目錄二年級下冊語文第四單元測試卷 二年級數學下冊試卷免費 二年級試卷可打印 二年級試卷自己打印 二年級下冊數學第四單元應用題
二年級數學下冊第四單元測試題1
二年級下第四單元A卷
一、填空。
1.6×4=( ),讀作( )乘( )等于( ),用口訣( )求積。
2.81÷9=( ),讀作( )除以( )等于( ),用口訣( )求商。
3.72÷8=( ),表示72里面有( )個( );也表示72是8的( )倍。
4.用16、4、2、8這四個數寫出2個乘法和2個除法算式。
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
二、計算題。
1.口算。
3×7= 3×8= 48÷6+15= 18+2×4=
54÷9= 36÷6= 18÷3= 63÷7÷9=
17+38= 4×6= 27÷9÷3= 15+3×4=
2.看算式填空。
4×9→( )÷6→( ) 72÷8→( )×6→( )
2×9→( )÷3→( ) 40÷8→( )÷5→( )
8×3→( )÷4→( ) 48÷6→( )×4→( )
3.連線。
9×4÷6 26 8×4+6
7×8+8 6 72÷9×8
4×7-2 64 3×6-12
40-15+13 38 15+20-9
三、判斷,對的打“√”,錯的打“×”。
1. 3×7=7×3,計算時用同一句口訣。 ( )
2. 45是5的9倍,列算式是45÷5=9。 ( )
3. 12÷4=3可表示12里面有3個4。 ( )
4. 72里面有6個9。 ( )
四、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”敬亂橡。
3○8=24 1○8○9 =18 3○ 8=4○6
6○6=0 36○9=27○0 18○12=18○3
4○9=36 28○4=7○1 7○3=16○6
五、列算式計算。
1. 63里面有幾個9? 2. 6的4倍是多少?
3. 5個9是多少? 4. 把40平均分成8份,每份是幾?
六、解決問題。
1. 同學們參加跳遠比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個
同學參加了跳遠比賽?
2. 明明給奶奶買水果,1千克蘋果2元錢,菠蘿的價錢是蘋果的4倍。
他拿10元錢,先買了1千克蘋果,剩下的錢能買幾千克菠蘿?
3. 蘋果樹有8行,每行8棵,梨樹比蘋果樹多10棵,梨樹有多少棵?
4.
(1)、請用最快的方法算出有多少枝鉛筆?
(2)、如果把它們裝在盒子里,可以怎樣裝?
每盒的枝數
盒子個數
5 . 8個同學做花,每人做5朵,送了18朵給幼兒園小朋友,還剩下多少朵?
6. 光華路小學買了1個排球和4個鉛球,共亮旁用去42元。如果一個排球18元,那么每個鉛球多少元?
7. 修路隊修一段長60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?
二年級下第四單元B卷
一、算一算
1. 口算。
72÷9= 56÷8= 30÷6= 54+6=
64-28= 5×9= 3×8= 45-9=
54÷9= 27÷3= 6×7= 18÷6=
3. 把算式按從小到大順序排列。(10分)
54÷9×3 4×8-13 56÷8×2 45÷5×6 32+15÷5
( )<( )<( )<( )<( )
二、填空。陪慶(20分)
1. 8個7相加,寫成乘法算式是( )×( )。
2. 36是( )的4倍。 4的( )倍是36.
3. 9的3倍是( ),9是3的( )倍。
4. 在( )里填上適當的數。
( )×7 =56 ( )×9 = 27 54÷( )=6
27÷( )=3 ( )÷9 =1 ( )×6 =24
( )÷4 =4 ( )×5 =20 ( )÷1 =1
5. 在括號里填上合適的'數。
( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4
( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4
三、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。(6分)
36○6=6 28○7=4 24○4=28
35○15=50 5○9=45 9○0=0
四、你會列式計算嗎?(15分)
1. 8個3相加是多少? 2. 把35平均分成7份,每份是幾?
3. 81是9的幾倍? 4. 42里面有幾個7?
5. 一個數是5,另一個數是8,這兩個數的積是多少?
五、解決問題。(25分)
1. 同學們坐車到郊外玩,每輛車能坐9人,我們班有45人,需要幾輛汽車?
2. 一本字典10元,一把剪刀2元。
(1)買一本字典和兩把剪刀,需要多少錢?
(2)用買一本字典的錢,可以買幾把剪刀?
3. 同學們做操,每行站9人,站3行。一共有多少人?
