當(dāng)前位置: 首頁 > 所有學(xué)科 > 數(shù)學(xué)

六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題大全,六年級(jí)150道簡便計(jì)算題

  • 數(shù)學(xué)
  • 2023-07-28

六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題大全?六年級(jí)簡便計(jì)算題100道,要有答案和過程 1、六年級(jí)上冊(cè)簡便計(jì)算題道:六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)簡便計(jì)算題20道及答案 ×49/9-4/3 ×15/36+1/27六年級(jí)上冊(cè)簡便運(yùn)算。那么,六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題大全?一起來了解一下吧。

六年級(jí)簡便運(yùn)算300題

0.4×125×25×0.8

=(0.4×25)×(125×0.8)

=10×100=1000

1.25×(8+10)

=1.25×8+1.25×10

=10+12.5=22.5

9123-(123+8.8)

=9123-123-8.8

=9000-8.8

=8991.2

1.24×8.3+8.3×1.76

=8.3×(1.24+1.76)

=8.3×3=24.9

9999×1001

=9999×(1000+1)

=9999×1000+9999×1

=10008999

14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7

=(14.8-6.5)斗畝×6.3+咐并8.3×3.7

=8.3×6.3+8.3×3.7

8.3×(6.3+3.7)

=8.3×10

=83

1.24+0.78+8.76

=(1.24+8.76)+0.78

=10+0.78

=10.78

933-157-43

=933-(157+43)

=933-200

=733

4821-998

=4821-1000+2

=3823

I32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

=100000

9048÷268

=(2600+2600+2600+1248)÷26

=2600÷26+2600÷26+2600÷26+1248÷269

=100+100+100+48

=348

2881÷ 43

=(1290+1591)÷ 434

=1290÷43+1591÷43

=30+37

3.2×42.3×3.75-12.5×0.423×16

=3.2×42.3×3.75-1.25×42.3×1.6

=42.3×(3.2×3.75-1.25×1.6)

=42.3×(4×0.8×3.75-1.25×4×0.4)

=42.3×(4×0.4×2×3.75-1.25×4×0.4)

=42.3×(4x0.4x7.5-1.25x4x0.4)

=42.3×[4×0.4×(7.5-1.25)]

=42.3×[4×0.4×6.25]

=42.3×(4×2.5)

=4237

1.8+18÷1.5-0.5×0.3

=1.8+12-0.15

=13.8-0.15

=13.65

6.5×8+3.5×8-47

=52+28-47

=80-47

(80-9.8)×5分之2-1.32

=70.2X2/5-1.32

=28.08-1.32

=26.76

8×7分之空簡森4÷[1÷(3.2-2.95)]

=8×4/7÷[1÷0.25]

=8×4/7÷4

=8/7

2700×(506-499)÷900

=2700×7÷900

=18900÷900

=21

33.02-(148.4-90.85)÷2.5

=33.02-57.55÷2.5

=33.02-23.02

=10

(1÷1-1)÷5.1

=(1-1)÷5.1

=0÷5.1

=0

18.1+(3-0.299÷0.23)×1

=18.1+1.7×1

=18.1+1.7

=19.8

3.42×5.7+4.3×3.42 8.75×11-8.75 7.42×20.1

5.9×2.7+0.59×73 0.358×14.7+35.8×0.853

2.7×3.014 0.847×35 0.079×0.23

六年級(jí)上冊(cè)80道計(jì)算題

1.125*3+125*5+25*3+25

2.9999*3+101*11*(101-92)

3.(23/4-3/4)*(3*6+2)

4. 3/7 × 49/9 - 4/3

5. 8/9 × 15/36 + 1/27

6. 12× 5/6 – 2/9 ×3

7. 8× 5/4 + 1/4

8. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6

9. 4/7 × 5/9 + 3/備鍵7 × 5/9

10. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )

11. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )

12. 9 × 5/6 + 5/6

13. 3/4 × 8/9 - 1/3

14. 7 × 5/49 + 3/14

15. 6 ×( 1/2 + 2/3 )

16. 8 × 4/5 + 8 × 11/5

17. 31 × 5/6 – 5/6

18. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )

19. 5/9 × 18 – 14 × 2/哪滾如7

20. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4

21. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15

22. 17/32 – 3/李啟4 × 9/24

23. 3 × 2/9 + 1/3

24. 5/7 × 3/25 + 3/7

25. 3/14 ×× 2/3 + 1/6

26. 1/5 × 2/3 + 5/6

27. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2

28. 5/3 × 11/5 + 4/3

29. 45 × 2/3 + 1/3 × 15

30. 7/19 + 12/19 × 5/6

31. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3

32. 8/7 × 21/16 + 1/2

33. 101 × 1/5 – 1/5 × 21

34.50+160÷40

35.120-144÷18+35

36.347+45×2-4160÷52

37(58+37)÷(64-9×5)

38.95÷(64-45)

39.178-145÷5×6+42

40.812-700÷(9+31×11)

41.85+14×(14+208÷26)

42.77+27÷(99-96)-3

43.120-36×4÷18+35

44.(58+37)÷(64-9×5)

45.(6.8-6.8×0.55)÷8.5

46.0.12× 4.8÷0.12×4.8

47.(3.2×1.5+2.5)÷1.6

48.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=

49.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=

50.6.5×(4.8-1.2×4)=

51.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74

52.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5

53.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5

54.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]

55.12×6÷(12-7.2)-6

56.12×6÷7.2-6

57.0.68×1.9+0.32×1.9

58.58+370)÷(64-45)

59.420+580-64×21÷28

60.136+6×(65-345÷23)

15-10.75×0.4-5.7

62.18.1+(3-0.299÷0.23)×1

63.(6.8-6.8×0.55)÷8.5

64.0.12× 4.8÷0.12×4.8

65.(3.2×1.5+2.5)÷1.6

66.3.2×6+(1.5+2.5)÷1.6

67.0.68×1.9+0.32×1.9

68.10.15-10.75×0.4-5.7

69.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74

70.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5

71.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5

72.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]

