當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

三年級數學題,三年級下冊易錯題60道

  • 數學
  • 2023-06-12
目錄
  • 三年級數學計算題混合加減乘除
  • 趣味數學題三年級下冊
  • 三年級面積應用題50題
  • 三年級下應用題(含答案)
  • 三年級下冊面積圖形題

  • 三年級數學計算題混合加減乘除

    1、王老師帶了8000元錢,買一臺電腦用去了6387元,買一臺打印機用去986元,還剩多少元?

    2、三、四年級同學一共收集樹種65千克,三年級同學收集6袋,每袋5千克,四年級心理學收集了多少千克?

    3、電視機廠第一天上午生產電視機274臺,下午生產196臺,如果第三天生產510臺,第鎮掘斗一天比第二天少生產多少臺?

    4、家具廠上個月生產單人木床1500張,雙人木床1850張,鐵床2500張,鐵床比木床少生產多少張?

    5、手帕廠原計劃八月份生產手帕3280打。采用新的生產流水線后,生產的手帕運走了2960打,還剩875打。比原來計劃增產多少打?

    散鎮6、少先隊員割草。第一小隊割草46千克,第二小隊割草54千克,第三小隊比第一、二小隊割草總數少39千克,第三小隊割草多少千克?

    7、第一養雞場養雞2670只,第二養雞場比第一養雞場少養980只,兩個養雞場一共養雞多少只?

    8、食堂九月份燒煤300千克,十月分比九月份節約用煤40千克。兩個月共燒煤多少千克?

    9、童裝廠九月份計劃生產童裝2060套,結果上半月生產1208套,下半月生產1395套,超過計劃多少套?

    10、洗衣機廠九月份上半月生產洗衣機845臺,下半月生產968臺,八月分生產1560臺。九月份比八月份多生產多少臺?兩個月共生產多少臺?

    11.商店原來有25筐桔子,賣出18筐后,又運進40筐,這時商店有桔子多少筐?

    12.商店上周運進童車50輛,這周又運進48輛,賣出17輛.現在商店有多少輛童車?

    13.校園里有8排御磨松樹,每排7棵.37棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水?

    14.商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?

    15.(1)學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?

    2)學校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?

    16.水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?

    17.果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?

    18.老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個?

    19.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.

    (1)食堂里有15袋大米,又買來40袋,現在有多少袋大米?

    (2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買來40袋,現在有多少袋大米?

    20、二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?

    21、面包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個面包和1瓶飲料,應付多少元?小強有50元,買5包餅干,找回多少元?

    22、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?

    23、王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?

    24、白樓小學二年級一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?

    25、學校體育室有排球18個,足球的個數比排球多15個,學校體育室有排球、足球共多少個?

    26、水果店有水果46筐,上午賣出去28筐,下午又運進來21筐,水果店現在有水果多少筐?

    27、一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現在車上有多少人?

    28、水果店運進75箱蘋果,第一天賣出去24箱,第二天賣出去18筐,水果店還有多少筐蘋果?

    29、二年級一班原有*28人,男生20人,新學年開始了,又轉來9名同學。現在二年級一班共有多少人?

    30、點心店有7籠包子,每籠6個,小胖買了4籠(1)小胖一共買了幾個包子?

    31、小胖買的包子中有6個是菜包子,剩余的都是肉包,他買的肉包有幾個?

    (1)如果一個菜包8角,一個肉包1元,小胖一共需要付多少錢?

    (2)小巧把點心店中剩余的包子買走了,她買了幾個?

    (3)小巧比小胖少買幾籠?

    32.6只茶杯裝一個盒子,33只茶杯需要裝幾個盒子?

    33.小巧、小亞和小胖一起去打掃小區的樓面,如果每人打掃4個樓面,那么就剩下2個樓面沒人打掃,他們一共需要打掃幾個樓面?

    34、小丁丁想買2本卡通書,每本15元。如果改買10元一本的科技書,可以買幾本?

    35、小胖今年10歲,爺爺今年的歲數是小胖的6倍,爺爺明年幾歲?

    36、學校要在正方形池塘四周種柳樹,要求每邊等距離種4棵樹,最少需要種幾棵?

    37、小明收集風景郵票64張,收集動物郵票是風景郵票的3倍還多5張,收集兩種郵票共多少張?