4. 我這里有28個桃子,最少拿出幾個后,就可以正好平均放在8個盤子里?
5. 一本故事書85頁,小明每天看6頁,看了9天,小明一共看了多少頁?這本書還剩多少頁?
6. 學校買了40盆菊花,6個教室,平均每個教室放6盆,剩下的放在辦公室里,辦公室里放多少盆菊花?
7. 小光的爸爸買來24個蘋果,媽媽買來16個蘋果,把這些蘋果平均放在5個盤子里,每盤放幾個?
六、發散思維能力測試。(10分)
小樂從1樓走到6樓,共上了40級臺階,一層樓有幾級臺階?
二年級數學下冊第四單元測試題2
一、填空(每空2分,共36分)
1.( )個一是10 10個十是( )
10個( )是10000 10個一百是( )
2. 9643是由( )個千、( )個百和( )個十組成的。
3. 在數位表中,從右邊起第一位是( ),第二位是( ),第( )位是百位,第四位是( )位,萬位是第( )位。
4.由6個千、3個百和7個一組成的數是( )。
5.最小的四位數是( ),最大的三位數是( ),它們的和是( )
6. 2209這個數中千位的“2”表示( ),百位的:“2”表示,它們之間相差( )。
二、找規律填數(每空2分,共16分)
1. 1037 1039 ( ) ( ) 1045
2. 328 338 ( ) ( ) 368
3. 279 289 ( ) ( ) 319
4. 752 852 ( ) ( ) 1152
三、填上合適的單位(十、 百、 千) 每小題2分,共8分
1. 光明小學二(二)班約有學生五( )人。
2. 一臺電視機的價格約三( )元。
3. 一本字典大約有二( )頁。
4. “非典”時期造成我國旅游業經濟損失約一( )多億。
四、比一比。(在 里填上“<”、“>”、“=” )每題3分,共18分
1.608 806 2. 707 770
3.7100 七千一百 4. 1268 二百六十八
5.110 1100 6. 九千九百六十三 9963
二年級數學下冊第四單元檢測卷
姓名
得分
一、計算。(18分)
9×2÷3
24÷8×9
4×9÷6
40÷8×5
4÷4×9
(滲尺32-28)×3
5×7+34
96-35-29
6×7-8
二、填上恰當的數。(9分)
5×
=45
35÷
=7
×
7=63
42÷
=6
48-
=8
6×
=30
8×
=56
54÷
=6
+7=24
三、填空并列式。(27分,每空1分)
(1)、40是5的(
)倍,算式:
(2)、把35個蘋果平均分成7份,每份有(
)個。
算式:
口決:
(3)、56÷8=(
),被除數是(
),除數是(
),商是(
),表示(
)是(
)的(
)倍。
(4)、動物園有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只數是大猴子的(
)倍。算式:
(5)、被除數是45,除數是9,商是(
)。
(6)、56里有(
)個8。算式:
(7)、一個星期有7天,35天有(
)個星期。
算式:
(8)、每3根小棒擺一個三角形,27根小棒可以擺(
)個三角形。
算式:
(9)、在
里填上“
>、<
或碰明=”。
16÷8
9×2
27÷9×3
3×8÷3
45÷9
4×1
27÷3×5
4×5÷5
8+14
7+15
9÷9×9
18÷2
四、本字典10元,一把剪刀2元。
(1)買一本字典和兩把剪刀,需要多少錢?
(2)用買一本字典的錢,可以買幾把剪刀?
(3)提一個用除法計算的問題并解答。
選做題:發笑喊告散思維能力測試。
小樂從1樓走到6樓,共上了40級臺階,那么他只上到4樓要上多少級
臺階?