73.12×6÷(12-7.2)-6

74.12×6÷7.2-6

75.33.02-(148.4-90.85)÷2.5

1) 86+49+114= 2) 240+(39-40)=

3) 255+(352+145+48)= 4) (345+377)+(55+23)=

5) 9+(80+191)= 6) (268+314+132)+86=

7) 5190÷15= 8) 495+(278+5)+222=

9) 174×36×25= 10) 399-199=

11) 48+(164+152)+36= 12) 133-(28+29)-43=

13) 1650÷25= 14) 260×8-8-8×59=

15) 996+500= 16) 6975÷25=

17) 196-95= 18) 328-(163-72)=

19) 199+(84-99)= 20) 885-1-201-298=

21) 460-35-3-262= 22) (98+59+2)+41=

23) 736×12-12-12×335= 24) 116+(112+184)=

25) 150×258+142×150= 26) 31×24×25=

27) 9000÷25= 28) 502-287-54-159=

29) 307+(92+93)= 30) 80×125=

31) 102×15= 32) 30+(63+70)+37=

33) 27+(73+73)+27= 34) 86+(98+14+2)=

35) 544-272-28= 36) 18000÷150÷4=

37) 103×69= 38) 25×64×125=

39) 343-188-12= 40) 509×11-11-11×8=

41) 79×24×25= 42) (145+25)+(155+275)=

43) (447+423)+(53+77)= 44) 46+15+54=

45) 589-109-(6+185)= 46) 8×125=

47) 20×25= 48) 89×245+155×89=

49) 92+(79+8+21)= 50) 222+15+78=

51) 96×125= 52) 30600÷25÷4=

53) 5996+3004= 54) 6015-(518+699)-2783=

55) 4003×2426= 56) 2467×70-70-70×466=

57) 84×25= 58) 4001-2002=

59) 1616×506+2494×1616= 60) 4×17+4+1982×4=

61) 799×660+340×799= 62) 3991×36×25=

63) 6076-875-(805+3320)= 64) 6056-679-40-4281=

65) 4134+(2819+866)+2181= 66) 5898-(2065-102)=

67) 3297×1273+2727×3297= 68) 1312+(153+688+1847)=

69) 2315-793-114-1093= 70) 3940+(1739-1940)=

71) 1455+(1768+1545)+1232= 72) 975+(1007+2025)=

73) 24×1951+24+48×24= 74) 30425÷25=

75) 1376+(1961+624+39)= 76) (686+1872+2314)+1128=

77) 2922+(260-922)= 78) 113600÷100÷4=

79) 2002×658= 80) 1428+(958+2572)=

81) 2001×786= 82) 190×760+190+3239×190=

83) 2976×1145+2855×2976= 84) 88×25=

85) 8122-(3084-1878)= 86) 879+(1295+2121)=

87) 3998+2001= 38) 2595×178-178-178×594=

89) 4467-2024-976= 90) 1319×1339+1661×1319=

91) 997×885= 92) 453×8×125=

93) 4928-(871+1928)= 94) 997×917=

95) 1526+(938-526)= 96) 803×12×25=

97) 114000÷1200= 98) 6933×332-332-332×2932=

99) 16×25= 100) 25×224×125=

101)9/22 + 1/11 ÷ 1/2

102)5/3 × 11/5 + 4/3

103)45 × 2/3 + 1/3 × 15

104) 7/19 + 12/19 × 5/6

106) 8/7 × 21/16 + 1/2

107) 101 × 1/5 – 1/5 × 21

108)50+160÷40 (58+370)÷(64-45)

109)120-144÷18+35

110)347+45×2-4160÷52

111)(58+37)÷(64-9×5)

112)95÷(64-45)

113)178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28

114)812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)

115)85+14×(14+208÷26)

116)(284+16)×(512-8208÷18)

117)120-36×4÷18+35

118)(58+37)÷(64-9×5)

119)(6.8-6.8×0.55)÷8.5

120)0.12× 4.8÷0.12×4.8

121)(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6

121)6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=

122)7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=

123)6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9

124)10.15-10.75×0.4-5.7

125)5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74

126)32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5

127)[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5

128)5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]

129)0.9+0.1÷0.1 0.3×0.3×0.3

130)0.5÷0.5÷0.5 0.8-0.8×0.5

131)0.8÷0.8×0.5 2.7+2.3÷0.2

132)5.4÷1.8-1.8 11.2-1.93+0.8

133)0.38×2.9+0.38 0.5-0.5×0.5

134)0.8÷0.8×0.5 2.7+2.3÷0.2

135)5.4÷1.8-0.8 11.2-1.93+8.07

136)1-1÷4 0.65×102

137)9.87-(5.87+2.9)

138)(0.25+0.45)×0.4

139)(0.36+1.29)÷3 0.008+0.992×2.5×40

140)4.84+0.3×15÷0.2+77.5 0.15×(3.79-1.9)+1.11×0.15

141)0.05×[30-(18.4+27.83÷4.6)] (6.8-6.8×0.55)÷8.5

142)0.12× 4.8÷0.12×4.8 1.6-1.6÷4

143)5.38+7.85-5.37 7.2÷0.8-1.2×5

144)6-1.19×3-0.43 6.5×(4.8-1.2×4)

145)0.68×1.9+0.32×1.9 10.15-10.75×0.4-5.7

147)146)5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5

148)[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5 5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]

149)5.47+12.81+3.53+7.19 0.83×12.5×8

150)109+(72+91)-93×24×125

1.某校上星期一有5人請(qǐng)假,到校學(xué)生總數(shù)是395人,求出勤率。

六年級(jí)上冊(cè)計(jì)算題600道

提起六年級(jí)上冊(cè)簡便計(jì)算題100道,大家都知道,有人問六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)簡便計(jì)算題20道及答案,另外,還有人想問六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)簡便計(jì)算100道及答案,你知道這是怎么回事慎擾?其實(shí)六年級(jí)簡便計(jì)算題100道,要有答案和過程,下面就一起來看看六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)簡便計(jì)算題20道及答案,希望能夠幫助到大家!