    38、糧店運來8袋面粉,每袋30千克,4天全部賣完。每天賣出面粉多少千克?

    39、動物園有一只東北虎體重200千克,野牛體重是東北虎的3倍。這只東北虎體重有多少千克?

    40、機器廠生產一批零件,每天生產40個,剛好要用5天。如果要4天完成生產這一批零件,平均每天要生產多少個?

    41、前進小學圖書室有科技書305本,平均分給6個班同學,每班可分多少本?還剩多少本?

    42.某修路隊要修一段公路,已修4800米,相當于未修公路的8倍。這條路全長多少米?

    43.牛肉6千克的價錢等于豬肉8千克的價錢,已知1千克牛肉16元,1千克的豬肉賣多少元?

    44.一條水渠已修538米,剩下的計劃5天修完,每天修24米。這條水渠總長多少米?

    45、動物園里有虎皮鸚鵡63只,其他鳥類只數是虎皮鸚鵡的2倍。動物園一共有鳥多少只?

    46、印刷廠裝訂車間要裝訂學生作業本1000本,裝訂了8天,還差200本。平均每天裝訂多少本?

    47、一條褲子28元,一件上衣的價錢是一條褲子的2倍。買這樣一套衣服,需要多少錢?

    48、學校買來6個書架,每個書架有4層,每層可以放35本書,這些書架一共可以放多少本書?

    49、小明每分鐘能打51個字。一篇稿件共425個字,8分鐘后小明還剩多少個字沒打完?

    50、兒童三輪車每輛的價錢是210元。幼兒園買了4輛,一共用了多少元?

    51、光明小學開展“學雷鋒”活動,低年級有130人參加,中年級參加的人數是低年級的2倍,中年級有多少人參加?低、中年級一共有多少人參加?

    52、校園里共栽了21棵槐樹。栽的松樹是槐樹的4倍,栽了多少棵松樹?

    53、有4束花,每束12朵。如果從每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?

    54、買一臺電風扇的價錢是231元,買3臺電風扇要用多少元?

    55、服裝小組要做一批童裝,已經做了3天,每天做313件,還差104件。原來要做多少件?

    56、一只大象的體重等于8頭牛的體重,1頭牛的體重等于2匹馬的體重。1匹馬的體重是300千克,這只大象的體重是多少千克?

    57、少年宮樂隊有女同學18人,男同學17人。合唱隊的人數是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?

    58、兒童劇場樓下有405個座位,樓上有9排,每排有32個座位。樓下比樓上多多少個座位?

    59、一列火車掛了10節車廂。其中9節各有118個座位,另外一節有60個座位。這列火車一共有多少個座位?

    60、商店賣出63個藍氣球,賣出的紅氣球的個數是藍氣球的7倍。賣出多少個紅氣球?哪種氣球賣得多,多多少個?

    61、學校組織參觀自然博物館。二年級去39人,三年級去的人數是二年級的2倍。三年級去了多少人?兩個年級共去多少人?

    62、菜站運來4車白菜,每車495千克。賣出836千克,還剩多少千克白菜?

    63、校園里有3棵橘樹。第一年產橘306個,第二年的產量是第一年的2倍。第二年產橘多少個?

    64、330個同學乘4輛汽車去郊游。前3輛車各坐82個同學,第四輛車要坐多少個同學?

    65、停車場停著45輛小汽車,開走18輛后,剩下的正好排成3行。每行有多少輛小汽車?

    66、一條蠶大約吐絲1500米,6條蠶大約吐絲多少米?

    67、第十一屆亞運會,我國體育健兒獲得金牌183枚,銀牌107枚,銅牌51枚。獲得的金牌數比銀牌和銅牌總數多多少枚?

    68、長頸鹿能活25年,大象的壽命是它的3倍。大象能活多少年?大象比長頸鹿能多活多少年?

    69、一條草魚能長到35千克。一條青魚能長到草魚的2倍。一條青魚能長到多少千克?

    70、根據下面的價格標簽解答下面的問題

    一個足球32元一個排球28元一個籃球45元一個羽毛球2元一副羽毛球拍65元

    (1)買4個籃球要花多少錢?

    (2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?