一、我會填。(共21分)
1、測量惠州到北京的距離,通常用( )作單位比較合適,可用字母( )表示。
2、小陽的身高是8分米,再長( )分米,他的身高正好是1米。
3、淘氣家到學校大約是3000( )(填“米”或“千米”),合( )千米。
4、1厘米中有( )個小格,每小格的長是( )。
5、填上適當的單位。
小明身高11 ( ) 花瓶高約30( )
小刀長5( ) 火車每小時行駛120( )
一本數學課本的厚度約1( ) 一根跳繩長約3( )
自行車每分鐘約行500( ) 一棟樓房高45( )
6、在○里填上“>”、“<”或“=”。
8分米○2米 50毫米○3厘米 4000米○4千米
700厘米○7米 800米○1千米 37分米○3米7分米
二、用豎式計算。(8分)
58÷6= 29÷5= 47÷8= 35÷7=
三、單位換算。(共18分)
600厘米=( )米 3米=( )分米 7千米=( )米
雀蘆20毫米=( )厘米 5000米=( )千米 4米=( )厘米
5000米=( )千米 8厘米=( )毫米 80分米=( )米
四、判斷。(對的`在括號里畫“√”,錯的畫“×”) (共12分)
1、數學課本寬約145厘米。 ( )
2、1千米=10米,1米=10分米。 ( )
3、明明的身高是150cm,就是15dm。 ( )
4、飛機每小時飛行800米。 ( )
5、1枚 厚約2厘米。 ( )
6、長江是我國第一大河,世界第三大河,長約6380米。 ( )
五、讀一讀,量一量,畫一畫。(11分,其中第3題5分)
這個橡皮長( )毫米。
1、
2、量一量它有多長。
( )厘米( )毫米
3、畫一條長35毫米的線段。
六、從大到小排列。(12分)
56毫米 2米 4厘米5毫米 1千米 1002米 32分米
七、解決問題。(18分)
1、小軍的頃橡帶身高是1米45厘米,小強的身高是1米65厘米,小強比小軍高多少厘米?
2、一塊花布長60分米,做一套衣服用9分米,最多能做幾套衣服?
3、媽媽把一條彩帶剪成相等的小段,剪了4次,每段長8分米,這條彩帶長多少分米?合多少米?
八、附如悶加題。(10分)
以下是為大家整理的關于2014年二年級數學下冊第四單元測驗卷的文章,希望對大家有所幫助!
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩具汽車,芳芳有檔好多少元錢?
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個皮球。1個皮球幾元錢?
(3)麗麗有29元錢,買一行虛鉛個皮球后,剩下的錢可以買幾個鬧鐘?
答案提示:
(1)4×5=20(元)
(2)25÷5=5(元)
(3)29-5=24(元)
24÷6=4(個)
解題思路:
(1)芳芳的錢正好夠買5輛玩譽鏈具汽車,一輛玩具汽車4元,那么5輛就是5個4元,4×5=20(元),所以芳芳有20元錢。
(2)買1雙鞋的錢,正好買5個皮球,一雙鞋25元,要求“一個皮球幾元錢”也就是想25里面有幾個5,就是幾元錢。因為25里面有5個5,所以25÷5=5(元)。
(3)要求出“剩下的錢可以買幾個鬧鐘”需要分兩步思考。第一步:根據“麗麗有29元錢”和“買了一個皮球”這兩個信息,可以知道麗麗買完皮球還剩多少元錢,也就是29-5=24(元)。第二步:根據剛才求出的還剩24元錢,以及已知的一個鬧鐘6元,要求“剩下的錢可以買幾個鬧鐘”也就是想24里面有幾個6,就可以買幾個。因為24里面有4個6,所以24÷6=4(個)。
小學二年級下冊數學試卷
二年級數學下冊
期末考試復沒鍵攜習題
班級: 姓名: 成績:
一、填空。(25分)
(1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。
(2)一千里面有( )個百,10個一千是( )。
(3)由6個千,5個百組成的數是( ),這個數讀作( )。
(4)1千克=( )克;8000克=( )千克。
(5)9的6倍是( ),56是8的( )倍。
(6)最大的四位數是( ),它比10000少( )。
(7)把36個蘋果平均放在4個盤子里,每盤放( )個。
(8)一十一十地數,寫出后面的三個數。
3980、( )、( )、( )。
(9)72÷8=( ),計算時用的口訣是( )。
(10)在括號里填上合適的單位。
一袋鹽重500( );小蘭的體重是42( );小剛身高135( )。
(11)在( )里填上“>、<或=”。
3900克( )4千克 2001克( )2千克
600+200( )799 42÷7( )18÷3
二、計算。(40分)
(1) 口算。(14分)
29+40= 800-300= 4000+6000= 5400-400=
65-29= 3700+600= 28-7= 3200-400=
45+38= 36+36= 48-39= 34-15=
8×8= 54÷9= 32÷4= 7×5=
6×4-9= 63-8-20= 40÷5+29=
30÷6×4= 81÷9÷3= 76-(6+24)=
(2)用豎式計算。(18分)
370+80= 540-90= 820-390=
470+360= 630+270= 750-250=
(3)列式計算。(8分)
○1兩個加數都是280,和是多少? ○263是9的多少倍?