六年級(jí)上冊(cè)簡便計(jì)算題100道

六年級(jí)簡便計(jì)算題100道,要有答案和過程

1、六年級(jí)上冊(cè)簡便計(jì)算題道:六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)簡便計(jì)算題20道及答案

×49/9-4/3

×15/36+1/27六年級(jí)上冊(cè)簡便運(yùn)算。

3.12×5/6–2/9×3

4.8×5/4+1/4

5.6÷3/8–3/8÷6

×5/9+3/7×5/9

-(3/2+4/5)

+(1/8+1/9)六年級(jí)簡便運(yùn)算300題。

9.9×5/6+5/6

×8/9-1/3六年級(jí)百分?jǐn)?shù)簡便計(jì)算題60道。

11.7×5/49+3/14六年級(jí)上冊(cè)簡算100道題。

12.6×(1/2+2/3)

13.8×4/5+8×11/5

14.31×5/6–5/6六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)簡便運(yùn)算300題。

-(2/7–10/21)

×18–14×2/7六年級(jí)數(shù)學(xué)簡便運(yùn)算題100道。

×25/16+2/3×3/4

18.14×8/7–5/6×12/15

–3/4×9/24

20.3×2/9+1/3六年級(jí)150道簡便計(jì)算題。

5O個(gè)簡便易錯(cuò)題計(jì)算

計(jì)算題

列式計(jì)算:

7.91×3+3×2.19 8.67-5.8 +1.33 853-147-253

54×23+77×54 420÷28 18÷(24÷4)

10.5-1.5-3.5 145+78+255 125×32

656-164-36 6.84+0.6+1.4+5.16 54.25-2.14-7.86

4.8+0.2-4.8+0.2 (148-111÷37)×9 127+885÷59×7

2.45+3.8+0.55 (2296+7344÷36)×2.4 1÷0.45÷0.9-7/8

0.36×[(2+3.8)÷0.04] 68×35-408÷24 47.5-(0.6+6.4÷0.32) 44.08-帆陵44.08÷5.8 (309×17+375)÷84

3.35×6.4×2+6.7×3.6 3060÷15-2.5×1.04 75 ×23 +1415 ÷ 19

0.16+4÷(38 -18 ) 35 ÷ [(15 +13 )÷29 ] 6÷35 -35 ÷6

37 -[ 195 -(145 +47 )] 35 ÷ [(15 +13 )÷29 ]

(10000-0.16×1900)÷96 38 ×[89 ÷( 56 -34 )]

168.1÷(4.3×2-0.4) 306×15 –2080 100-91 ÷13

7.73-2.3÷0.5×0.8 1025-4050÷54 498+9870÷35

100-氏轎沒19)÷(1.63+1.07) 8.82×15—100 (20.2×0.4+7.88)÷4.2

420.5 - 294÷2.8×2. 5400-2940÷28×27 21.6-0.8×4÷0.8

(9+92+93)×0.01 13.5×[1.5×(1.07+1.93)] 4.2÷1.5-0.36

1498+1068÷89 0.54×1.75+8.25×0.54

六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題200道 應(yīng)殲納用題100道 要帶答案的

78 ×〔67 -(121 +37 ) (80-9.8)×0.6-2.1

簡算:

45.55-(6.82+15.55) 34.52-17.87-12.23 27.38-5.34+2.62-4.66

6.43-(1.4-0.57) 23.75-8.64-3.46 21.63-(8.5+9.63)

17.83-9.5-7.83-0.5 5.38+88.2-2.38+1.8 7.5-2.45+7.5+2.45

0.9+0.99+0.999 5.09-(0.09+1.23) 9.36-(4.36-3.5)

609-708+306-108+202-198+497-100 14+15+16+……+45+46

9999+9998+9997+9996 99999×26+33333×22

19175÷59+678 36.5×1.4-8.51÷3.7 1.3-3.79+9.7-6.21

8×0.4×12.5×2.5 125×(8+0.8+0.08) 35 ÷〔78 -(25 +38 )〕

1.7+150 +3.98 17.625-(4.4+58 ) 3.35×6.47×2+6.7×3.6

18.7-3.375-6.625 2.5×4.4 25×1.25×32

(3.75+4.1+2.35)×9.8 1.28+9.8+7.72+10.2 12 ×1120 +12 ×2049

3/7 × 49/9 - 4/3 8/9 × 15/36 + 1/27 12× 5/6 – 2/9 ×3

8× 5/4 + 1/4 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9

5/2 -( 3/2 + 4/5 ) 7/8 + ( 1/8 + 1/9 ) 9 × 5/6 + 5/6

3/4 × 8/9 - 1/3 6 ×( 1/2 + 2/3 ) 8 × 4/5 + 8 × 11/5

7 × 5/49 + 3/14 31 × 5/6 – 5/6 5/9 × 18 – 14 × 2/7

9/7 - ( 2/7 – 10/21 ) 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15

17/32 – 3/4 × 9/24 3 × 2/9 + 1/3 5/7 × 3/25 + 3/7

3/14 ×× 2/3 + 1/6 1/5 × 2/3 + 5/6 9/22 + 1/11 ÷ 1/2

5/3 × 11/5 + 4/3 45 × 2/3 + 1/3 × 15 7/19 + 12/19 × 5/6

1/4 + 3/4 ÷ 2/3 8/7 × 21/16 + 1/2 101 × 1/5 – 1/5 × 21

50+160÷40 (58+370)÷(64-45) 120-144÷18+35

347+45×2-4160÷52 (58+37)÷(64-9×5) (136+64)×(65-345÷23)

178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28 812-700÷(9+31×11)

85+14×(14+208÷26) (284+16)×(512-8208÷18) 120-36×4÷18+35

(58+37)÷(64-9×5) (6.8-6.8×0.55)÷8.5 0.12× 4.8÷0.12×4.8

(3.2×1.5+2.5)÷1.6 3.2×(1.5+2.5)÷1.6 6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=

7.2÷0.8-1.2×5 6-1.19×3-0.43 6.5×(4.8-1.2×4)

10.15-10.75×0.4-5.7 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5

0.68×1.9+0.32×1.9

1.客車和貨車同時(shí)從甲、乙兩地的中間向相反的方向行駛,3小時(shí)后,客車到達(dá)甲地,貨車離乙地還有42千米.已知貨車和客車的速度比是5:7,甲、乙兩地相距多少千米?

3小時(shí)客車比貨車多行42千米,每小時(shí)客車比貨車多行42/3=14千米,所以客車速度為14/(7-5)*7=49千米/小時(shí),甲乙相距:49×3×2=245千米

2.一筐蘋果賣掉5分之1后,又賣掉8千克,這時(shí)剩下的與賣出的比是2:1.這筐蘋果原來有多少千克?

兩次一共賣出了1/(2+1)=1/3,所以第二次賣掉了1/3-1/5=1/15,所以這筐蘋果原來有15/(1/8)=120千克

3.一輛快車和一輛慢車分別從南京和揚(yáng)州兩地同時(shí)相向而行,經(jīng)過2小時(shí)在離中點(diǎn)3千米處相遇.已知快車平均每小時(shí)行75千米,慢車平均每小時(shí)行多少千米?