    (3)買一副羽毛球拍和10個羽毛球,需要多少錢?

    71.一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

    72.一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

    73.紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?

    74.一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘?

    75.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

    76.一個鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?

    77.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養多少箱蜜蜂?

    78.兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

    79.工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?

    80.小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?

    81.學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

    82.海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?

    83.一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?

    84.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?

    85.劉師傅23天共加工4255個零件,王

    師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?

    86.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?

    87.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條游船,每天增加收入多少元?

    88.工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?

    89.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

    90.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

    91.農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)

    92.工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?

    93.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?

    94.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?

    95、田豐莊園采摘香蕉82千克,已經運走420千克,剩下的每32千克裝一箱,可以裝多少箱?

    96、紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?

    97、食堂運進土豆82千克,運進的茄子比土豆多328千克,運進的茄子是土豆的幾倍?

    98、某工程隊修一條水渠,總長1450米,已經修了640米,剩下的每天修90米,還要幾天才能修完?

    99、超市運進豆油248箱,花生油388箱,豆油和花生油的總數是色拉油的12倍,運進色拉油多少箱?

    100、把207本圖書平均分給23個讀書小組,每組有三人,每人分到幾本?

    101、、廢舊電池回收小組三天共收舊電池730個,前兩天平均每天收240個,第三天收了多少個?

    102、一份稿件有24頁,每頁360字,小李每分鐘打72字,這份稿件全部打完約要用多少時間?

    103、一個生產車間,要加工4870個零件,已經加工了3160個,剩下的要在38小時內完成,平均每小時加工多少個?

    104、育才中學環保隊要栽1450棵松樹,已經栽完580棵,剩下的每行栽30棵,能栽幾行?

    105、夏令營野外行軍訓練,從甲地到乙地214千米,乙地到丙地306千米,每天走40千米,從甲地到丙地要走多少天?

    106、24頭奶牛一日產奶4656千克,平均每頭奶牛一日產奶多少千克

    107、李師傅1小時能生產零件52個,如果要生產364個零件,需要幾小時?

    108、安順運輸隊用26輛車運一批大米,第一堆2400袋,第二堆3528袋,平均每輛車運多少袋?

    109、日化公司第一天生產肥皂4040塊,第二天生產5770塊,如果每90塊裝一箱,可以裝多少箱?

    110、一個油桶可裝油10千克,要買650千克油,需要多少個油桶?

    111、小候家到植物園有1792米,小候平均每分鐘能行28米,小候家到植物園需要多少時間?

    112、一座居民樓的高度是15米,電視塔比居民樓高390米,電視塔的高度是居民樓的幾倍?

    113、工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米?

    趣味數學題三年級下冊

    這個數是派者沖25

    看錯的數是24

    計算方塵殲法嫌御,4看成1

    4-1=3

    結果應該是600,實際是525

    600-525=75

    故原來的數為

    75除以3得25

    看錯的數為

    600除以25得

    24

    三年級面積應用題50題

    一個長方形的盒子,氏罩長是50㎝,寬是40㎝,這個長談或方形的周長是多少?

    2.去年小明去了10個餐廳吃飯,今年的次數是去年的3倍,小明一共去了殲侍鬧多少個餐廳?

    明天再更新兩題,拜拜!

    三年級下應用題(含答案)

    【 #三年級#導語】應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數量關系,并求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。小學數學應用題通常分為兩類:只用加、減、乘、除一步運算進行解答的稱簡單應用題;需用兩步或兩步以上運算進行解答的稱復合應用題。以下是整理的《小學三年級數學應用題(200道)》相關資料,希望幫助到您。

    小學三年級數學應用題(1-20道)

    1.農機廠一車間分3個組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(用兩種方法解)

    2.工廠租用10輛汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?

    3.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?

    4.一堆煤160噸,4輛卡車3次運96噸。照這樣計算,4輛卡車幾次才能運完這堆煤?

    5.工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實際只用了18天,平均每天鋪多少米?

    6.強強8歲時,他父親32歲。當父親的年齡是強強的2倍時,父親多少歲?

    7.某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?

    8.修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?

    9.訂一份電視節目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16元,全年要多少錢?

    10.一堆煤,計劃每天燒45千克,可以燒32天,由于節省用煤,實際燒了36天,實際每天燒煤多少千克?