○3把42平均分成6份,每份是多少? ○4比9的5倍多9的數是多少?
三、畫一畫,圈一圈。(15分)
(1)畫一個銳角。 (2)畫一個直角。 (3)畫一個鈍角。
(4) ■ ▲ ● ■ ▲ ● ■ ●
(5)○◎◇□ □○◎◇ ◇□○◎ ◎ ○ ○◎◇□
(6)81 64 49 25 9 4 1 36 40 16 44
(7)分別畫出將下面圖形向左平移8格、向上平移3格得到的圖形。
四、看表填空。(4分)
育才小學三年級學生數學考試成績統計表
優 良 中 合格
一班 43 14 5 2
( )班 42 17 4 1
(1)一班“優”等的學生有( )人;二班“合格”的有( )人。
(2)兩個班“良”等的學生共有( )人。
五、用數學。(16分)
1、 商店里有4盒皮球,每盒6個。賣出20個,還剩多少個?
2、一輛汽車里有乘客32人,到郵電大樓站下去9人。又上來13人,這時車上有乘客多少人?
3、三年級買來科技書18本,故事書24本。把這些書平均分給三年級六個班,平均每個班分多少本?
4、學校開展植樹活動,運回樹苗76棵。五年級領走27棵,六年級領走33棵,還剩下多少棵樹苗?
小學二年級上冊數學試卷分析
啥意思?哪里的?
小學二年級下冊數學期中試卷
各個地方甚至各個學校的題目都有可能是不一樣的~~還有不清楚學習的課本來自哪個出版社~~
小學二年級數學試卷
按學號分. 1號95,2號71,3號97,4號95,5號97,6號91,7號89,9號99,10號90,11號95,12號92,13號97,14號89.5,15號90.5,16號88,17號93,18號96,19號94,20號64,21號94 不寫了!
小學二年級下冊期中數學試卷分析
美麗極了.一旁的小花也不甘示弱,張開一朵枯伏朵含苞欲放的花蕾,一陣微風吹過,小花搖擺起它那婀娜多姿的身體,淡淡的清香引來了勤勞的蜜蜂和美麗的蝴蝶,它們圍著花兒翩翩起舞,為大地那綠色的外套上新添了幾許鮮艷的花紋.
春姑娘繼續向前走,走啊走啊,她看見了田野里冬眠的青蛙,于是,春姑娘用她神奇的“魔法棒”喚醒了睡夢中的青蛙,青蛙便開始用它那特有的歌喉,響亮地唱起了只有它自己能聽懂的歌曲.青蛙的叫聲吵醒了小鳥,一下子,大地熱鬧起來.“唧唧唧,唧亮舉唧唧”,小鳥也跟隨著春天的旋律,唱出了美妙的“歌曲”,從這個樹枝上,一下子飛到那邊的樹枝上,為大地增添了不少生趣.
小學二年級下冊數學單元測試卷
班級: 姓名: 成績:
一、填空。(25分)
(1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。
(2)一千里面有( )個百,10個一千是( )。
(3)由6個千,5個百組成的數是( ),這個數讀作( )。
(4)1千克=( )克;8000克=( )千克。
(5)9的6倍是( ),56是8的( )倍。
(6)最大的四位數是( ),它比10000少( )。
(7)把36個蘋果平均放在4個盤子里,每盤放( )個。
(8)一十一十地數,寫出后面的三個數。
3980、( )、( )、( )。
(9)72÷8=( ),計算時用的口訣是( )。
(10)在括號里填上合適的單位。
一袋鹽重500( );小蘭的體重是42( );小剛身高135( )。
(11)在( )里填上“>、<或=”。
3900克( )4千克 2001克( )2千克
600+200( )799 42÷7( )18÷3
二、計算。(40分)
(1) 口算。(14分)
29+40= 800-300= 4000+6000= 5400-400=
65-29= 3700+600= 28-7= 3200-400=
45+38= 36+36= 48-39= 34-15=
8×8= 54÷9= 32÷4= 7×5=
6×4-9= 63-8-20= 40÷5+29=
30÷6×4= 81÷9÷3= 76-(6+24)=
(2)用豎式計算。(18分)
370+80= 540-90= 820-390=
470+360= 630+270= 750-250=
(3)列式計算。(8分)
○1兩個加數都是280,和是多少? ○263是9的多少倍?