相遇時(shí)快車比慢車多行3×2=6千米,所以每小時(shí)快車比慢車多行6/2=3千米,所以慢車平均每小時(shí)行75-3=72千米

4.購買同款汽車,張叔叔分期付款要多付百分之7,李叔叔用現(xiàn)金一次性付款享受九五折優(yōu)惠,張叔叔比李叔叔多付7200元,這輛汽車原價(jià)多少萬元?

7200/(1+7%-95%)=60000元

5.甲數(shù)的3分之2與乙數(shù)的5分之3相等,甲數(shù)與乙數(shù)之和為38,甲數(shù)是(18 ).

甲數(shù)和乙數(shù)的比為(3/5)/(2/3)=9/10,甲數(shù)為:38*9/(10+9)=18

6.一個(gè)長是4分米的圓柱體,把它截成8個(gè)小圓柱體所得表面積的總和,比截成5個(gè)小圓柱體所得表面積的總和多180平方厘米,原來圓柱體的體積是(1200 )立方厘米.

截成8個(gè)小圓柱,表面積多了14個(gè)底面積,截成5個(gè)小圓柱,表面積多了8個(gè)底面積,所以底面積為:180/(14-8)=30平方厘米,原來圓柱體的體積是:30×4×10=1200立方厘米

7.一個(gè)長方體的高減少2厘米后,表面積減少了48平方厘米,成為一個(gè)正方體.長方體的體積是(288)立方厘米.

表面積減少的部分是高減少2厘米所減少的側(cè)面積,側(cè)面積=底面周長×高

所以底面周長為48/2=24厘米,底面邊長為:24/4=6厘米,長方體的體積為:6×6×(6+2)=288立方厘米

(1/15+3/49)*15-45/49

=1/15*15+3/49*15-45/49

=1+45/49-45/49

=1

8.生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃每天生產(chǎn)80個(gè),可以再預(yù)定時(shí)間內(nèi)完成.實(shí)際每天生產(chǎn)100個(gè),結(jié)果提前6天完成.這批零件有多少個(gè)?

每天生產(chǎn)100個(gè),按計(jì)劃天數(shù)生產(chǎn),可以多生產(chǎn)100×6=600個(gè),每天多生產(chǎn)100-80=20個(gè),所以計(jì)劃天數(shù)為600/20=30天

所以這批零件有80×30=2400個(gè)

9.體育室買來75個(gè)球,其中籃球是足球的2倍,排球比足球多3個(gè).這三種球各有多少個(gè)?

足球有:(75-3)/(2+1+1)=18個(gè),籃球有18×2=36個(gè),排球有18+3=21個(gè)

10.一個(gè)長方體木塊,表面積是46.9平方分米,底面積是16.25平方分米,底面周長是18分米.這個(gè)長方體的體積是多少立方分米?

長方體的表面積=側(cè)面積+底面積×2

側(cè)面積=底面周長×高

記住這兩個(gè)公式@!@@

長方體的高:(46.9-16.25×2)/18=0.8分米

長方體的體積:16.25×0.8=13立方分米

11.同學(xué)們參加數(shù)學(xué)奧林匹克競(jìng)賽,參加競(jìng)賽的男生比總數(shù)的20分之11還多100人,女生參加的人數(shù)是男生的4分之1,參加這次競(jìng)賽的共有多少人?

11/20 *1/4=11/80

100*1/4=25

即女生參加的人數(shù)比總數(shù)的11/80多25人

所以參加競(jìng)賽的共有:(100+25)/(1-11/20-11/80)=400人 12.“六一”歌手大獎(jiǎng)賽有407人參加,女歌手未獲獎(jiǎng)人數(shù)占女歌手總數(shù)的9分之1,男歌手16人未獲獎(jiǎng),而獲獎(jiǎng)男女歌手人數(shù)一樣多,問:參賽的男歌手共幾人?

女歌手有:(407-16)/(1+8/9)=207人

男歌手有:407-207=200人

11. 師徒二人共同加工170個(gè)零件,師傅加工零件個(gè)數(shù)的1/3比徒弟加工零件個(gè)數(shù)的1/4還多10個(gè),那么徒弟一共加工了幾個(gè)零件?

給徒弟加工的零件數(shù)加上10*4=40個(gè)以后,師傅加工零件個(gè)數(shù)的1/3就正好等于徒弟加工零件個(gè)數(shù)的1/4.這樣,零件總數(shù)就是3+4=7份,師傅加工了3份,徒弟加工了4份.

12. 一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地.大轎車的速度是小轎車速度的80%.已知大轎車比小轎車早出發(fā)17分鐘,但在兩地中點(diǎn)停了5分鐘,才繼續(xù)駛往乙地;而小轎車出發(fā)后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車比大轎車早4分鐘到達(dá)乙地.又知大轎車是上午10時(shí)從甲地出發(fā)的.那么小轎車是在上午什么時(shí)候追上大轎車的.

這個(gè)題目和第8題比較近似.但比第8題復(fù)雜些!

大轎車行完全程比小轎車多17-5+4=16分鐘

所以大轎車行完全程需要的時(shí)間是16÷(1-80%)=80分鐘

小轎車行完全程需要80×80%=64分鐘

由于大轎車在中點(diǎn)休息了,所以我們要討論在中點(diǎn)是否能追上.

大轎車出發(fā)后80÷2=40分鐘到達(dá)中點(diǎn),出發(fā)后40+5=45分鐘離開

小轎車在大轎車出發(fā)17分鐘后,才出發(fā),行到中點(diǎn),大轎車已經(jīng)行了17+64÷2=49分鐘了.

說明小轎車到達(dá)中點(diǎn)的時(shí)候,大轎車已經(jīng)又出發(fā)了.那么就是在后面一半的路追上的.

既然后來兩人都沒有休息,小轎車又比大轎車早到4分鐘.

那么追上的時(shí)間是小轎車到達(dá)之前4÷(1-80%)×80%=16分鐘

所以,是在大轎車出發(fā)后17+64-16=65分鐘追上.

所以此時(shí)的時(shí)刻是11時(shí)05分.

13. 一部書稿,甲單獨(dú)打字要14小時(shí)完成,乙單獨(dú)打字要20小時(shí)完成.如果甲先打1小時(shí),然后由乙接替甲打1小時(shí),再由甲接替乙打1小時(shí).兩人如此交替工作.那么打完這部書稿時(shí),甲乙兩人共用多少小時(shí)?

甲每小時(shí)完成1/14,乙每小時(shí)完成1/20,兩人的工效和為:1/14+1/20=17/140;

因?yàn)?/(17/140)=8(小時(shí)).1/35,即兩人各打8小時(shí)之后,還剩下1/35,這部分工作由甲來完成,還需要:

(1/35)/(1/14)=2/5小時(shí)=0.4小時(shí).