    11.學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?

    12.學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?

    13.王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?

    14.一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?

    15.班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?

    16.李麗和王泉同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王泉每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?

    17.同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?

    18.王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?

    19.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?

    20.一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢滑拆?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?

    小學三年級數學應用題(21-40道)

    21.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家世改到學校大約有多少米?

    22.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?

    23.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?

    24.圖書室搜讓判借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本?

    25.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?

    26.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本?

    27.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?

    28.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?

    29.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?

    30.一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?

    31.有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?

    32.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?

    33.三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?

    34.用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?

    35.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?

    36.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?

    37.學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?

    38.一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?

    39.一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?

    40.張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。(1)下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?

    小學三年級數學應用題(41-60道)

    41.有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?

    42.修路隊修一條長1500米的公路,已經修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?

    43.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?

    44.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?

    45.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?

    46.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?

    47.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本?

    48.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?

    49.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本?

    50.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?

    51.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?

    52.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?

    53.一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?

    54.有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?

    55.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?

    56.三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?

    57.用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?

    58.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?

    59.紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?

    60.學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?

    小學三年級數學應用題(61-80道)

    61.小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應找回多少元?

    62.要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?

    63.用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?

    64.向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?

    65.有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?

    66.一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?

    67.同學們倡議捐400本圖書給"手拉手"學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?

    68.春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,全校共植樹多少棵?

    69.原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?

    70.用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是多少厘米?

    71.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?

    72.把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?

    73.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?

    74.修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?

    75.超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋?

    76.水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數是梨的多少倍?

    77.一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米?

    78.飼養小組養32只白兔,26只黑兔,養的灰兔比白兔的總數少18只,養會灰兔多少只?

    79.修路隊修一條路,已經修了550米,剩下的是已經修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?

    80.明明有42張油票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?

    小學三年級數學應用題(81-100道)

    81.我和3位同學共搬了360本書,平均每人搬了多少本書?

    82.暑假里小利堅持每天寫36個大字,八月份,她一共能寫多少個大字?

    83.三年級3個班同學,一起外出參加“我愛科學”活動,每個班平均分成4組,每組14人,三年級一共有多少人參加這次活動?

    84.小明用150元買3個熱水瓶,營業員找了6元,每個熱水瓶多少元?

    85.蘭蘭從7月15日去夏令營,到下個月的9日回來,夏令營共有多少天?

    86.一個化肥廠每天生產化肥150千克,7至9月份共生產化肥多少千克?

    87.制傘廠要生產5000把雨傘,已經生產了12天,還剩2120把沒完成,平均每天生產多少把雨傘?

    88.副食店運來5箱色拉油共重150千克,每箱裝6桶油,平均每桶油重多少千克?

    89.一列火車每小時行75千米,9時從甲地開出,19時到達乙地。甲乙兩地相距多少千米?

    90.棉紡廠5天織布250千米,照這樣計算,16天一共能織布多少千米?

    91.小紅和小華跳繩比賽,小紅6分鐘跳612下,小華5分鐘跳520下,誰跳得快些?快多少?

    92.學校準備用一些錢買獎品,買90支鋼筆,每支5元,剩下100元買筆記本。如果用這些錢只買每個8元的文具盒,最多可以買多少個?

    93.大米每袋25千克,面粉每袋25千克,糧店運來40袋,大米和20袋面粉,請根據有關信息提出兩步或兩步以上計算的實際問題,并解答出來。

    94.小明家訂牛奶,如果按季度訂,每季度100元,如果按月訂每個月35元,如果按天訂,每天2元,如果他需要訂全年的牛奶,你覺得哪種訂法比較便宜?

    95.電*有25排座位,每排可坐24人。我們想組織600同學看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?

    96.電*有25排座位,每排可坐41人。我們想組織1000同學看電影,坐得下嗎?你是怎么想的?

    97.一個壞了的水龍頭每分鐘要白白流掉68克水,1時浪費掉多少克水?

    98.有18箱蘋果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶飲料?

    99.西麗小區新建了25棟樓房,每棟有6層,每層有8戶。新建的樓房可住多少戶人家?(用兩種方法解答)

    100.4瓶飲料20元,每人一瓶,48人要付多少元?

