52
2. 4。065
3. 9
4. 20