所以,打完這部書稿時(shí),兩人共用:8*2+0.4=16.4小時(shí).

14. 黃氣球2元3個(gè),花氣球3元2個(gè),學(xué)校共買了32個(gè)氣球,其中花氣球比黃氣球少4個(gè),學(xué)校買哪種氣球用的錢多?

黃氣球數(shù)量:(32+4)/2=18個(gè),花氣球數(shù)量:(32-4)/2=14個(gè);

黃氣球總價(jià):(18/3)*2=12元,花氣球總價(jià):(14/2)*3=21元.

15. 一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度為20米/分的河中,從上游的一個(gè)港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小時(shí)30分,這條船從上游港口到下游某地共走了多少米?

船的順?biāo)俣龋?0+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分.

因?yàn)榇捻標(biāo)俣扰c逆水速度的比為2:1,所以順流與逆流的時(shí)間比為1:2.

這條船從上游港口到下游某地的時(shí)間為:

3小時(shí)30分*1/(1+2)=1小時(shí)10分=7/6小時(shí). (7/6小時(shí)=70分)

從上游港口到下游某地的路程為:

80*7/6=280/3千米.(80×70=5600)

16. 甲糧倉裝43噸面粉,乙糧倉裝37噸面粉,如果把乙糧倉的面粉裝入甲糧倉,那么甲糧倉裝滿后,乙糧倉里剩下的面粉占乙糧倉容量的1/2;如果把甲糧倉的面粉裝入乙糧倉,那么乙糧倉裝滿后,甲糧倉里剩下的面粉占甲糧倉容量的1/3,每個(gè)糧倉各可以裝面粉多少噸?

由于兩個(gè)糧倉容量之和是相同的,總共的面粉43+37=80噸也沒有發(fā)生變化.

所以,乙糧倉差1-1/2=1/2沒有裝滿,甲糧倉差1-1/3=2/3沒有裝滿.

說明乙糧倉的1/2和甲糧倉的2/3的容量是相同的.

所以,乙倉庫的容量是甲倉庫的2/3÷1/2=4/3

所以,甲倉庫的容量是80÷(1+4/3÷2)=48噸

乙倉庫的容量是48×4/3=64噸

17. 甲數(shù)除以乙數(shù),乙數(shù)除以丙數(shù),商相等,余數(shù)都是2,甲、乙兩數(shù)之和是478.那么甲、乙丙三數(shù)之和是幾?

根據(jù)題意得:

甲數(shù)=乙數(shù)×商+2;乙數(shù)=丙數(shù)×商+2

甲、乙、丙三個(gè)數(shù)都是整數(shù),還有丙數(shù)大于2.

商是大于0的整數(shù),如果商是0,那么甲數(shù)和乙數(shù)都是2,就不符合要求.

所以,必然存在,甲數(shù)>乙數(shù)>丙數(shù),由于丙數(shù)>2,所以乙數(shù)大于商的2倍.

因?yàn)榧讛?shù)+乙數(shù)=乙數(shù)×(商+1)+2=478

因?yàn)?76=1×476=2×238=4×119=7×68=14×34=17×28,所以“商+1”<17

當(dāng)商=1時(shí),甲數(shù)是240,乙數(shù)是238,丙數(shù)是236,和就是714

當(dāng)商=3時(shí),甲數(shù)是359,乙數(shù)是119,丙數(shù)是39,和就是517

當(dāng)商=6時(shí),甲數(shù)是410,乙數(shù)是68,丙數(shù)是11,和就是489

當(dāng)商=13時(shí),甲數(shù)是444,乙數(shù)是34,丙數(shù)是32/11,不符合要求

當(dāng)商=16時(shí),甲數(shù)是450,乙數(shù)是28,丙數(shù)是26/16,不符合要求

所以,符合要求的結(jié)果是.714、517、489三組.

18. 一輛車從甲地開往乙地.如果把車速減少10%,那么要比原定時(shí)間遲1小時(shí)到達(dá),如果以原速行駛180千米,再把車速提高20%,那么可比原定時(shí)間早1小時(shí)到達(dá).甲、乙兩地之間的距離是多少千米?

這個(gè)問題很難理解,仔細(xì)看看哦.

原定時(shí)間是1÷10%×(1-10%)=9小時(shí)

如果速度提高20%行完全程,時(shí)間就會(huì)提前9-9÷(1+20%)=3/2

因?yàn)橹槐仍〞r(shí)間早1小時(shí),所以,提高速度的路程是1÷3/2=2/3

所以甲乙兩第之間的距離是180÷(1-2/3)=540千米

山岫老師的解答如下:

第18題我是這樣想的:原速度:減速度=10:9,

所以減時(shí)間:原時(shí)間=10:9,

所以減時(shí)間為:1/(1-9/10)=10小時(shí);原時(shí)間為9小時(shí);

原速度:加速度=5:6,原時(shí)間:加時(shí)間=6:5,

行駛完180千米后,原時(shí)間=1/(1/6)=6小時(shí),

所以形式180千米的時(shí)間為9-6=3小時(shí),原速度為180/3=60千米/時(shí),

所以兩地之間的距離為60*9=540千米

19. 某校參加軍訓(xùn)隊(duì)列表演比賽,組織一個(gè)方陣隊(duì)伍.如果每班60人,這個(gè)方陣至少要有4個(gè)班的同學(xué)參加,如果每班70人,這個(gè)方陣至少要有3個(gè)班的同學(xué)參加.那么組成這個(gè)方陣的人數(shù)應(yīng)為幾人?

利用平方數(shù)解答題目:

根據(jù)題意,方陣人數(shù)要滿足60×3<方陣人數(shù)≤60×4,并且滿足70×2<方陣人數(shù)≤70×3

說明總?cè)藬?shù)在60×3=180和70×3=210之間

這之間的平方數(shù)只有14×14=196人.

所以組成這個(gè)方陣的人數(shù)應(yīng)為196人.

20. 甲、乙、丙三臺(tái)車床加工方形和圓形的兩種零件,已知甲車床每加工3個(gè)零件中有2個(gè)是圓形的;乙車床每加工4個(gè)零件中有3個(gè)是圓形的;丙車床每加工5個(gè)零件中有4個(gè)是圓形的.這天三臺(tái)車床共加工了58個(gè)圓形零件,而加工的方形零件個(gè)數(shù)的比為4:3:3,那么這天三臺(tái)車床共加工零件幾個(gè)?