    小學三年級數學應用題(101-120道)

    101.王老師帶了8000元錢,買一臺電腦用去了6387元,買一臺打印機用去986元,還剩多少元?

    102.三.四年級同學一共收集樹種65千克,三年級同學收集6袋,每袋5千克,四年級心理學收集了多少千克?

    103.電視機廠第一天上午生產電視機274臺,下午生產196臺,如果第三天生產510臺,第一天比第二天少生產多少臺?

    104.家具廠上個月生產單人木床1500張,雙人木床1850張,鐵床2500張,鐵床比木床少生產多少張?

    105.手帕廠原計劃八月份生產手帕3280打。采用新的生產流水線后,生產的手帕運走了2960打,還剩875打。比原來計劃增產多少打?

    106.少先隊員割草。第一小隊割草46千克,第二小隊割草54千克,第三小隊比第一.二小隊割草總數少39千克,第三小隊割草多少千克?

    107.第一養雞場養雞2670只,第二養雞場比第一養雞場少養980只,兩個養雞場一共養雞多少只?

    108.食堂九月份燒煤300千克,十月分比九月份節約用煤40千克。兩個月共燒煤多少千克?

    109.童裝廠九月份計劃生產童裝2060套,結果上半月生產1208套,下半月生產1395套,超過計劃多少套?

    110.洗衣機廠九月份上半月生產洗衣機845臺,下半月生產968臺,八月分生產1560臺。九月份比八月份多生產多少臺?兩個月共生產多少臺

    111.文具店有600本練習本,賣出一些后,還剩4包,每包25本,賣出多少本?

    112.三年級同學種樹80顆,四.五年級種的棵樹比三年級種的2倍多14棵,三個年級共種樹多少棵?

    113.學校有808個同學,分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經接走了128人,如果其余5輛車乘的人數相同,最后一輛車乘了幾個同學?

    114.學校里組織興趣小組,合唱隊的人數是器樂隊人數的3倍,舞蹈隊的人數比器樂隊少8人,舞蹈隊有24人,合唱隊有多少人?

    115.小強在計算除法時,把除數76寫成67,結果得到的商是15還余5。正確的商應該是幾?

    116.一個書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時三層書架中書的本數相等,原來每層各有幾本書?

    117.箱里放著同樣個數的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個,那么5只箱里剩下鉛筆盒的個數的總和等于原來2只箱里個數的和。原來每只箱里有多少個鉛筆盒?

    118.參加四年級數學競賽同學中,男同學獲獎人數比女同學多2人,女同學獲獎人數比男同學人數的一半多2人,男女同學各有多少人獲獎?

    119.兩塊同樣長的布,第一塊用去32米,第二塊用去20米,結果所余的米數第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長多少米?

    120.一個正方形,被分成5個相等的長方形,每個長方形的周長是60厘米,正方形的周長是多少厘米?

    小學三年級數學應用題(121-140道)

    121.做一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶,底面積直徑為4分米,高為5分米,至少需要多大面積的鐵皮?

    122.一個圓柱形水池,水池內壁和底面都要鑲上瓷磚,水池底面直徑6米,池深1.2米,鑲瓷磚的面積最多是多少平方米?

    123.制作一個底面直徑20厘米,長50厘米的圓柱形通風管,至少要用多少平方厘米鐵皮?

    124.已知一條小船,順水航行60千米需5小時,逆水航行72千米需9小時。現在小船從上游甲城到下游乙城,已知兩城間的水路距離是96千米,開船時,船夫扔了一塊木板到水里,當船到乙城時,木板離乙城還有多遠?

    125.一條船在A、B兩地往返航行,順流每小時30千米,逆流每小時10千米,這條船在A,B兩地之間往返一次平均速度是多少?

    126.一批蘋果,第一天賣出三分之一,第二天賣出四分之一。第一天比第二天多買24千克。這批蘋果共多少千克?

    127.一批香蕉,第一天賣出三分之一,第二天賣出四分之一。第二天比第一天少賣18千克。這批香蕉共多少千克?

    128.一批水果,第一天賣出三分之一,第二天賣出72千克,還剩120千克。這批水果共多少千克?

    129.一批水果,第一天賣出三分之一,還剩192千克,第一天賣出多少千克?