○3把42平均分成6份,每份是多少? ○4比9的5倍多9的數是多少?
三、畫一畫,圈一圈。(15分)
(1)畫一個銳角。 (2)畫一個直角。 (3)畫一個鈍角。
(4) ■ ▲ ● ■ ▲ ● ■ ●
(5)○◎◇□ □○◎◇ ◇□○◎ ◎ ○ ○◎◇□
(6)81 64 49 25 9 4 1 36 40 16 44
(7)分別畫出將下面圖形向左平移8格、向上平移3格得到的圖形。
四、看表填空。(4分)
育才小學三年級學生數學考試成績統計表
優 良 中 合格
一班 43 14 5 2
( )班 42 17 4 1
(1)一班“優”等的學生有( )人;二班“合格”的有( )人。
(2)兩個班“良”等的學生共有( )人。
五、用數學。(16分)
1、 商店里有4盒皮球,每盒6個。賣出20個,還剩多少個?
2、一輛汽車里有乘客32人,到郵電大樓站下去9人。又上來13人,這時車上有乘客多少人?
3、三年級買來科技書18本,故事書24本。把這些書平均分給三年級六個班,平均每個班分多少本?
4、學校開展植樹活動,運回樹苗76棵。五年級領走27棵,六年級領走33棵,還剩下多少棵樹苗?
小學二年級數學下冊考試卷
第二學期期末考試二年下冊數學
我會填。(23分)
1、下面的圖形通過平移重合的有()和(),通過旋轉互相重合的有()和()。
2、把12個梨平均份給()只小猴,每只小猴分得()。
3、每架鋼琴售價為9979元,約是()。
4、黃河是我國第二大河,全長5464千米,讀作:()。
5、3986是()位數,最高位是()。
6、接著畫,填上時間。
7、比470多320的數是()。
8、右面的圖形里有()個銳角,()個鈍角。
9、找規律填數:13、26、39、()、65、()。
10、用一個1,一個7和兩個0組成四位數,最大的數是(),最小的數是()。
11、在□里填上不同的數:
927>9563927>9563927>9563
二、我會選,把正確答案前面的序號填在()里。(5分)
2、最大的四位數和最大的三位數相差()。
(1)90(2)900(3)9000
3、一個四位數,中間有一個零或兩個零時,()。
(1)只讀一個零(2)讀兩個零(3)一個零也不讀
4、得數是6的算式有()。
(1)18÷3(2)54÷6(3)30÷5
來當老師,對的在()里畫“√”,錯的畫“╳”。(5分)
1、9個一、8個十、5個百和4個千組成的數是9854。()
2、供應小學有學生1304人,約是1300人。()
3、一千克鐵比一千克棉花重。()
4、42÷7>36÷4>35÷7()
5、按一定的規律填數:100、90、81、73、(),括號里的數應該是66。()
我會算。(28分)
加、減、乘、除我都會。6分
9300-500=76+23=48÷6=50-35=
72÷9=440-150=2500+2500=25+38=
530-370=4400-900=36÷9=6×7=
我能估算。4分
482+146≈587-215≈318+279≈741-309≈
我知道我能算對。6分
64÷8÷2=20÷5×6=5×8+23=36÷4÷3=
7×9-17=6×6+15=64÷8×7=3×3×8=
40÷5×8=72÷8×5=2×9÷3=63÷7×6=
4、“>”、“<”或“=”填在哪?4分
36÷6×735÷7×88×7+149×6+16
3×2÷26×6÷972÷8×52×3×9
用筆算一算8分
1000-250= 450+650= 560-392= 665+277=
四、操作題8分。
1、 圖中有( )個直角,( )個鈍角和( )個銳角。
2、在右邊畫上一個直角和一個鈍角。
3、先填空,再畫出把圖形向上平移3格的圖形后再向右平移8格的圖形。
解決問題。(31分)
看圖列式。4分
2、4分
面是松原市2005年7、8、9月天氣情況統計表。7分
(2)多云天數是有風天數的()倍。
(3)請你根據上面統計圖猜想一下2006年7、8、9月份晴天數約是()天,雨天約是()天。
4、4分
5、12分
姐姐帶了100元錢,可以買哪兩種物品?3分
請你提出兩個不同的數學問題并列式解答。9分
問題1:?
列式:=
問題2:?