我用份數(shù)來

甲車床加工方形零件4份,圓形零件4×2=8份

乙車床加工方形零件3份,圓形零件3×3=9份

丙車床加工方形零件3份,圓形零件3×4=12份

圓形零件共8+9+12=29份,每份是58÷29=2份

方形零件有2×(3+3+4)=20個(gè)

所以,共加工零件20+58=78個(gè)

(170+10*4)/7=30個(gè)

30*4-40=80個(gè)

或者:

把師傅加工的零件數(shù)減去10*3=30個(gè),師傅的1/3就正好等于徒弟的1/4.

(170-10*3)/(3+4)*4=80個(gè)

一、分?jǐn)?shù)的應(yīng)用題

1、一缸水,用去1/2和5桶,還剩30%,這缸水有多少桶?

2、一根鋼管長10米,第一次截去它的7/10,第二次又截去余下的1/3,還剩多少米?

3、修筑一條公路,完成了全長的2/3后,離中點(diǎn)16.5千米,這條公路全長多少千米?

4、師徒兩人合做一批零件,徒弟做了總數(shù)的2/7,比師傅少做21個(gè),這批零件有多少個(gè)?

5、倉庫里有一批化肥,第一次取出總數(shù)的2/5,第二次取出總數(shù)的1/3少12袋,這時(shí)倉庫里還剩24袋,兩次共取出多少袋?

6、甲乙兩地相距1152千米,一列客車和一列貨車同時(shí)從兩地對(duì)開,貨車每小時(shí)行72千米,比客車快 2/7,兩車經(jīng)過多少小時(shí)相遇?

7、一件上衣比一條褲子貴160元,其中褲子的價(jià)格是上衣的3/5,一條褲子多少元?

8、飼養(yǎng)組有黑兔60只,白兔比黑兔多1/5,白兔有多少只?

9、學(xué)校要挖一條長80米的下水道,第一天挖了全長的1/4,第二天挖了全長的1/2,兩天共挖了多少米?還剩下多少米?

六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題2

二、比的應(yīng)用題

1、 一個(gè)長方形的周長是24厘米 ,長與寬的比是 2:1 ,這個(gè)長方形的面積是多少平方厘米?

2、 一個(gè)長方體棱長總和為 96 厘米 ,長、寬、高的比是 3∶2 ∶1 ,這個(gè)長方體的體積是多少?

3、 一個(gè)長方體棱長總和為 96 厘米 ,高為4厘米 ,長與寬的比是 3 ∶2 ,這個(gè)長方體的體積是多少?

4、 某校參加電腦興趣小組的有42人,其中男、女生人數(shù)的比是 4 ∶3,男生有多少人?

5、 有兩筐水果,甲筐水果重32千克,從乙筐取出20%后,甲乙兩筐水果的重量比是4:3,原來兩筐水果共有多少千克?

6、 做一個(gè)600克豆沙包,需要面粉 紅豆和糖的比是3:2:1,面粉 紅豆和糖各需多少克?

7、 小明看一本故事書,第一天看了全書的1/9,第二天看了24頁,兩天看了的頁數(shù)與剩下頁數(shù)的比是1:4,這本書共有多少頁?

8、 一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角的比是2:3:4,這三個(gè)內(nèi)角的度數(shù)分別是多少?

六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題3

三、百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用題

1、某化肥廠今年產(chǎn)值比去年增加了 20%,比去年增加了500萬元,今年道值是多少萬元?

2、果品公司儲(chǔ)存一批蘋果,售出這批蘋果的30%后,又運(yùn)來160箱,這時(shí)比原來儲(chǔ)存的蘋果多1/10 ,這時(shí)有蘋果多少箱?

3、一件商品,原價(jià)比現(xiàn)價(jià)少百分之20,現(xiàn)價(jià)是1028元,原價(jià)是多少元?

4、教育儲(chǔ)蓄所得的利息不用納稅.爸爸為笑笑存了三年期的教育儲(chǔ)蓄基金,年利率為5.40%,到期后共領(lǐng)到了本金和利息22646元.爸爸為笑笑存的教育儲(chǔ)蓄基金的本金是多少?

5、服裝店同時(shí)買出了兩件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件賺20%,另一件陪了20%,問服裝店賣出的兩件衣服是賺錢了還是虧本了?

6、爸爸今年43歲,女兒今年11歲,幾年前女兒年齡是爸爸的20%?

6、比5分之2噸少20%是( )噸,( )噸的30%是60噸.

7、一本200頁的書,讀了20%,還剩下( )頁沒讀.甲數(shù)的40%與乙數(shù)的50%相等,甲數(shù)是120,乙數(shù)是( ).

8、某工廠四月份下半月用水5400噸,比上半月節(jié)約20%,上半月用水多少噸?

9、 張平有500元錢,打算存入銀行兩年.可以有兩種儲(chǔ)蓄辦法,一種是存兩年期的,年利率是2.43%;一種是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期時(shí)再把本金和稅后利息取出來合在一起,再存入一年.選擇哪種辦法得到的稅后利息多一些?

10、 小麗的媽媽在銀行里存入人民幣5000元,存期一年,年利率2.25%,取款時(shí)由銀行代扣代收20%的利息稅,到期時(shí),所交的利息稅為多少元?

11、 一種小麥出粉率為85%,要磨13.6噸面粉,需要這樣的小麥_____噸.

六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題4

四、圓的應(yīng)用題

1、畫一個(gè)周長 12.56 厘米的圓,并用字母標(biāo)出圓心和一條半徑,再求出這個(gè)圓的面積.

2、學(xué)校有一塊圓形草坪,它的直徑是30米,這塊草坪的面積是多少平方米?如果沿著草坪的周圍每隔1.57米擺一盆菊花,要準(zhǔn)備多少盆菊花?

3、一個(gè)圓和一個(gè)扇形的半徑相等,圓面積是30平方厘米,扇形的圓心角是36度.求扇形的面積.

4、前輪在720米的距離里比后輪多轉(zhuǎn)40周,如果后輪的周長是2米,求前輪的周長.

5、一個(gè)圓形花壇的直徑是10厘米,在它的四周鋪一條2米寬的小路,這條小路面積是多少平方米?

6、學(xué)校有一塊直徑是40M的圓形空地,計(jì)劃在正中央修一個(gè)圓形花壇,剩下部分鋪一條寬6米的水泥路面,水泥路面的面積是多少平方米?