    130.星期天小明買來一些蘋果招待同學,吃了全部的9分之5少3個,這時媽媽回家了,又帶回來了31個,結果現在的蘋果數比吃以前的個數還多20%,原來小明買來多少個蘋果?

    131.一項工程,如果甲,乙合干,3天可以完成這項工程的2分之1,如果丙單獨干,12天可以完成這項工程。現在由甲,乙,丙合干,幾天可以完成全部工程?

    132.砌一個外直徑是2.2米,內直徑是2米,深0.5米的花壇,這個花壇的占地面積是多少?需要多少立方米的土地才能填滿花壇?

    133.一根圓柱形木料底面周長12.56分米。高是4米。

    134.有兩袋面,第二袋的重量是第一袋的6/7,從第一袋中拿出7千克放入第二袋中,兩袋的重量就相等,這兩袋面共重多少千克?

    135.在比例尺1:6000000的地圖上,量得甲乙兩地距離是9厘米,兩列火車同時從甲乙兩地相對開出,甲車每小時行57千米,乙車每小時行43千米。幾小時后兩車相距40千米?

    136.只猴子吃籃里的桃子,第一只猴子取出一半又1個,第二只猴子吃了剩下的一半又1個,第三只猴子吃了最后的一半又3個,這時籃子里的桃子正好分完,問籃子原有桃子多少只?

    137.爸爸跑的路程比張軍的2倍多200米,比媽媽的30倍少100米。張軍和媽媽比,誰跑得多?

    138.一桶水,用去70%后,又向桶里倒入10千克的水,這是桶內的水正好是原來整桶水的一半,原來一桶水有多少千克?

    139.甲、乙兩人共有郵票若干張,已知甲的郵票數占總數的3/7,若乙給甲10張,則兩人的郵票數相等。甲、乙兩人共有郵票多少張?

    140.紅領巾假日活動站,乒乓球組有98人,比籃球組的3倍還多2人,這兩個小組共有多少人?

    小學三年級數學應用題(141-160道)

    141.一架客機上午10:30從A城飛往B城,下午2:30到達B城,已知AB兩城間的距離是3960千米,問這架客機平均每小時飛行多少千米?

    142.糧庫用3輛小卡車運面粉,每車裝95袋,每袋25千克,這個糧庫共運面粉多少千克?(用兩種方法解)

    143.8只熊貓5天吃120千克玉米,平均每只熊貓每天吃玉米多少千克?

    144.一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

    145.一臺磨粉機6小時磨面粉750千克.照這樣計算,磨3000干克面粉,需要多少小時?

    146.同學們做廣播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站幾行?

    147.校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數是水杉數的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數少多少棵?

    148.黑天鵝有35只,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?

    149.王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業員100元,找回多少元?

    150.一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?

    151.三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數少34本,三(3)班借書多少本?

    152.水果店運來850千克蘋果,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?

    153.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?

    154.小紅、小英、小蘭、小平四人進行一次乒乓球比賽。每兩人打一次,一共要打多少場?請把他們寫出來。

    155.水果店運回650千克蘋果,賣出了385千克,有運回270千克。水果店現在有蘋果多少千克?

    156.紅星小學三年級的同學乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個同學,第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?

    157.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個,9分鐘能打完嗎?

    158.操場上有26人在條高,跑步的人數比跳高的3被多10人,跑不的有多少人?

    159.超市上午賣出大米176袋,下午比上午多賣出43袋,這一天共賣出多少袋?

    160.一段鐵絲長84厘米,做了一個邊長是16厘米的正方形框架后,還剩多少厘米?

    小學三年級數學應用題(161-180道)

    161.燕子可以活9年,喜鵲的壽命是燕子的3倍。喜鵲的壽命比燕子長多少年?

    162.楊樹5棵,柳樹的棵數是楊樹的3倍,松樹的棵樹比柳樹多20棵。松樹多少棵?

    163.學校大掃除,三年級有8個同學掃地,擦桌子的是掃地的2倍,擦玻璃的比擦桌子的少3個。有多少同學擦玻璃?

    164.小學學生參加綠化活動。三年級同學種樹3棵,五年級種的棵數是三年級的4倍。五年級比三年級多種多少棵?