列式:=
小學二年級數學下冊期末試卷
:wenku.baidu./view/682f45f7ba0d4a7302763ac5.這是語文復習題 ,沒有準確的試卷
小學二年級下冊棋么試卷
好詞
繁星 天星 寒星 孤星 晨星 星星 星斗 星座 星云 星球 銀星 晶瑩 眨眼 流星
星河 萬點繁星 群星燦爛 星星點點 眾星捧月 繁星點點 疏星淡月 星光燦爛 稀稀疏疏
星羅棋布 曉星下沉 殘星幾點 曉星閃爍 河外星云 河內星云 明星熒熒 銀河漸現
北斗高懸 五星交會 眾星拱月 滿天星斗 繁星閃爍 閃光的星星 亮晶晶的星星 疏疏落落的
星星
好句
點點的繁星好似顆顆明珠,鑲嵌在天幕下,閃閃地發著光。
淘氣的小星星在藍幽幽的夜空劃出一道金色的弧光,像織女拋出一道錦線。
嚴冬的夜晚,幾顆 *** 的星星可憐巴巴地挨著凍,瑟瑟發抖幾乎聽得見它們的牙齒冷得捉對兒廝打
的聲音。
小星星在寒空中搖晃,仿佛冷得在顫抖。
星星充滿了感情,像頑皮的孩子,在稚氣、執著地注視著人間,仿佛用那明亮的眸子講述一個美麗
動人的神話。
太白星像有人小心地擎著走的蠟燭一般,悄悄地閃爍著出現在天空上面。
暗藍色的高空中閃耀著一顆白亮耀眼如鉆石的星星——啟明星。
極美的星夜,天上沒有一朵浮云,深藍色的天上,滿綴著鉆石般的繁星。
亮晶晶的星兒,像寶石似的,密密麻麻地撒滿了遼闊無垠的夜空。乳白色的銀河,從西北天際,橫
小學二年級北大師版下冊數學期中試卷
(北師大版)二年級數學下冊期中檢測試卷
班級_____姓名_____得分_____
一、看誰最聰明。(共36分)
1. 括號里最大能填幾:(4分)
4 ×( )< 30 ( ) × 9 < 62
3 ×( ) < 17 ( ) × 7 < 61
2. 找規律后填數。(5分)
408、409、 、 、 ;
、 、450、500、550。
3. 在○里填上“>”、“<”或“=”。 (6分)
498○500 四千八百零六○4806 2080○2008
100mm○9cm 900m ○ 1km 50dm ○ 400cm
4. 10個( )是一萬;2438是由( )個千、( )個百、( )個十和( )個一組成;一個數是由5個千和3個十組成,這個數是( )。(6分)
5. 從76里面連續減8,減了( )次還剩4。
6. 在算式63-7÷7中,應先算( )法,再算( )法。最大的三位數是( ),最小四位數是( )。(5分)
7. 在( )里填上適當的單位。(4分)
一棵大樹高約9( ) 蘭蘭的身高是134( )。
一塊玻璃的厚度是3 ( ) 一輛汽車每小時行60( )。
8. 看圖填空。(6分)
1. 小雞在白馬的_______面,鮮花在白馬的______面,鴿子在白馬的_______x面。
2. 小熊在白馬的_______面,鐘表在白馬的______面,樹葉在白馬的_______面。
二、看誰算得又對又快:(共26分)
1. 我能直接寫出得數。(6分)
25-9= 37+8= 42÷6= 9×9=
13+56= 7×8= 96-40= 21÷3=
70+26= 100-20= 32 +3= 42+50=
2. 豎式計算:(8分)
24÷8 = 42 ÷9 = 14÷3 = 50÷ 6 =
3. 混合計算:(12分)
4 × 9 - 20 15 + 5 ×5 35 ÷ 7 + 10
80 - 42÷6 ( 6 + 3 )×9 24÷ (17 – 9 )
三、操作題,畫一畫,量一量。(10分)
(1)3cm5 mm
(2)比5cm少2cm
四、當好小管家:(16分)
1. 淘氣有50元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?
2. 一支彩筆的價錢比一把剪刀便宜多少元錢?
3. 買2雙鞋和一盆花共花多少錢?
4. 買一支彩筆和一把剪刀,一共需要多少錢?付給售貨員20元,應找回多少錢?
五、排排隊,分一分。(12分)
1. 23人站隊平均每排站8人,可以站幾排?剩下幾個人?
2. 如果每排站7人,可以站幾排?還剩下幾個人?
3. 如果每4人站一排,至少要站幾排?