7、有一個(gè)圓環(huán),內(nèi)圓的周長是31.4厘米,外圓的周長是62.8厘米,圓環(huán)的寬是多少厘米?

8、一只掛鐘的分針長20厘米,經(jīng)過45分鐘后,這根分針的尖端所走的路程是多少厘米?

9、一只大鐘的時(shí)針長0.3米,這根時(shí)針的尖端1天走過多少米?掃過的面積是多少平方米?

六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題5

1、救生員和游客一共有56人,每個(gè)橡皮艇上有上名救生員和7名游客.一共有多少名游客?多少名救生員?

2、王伯伯家里的菜地一共有800平方米,準(zhǔn)備用 種西紅柿.剩下的按2∶1的面積比種黃瓜和茄子,三種蔬菜的面積分別是多少平方米?

3、用28米長的鐵絲圍成一個(gè)長方形,這個(gè)長方形的長與寬的比是5:2,這個(gè)長方形的長和寬各是多少?

4、用84厘米長的鐵絲圍成一個(gè)三角形,這個(gè)三角形三條邊長度的比是3∶4∶5.這個(gè)三角形三條邊各是多少厘米?

5、一個(gè)三角形的三個(gè)內(nèi)角度數(shù)的比是1∶2∶3,這個(gè)三角形中最大的角是多少度?這個(gè)三角形是什么三角形?

6、修路隊(duì)要修一條長432米的公路,已經(jīng)修好了全長的 ,剩余的任務(wù)按5∶4分給甲、乙兩個(gè)修路隊(duì).兩個(gè)修路隊(duì)各要修多少米?

7、在"學(xué)雷鋒"活動(dòng)中,五年級(jí)和六年級(jí)同學(xué)平均做好事80件,其中五、六年級(jí)做好事件數(shù)的比是3∶5.五、六年級(jí)同學(xué)各做好事多少件?

8、兩個(gè)城市相距225千米,一輛客車和一輛貨車同時(shí)從這兩城市相對(duì)開出,2.5小時(shí)后相遇,已知貨車與客車速度比是4∶5,客車和貨車每小時(shí)各行多少千米?

9、用一根長282.6厘米的鐵條焊接成一個(gè)圓形鐵環(huán),它的半徑是多少厘米?

10、一個(gè)底面是圓形的鍋爐,底面圓的周長是1.57米.底面積是多少平方米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))

11、小東有一輛自行車,車輪的直徑大約是66厘米,如果平均每分鐘轉(zhuǎn)100周,從家到學(xué)校的路程是4144.8米,大約需要多少分鐘?

12、一只掛鐘的分針長20厘米,經(jīng)過30分鐘后,分針的尖端所走的路程是多少厘米?

13、一個(gè)圓形牛欄的半徑是15厘米,要用多長的粗鐵絲才能把牛欄圍上3圈?(接頭處忽略不計(jì).)如果每隔2米裝一根木樁,大約要裝多少根木樁?

14、公園草地上一個(gè)自動(dòng)旋轉(zhuǎn)噴灌裝置的射程是10米,它能噴灌多大的范圍?

15、一個(gè)圓形環(huán)島的直徑是50米,中間是一個(gè)直徑為10米的圓形花壇,其他地方是草坪.草坪的占地面積是多少?

16、街心花園修建一個(gè)圓形花壇,周長是31.4米,在花壇的周圍修建一條寬是1米的環(huán)形小路.這條小路的面積多少?

17、小明購買了5角和8角的郵票共16張,共用去10.7元.小明買這兩種郵票各多少張?

18、2002年,中國科學(xué)院、中國工程院共有院士1263人,其中男院士有1185人.女院士占院士人數(shù)的百分之幾?

19、甲、乙兩隊(duì)開挖一條水渠.甲隊(duì)單獨(dú)挖要8天完成,乙隊(duì)單獨(dú)挖要12天完成.現(xiàn)在兩隊(duì)同時(shí)挖了幾天后,乙隊(duì)調(diào)走,余下的甲隊(duì)在3天內(nèi)挖完.乙隊(duì)挖了多少天?

20、有一個(gè)兩位數(shù),它的各位數(shù)字的和是7,若從這個(gè)數(shù)減去27,所得的數(shù)恰好是這個(gè)數(shù)各位數(shù)字的次序倒轉(zhuǎn).求這個(gè)數(shù).

六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題6

1、一根繩長4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?

2、山羊50只,綿羊比山羊的 4/5多3只,綿羊有多少只?

3、看一本120頁的書,已看全書的 1/3,再看多少頁正好是全書的 5/6?

4、一瓶油4/5千克,已用去3/10千克,再用去多少千克正好是這桶油的 1/2?

5、一袋大米120千克,第一天吃去1/4,第二天吃去余下的 1/3,第二天吃去多少千克?

6、一批貨物,汽車每次可運(yùn)走它的 1/8,4次可運(yùn)走它的幾分之幾?如果這批貨物重116噸,已經(jīng)運(yùn)走了多少噸?

7、某廠九月份用水28噸,十月份計(jì)劃比九月份節(jié)約 1/7,十月份計(jì)劃比九月份節(jié)約多少噸?

8、一塊平行四邊形地底邊長24米,高是底的 3/4,它的面積是多少平方米?

9、人體的血液占體重的 1/13,血液里約 2/3是水,爸爸的體重是78千克,他的血液大約含水多少千克?

10、六年級(jí)學(xué)生參加植樹勞動(dòng),男生植了160棵,女生植的比男生的 3/4多5棵.女生植樹多少棵?

11、新光小學(xué)四年級(jí)人數(shù)是五年級(jí)的 4/5,三年級(jí)人數(shù)是四年級(jí)的 2/3,如果五年級(jí)是120人,那么三年級(jí)是多少人?

12、甲、乙兩車同時(shí)從相距420千米的A、B兩地相對(duì)開出,5小時(shí)后甲車行了全程的 3/4,乙車行了全程的 2/3,這時(shí)兩車相距多少千米?

13、五年級(jí)植樹120棵,六年級(jí)植樹的棵數(shù)是五年級(jí)的7/5,五、六年級(jí)一共植樹多少棵?

14、修一條12/5千米的路,第一周修了2/3千米,第二周修了全長的1/3 ,兩周共修了多少千米?

15、一條公路長7/8千米,第一天修了1/8千米,再修多少千米就正好是 1/2全長的 ?

16、小華看一本96頁的故事書,第一天看了 1/4,第二天看了 1/8.兩天共看了多少頁?