    165.工人每天做3件衣服,工人一個星期共做多少件?

    166.桌上有5盒酒杯,每盒裝3只,一共有多少只酒杯?

    167.工廠買來一批原料,用去30噸,剩下65噸,這批原料共多少噸?

    168.紅花有6朵,黃花的朵數是紅花的2倍,藍花比黃花多27朵,藍花多少朵?

    169.迪迪有98枚郵票,送給小強26枚,又送給小雨39枚,迪迪送出多少枚郵票?

    170.菜市場有黃瓜25千克,西紅柿5筐,每筐6千克。菜市場有黃瓜和西紅柿多少千克?

    171.小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

    172.梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

    173.一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

    174.小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩26個,一箱紅富士原有多少個?

    175.小蘭買8本練習本,每本5角,一共用了多少元錢?

    176.老師布置了80道口算,小新做了69道,大約還剩多少道?

    177.小明每月存4元錢,半年共存了多少錢?

    178.同學們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花?

    179.籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?

    180.小紅家有2個大魚缸和1個小魚缸,每個大魚缸養了6條金魚,小魚缸里養了3條金魚,小紅家共養了多少條金魚?

    小學三年級數學應用題(181-200道)

    181.一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹?

    182.一段路長324米,已經修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每小時修多少米?

    183.紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?

    184.一個打字員4分鐘輸入200個漢字。照這樣計算,輸入3000個漢字需要多少分鐘?

    185.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

    186.一個鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計算,鋼鐵廠一天節約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?

    187.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養多少箱蜜蜂?

    188.兩個年級的同學去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?

    189.工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?

    190.小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?

    191.學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

    192.海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?

    193.一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?

    194.汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?

    195.劉師傅23天共加工4255個零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?

    196.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?

    197.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計算,現在有26條游船,每天增加收入多少元?

    198.工廠要加工360個零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個零件?

    199.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?

    200.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?

    三年級下冊面積圖形題

    1.

    39÷3=13(組)

    答:可以分成13組。

    2.

    48÷4=12(元)63÷3=21(元)

    答:松樹苗每棵的價錢貴一些。

    3.

    (姿碰48-15)÷3=11(個)燃告

    答:每個班能分到11個。

    4.

    (100-7)÷3=31(元)

    答:每個小足球跡段談31元。

    6.

    18×2+18=44(只)

    答:張大伯家一共養雞和鴨44只。

    7.

    45+17+45=107(輛)

    答:一共有107輛車。

    8.

    42-15+42=69(張)

    答:一共有69張郵票。

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 欧洲精品无码成人久久久| 久久精品无码一区二区无码| 曰产无码久久久久久精品| 免费A级毛片无码A∨免费| 久久久精品天堂无码中文字幕| 成人免费无码视频在线网站| 国产乱子伦精品无码码专区| 无码八A片人妻少妇久久| 国产做无码视频在线观看浪潮 | 国产成人A人亚洲精品无码| 久久亚洲AV成人无码电影| 国产仑乱无码内谢| 久久久精品天堂无码中文字幕 | 午夜福利av无码一区二区| 无码aⅴ精品一区二区三区| 免费无码一区二区三区| 亚洲av无码一区二区乱子伦as| 小12箩利洗澡无码视频网站| 成人无码区免费A片视频WWW| 久久久久久久无码高潮| 中文字幕无码无码专区| 中文无码人妻有码人妻中文字幕| 亚洲熟妇av午夜无码不卡| 无码精品人妻一区二区三区免费看 | 无码中文2020字幕二区| 无码欧精品亚洲日韩一区| 亚洲一区二区三区AV无码 | 亚洲成A人片在线观看无码不卡 | 亚洲AV无码一区二区乱子伦| 人妻少妇无码精品视频区| 一本大道无码日韩精品影视| 亚洲AV无码一区二区三区鸳鸯影院| 少妇伦子伦精品无码STYLES| 无码免费一区二区三区免费播放 | 亚洲AV无码成人精品区天堂| 亚洲爆乳无码专区| 色综合久久中文字幕无码| 日韩人妻无码精品久久免费一| 久久午夜夜伦鲁鲁片免费无码| 免费A级毛片无码A∨中文字幕下载 | 蜜桃成人无码区免费视频网站|