17、一本書有150頁,小王第一天看了總數(shù)的1/10,第二天看了總數(shù)的 1/15,第三天應(yīng)從第幾頁看起?

18、學(xué)校運(yùn)來2/5 噸水泥,運(yùn)來的黃沙是水泥的5/8 還多 1/8噸,運(yùn)來黃沙多少噸?

19、小偉和小英給希望工程捐款錢數(shù)的比是2 :5.小英捐了35元,小偉捐了多少元?

20、電視機(jī)廠今年計(jì)劃比去年增產(chǎn)2/5.去年生產(chǎn)電視機(jī)1/5萬臺(tái),今年計(jì)劃增產(chǎn)多少萬臺(tái)?,3,45.55-(6.82+15.55) 34.52-17.87-12.23 27.38-5.34+2.62-4.66

6.43-(1.4-0.57) 23.75-8.64-3.46 21.63-(8.5+9.63)

17.83-9.5-7.83-0.5 5.38+88.2-2.38+1.8 ...,1,

六年級(jí)150道簡便計(jì)算題

0.4×125×25×0.8

=(雹運(yùn)0.4×25)×(125×0.8)

=10×100=1000

1.25×(8+10)

=1.25×8+1.25×10

=10+12.5=22.5

9123-(123+8.8)

=9123-123-8.8

=9000-8.8

=8991.2

1.24×8.3+8.3×1.76

=8.3×(1.24+1.76)

=8.3×3=24.9

9999×1001

=9999×(1000+1)

=9999×1000+9999×1

=10008999

14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7

=(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7

=8.3×6.3+8.3×3.7

8.3×(6.3+3.7)

=8.3×10

=83

1.24+0.78+8.76

=(1.24+8.76)+0.78

=10+0.78

=10.78

933-157-43

=933-(157+43)

=933-200

=733

4821-998

=4821-1000+2

=3823

I32×125×25

=4×8×125×25

=(4×25)×(8×125)

=100×1000

=100000

9048÷268

=(2600+2600+2600+1248)÷26

=2600÷26+2600÷26+2600÷26+1248÷269

=100+100+100+48

=348

2881÷ 43

=(1290+1591)÷ 434

=1290÷43+1591÷43

=30+37

3.2×42.3×3.75-12.5×0.423×16

=3.2×42.3×3.75-1.25×42.3×1.6

=42.3×(3.2×3.75-1.25×1.6)

=42.3×(4×0.8×3.75-1.25×4×0.4)

=42.3×(4×0.4×2×3.75-1.25×4×0.4)

=42.3×(4x0.4x7.5-1.25x4x0.4)

=42.3×[4×0.4×(7.5-1.25)]

=42.3×[4×0.4×6.25]

=42.3×(4×2.5)

=4237

1.8+18÷1.5-0.5×0.3

=1.8+12-0.15

=13.8-0.15

=13.65

6.5×8+3.5×8-47

=52+28-47

=80-47

(80-9.8)×5分之2-1.32

=70.2X2/5-1.32

=28.08-1.32

=26.76

8×7分之4÷[1÷(3.2-2.95)]

=8×4/7÷[1÷0.25]

=8×4/7÷4

=8/7

2700×(拿團(tuán)506-499)÷900

=2700×7÷900

=18900÷900

=21

33.02-(148.4-90.85)÷2.5

=33.02-57.55÷2.5

=33.02-23.02

=10

(1÷1-1)÷5.1

=(1-1)÷5.1

=0÷5.1

=0

18.1+(3-0.299÷0.23)×1

=18.1+1.7×1

=18.1+1.7

=19.8

3.42×5.7+4.3×3.42 8.75×11-8.75 7.42×20.1

5.9×2.7+0.59×73 0.358×14.7+35.8×0.853

2.7×3.014 0.847×35 0.079×0.23300÷125÷8

=300÷(125×8)

=300÷1000

=0.3

396-96-172-28

=(396-96)-(172+28)

= 300-200

= 100

125*24

= 125*8*3

= 1000*3

= 3000

26*15

= (20+6)*15

= 20*15 + 6*15

= 300+90

=390

25*99*4

= 25*4*99

= 100*99

= 9900

250*32

= 250*4*8

= 1000*8

= 8000

(98+98+98+98)消肆橘*25

= 4*98*25

= 4*25*98

= 100*98

= 9800

以上就是六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題大全的全部內(nèi)容,3、六年級(jí)上冊(cè)道簡便運(yùn)算題:六年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)脫式計(jì)算題(分?jǐn)?shù)的簡便運(yùn)算) 題是什么,1/5×6+4/5×6=(1/5+4/5)×6=1×6=6 3/8+5/6-(7/8-1/2)六年級(jí)上冊(cè)100道簡便計(jì)算題分?jǐn)?shù)。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 亚洲日韩乱码中文无码蜜桃臀 | 国产在线拍揄自揄拍无码| 精品无码日韩一区二区三区不卡 | 一区二区三区无码被窝影院 | 少妇仑乱A毛片无码| 久久久久亚洲?V成人无码| 久久精品无码专区免费东京热| 人妻少妇精品无码专区动漫 | 小SAO货水好多真紧H无码视频| 午夜爽喷水无码成人18禁三级| 无码午夜人妻一区二区三区不卡视频 | AV无码精品一区二区三区宅噜噜| 亚洲av永久无码| 亚洲AV无码久久精品蜜桃| 国产成人无码午夜视频在线观看| 最新无码人妻在线不卡| 无码国产精品一区二区免费式影视 | 国产免费午夜a无码v视频| 久久人妻无码中文字幕| 国产在线无码不卡影视影院 | 中文字幕无码视频专区| 99久无码中文字幕一本久道| 97无码免费人妻超级碰碰碰碰| 人妻丰满AV无码久久不卡| 中文字幕无码乱人伦| 亚洲av永久无码精品漫画| 无码人妻一区二区三区在线| 久久99久久无码毛片一区二区| 成人无码精品一区二区三区| 亚洲aⅴ天堂av天堂无码麻豆| 亚洲AV区无码字幕中文色| 伊人久久综合无码成人网| 国产亚洲精久久久久久无码AV| 亚洲AV无码一区二区三区国产| 东京热加勒比无码少妇| 无码日韩AV一区二区三区| (无码视频)在线观看| 无码av中文一二三区| 国模无码一区二区三区不卡| 无码人妻精品一区二区蜜桃AV| 无码色偷偷亚洲国内自拍|