當(dāng)前位置: 首頁 > 所有學(xué)科 > 物理

初二物理應(yīng)用題及答案,初三物理經(jīng)典題20道

  • 物理
  • 2024-11-02

初二物理應(yīng)用題及答案?1.已知:汽車的速度v1=12m/s ,聲音的速度v2=340m/s,司機聽到回聲的時間 t=2s 求:s3 解:由v=s/t得,從汽車鳴笛到司機聽到回音,汽車經(jīng)過的路程:s1=v1t=12m/s×2s=24m 從汽車鳴笛到司機聽到回音,那么,初二物理應(yīng)用題及答案?一起來了解一下吧。

初二物理題庫1000題及答案

已知:m=2000kg,f=0.05G,F=2000N,

求:1、f2、F

解:f=0.05G=0.05mg=0.05*2000kg*10N/kg=1000N

因為物體做勻速直線運動,所以F=f=1000N

不變化,因為物體的重力不變

加速運動

初二物理試卷應(yīng)用題

1、靜止,處于平衡狀態(tài),受力平衡。

在水平方向上,拉力F等于摩擦力f

則:f=F=200N

2、根據(jù)題意,運動時,受到的阻力為:f'=0.05G=0.05mg=0.05×2000×10N/kg=1000N

若做勻速直線運動,處于平衡狀態(tài),受力平衡。

在水平方向上,拉力F'等于摩擦力f'

則:F'=f'=1000N

3、小車受到的摩擦力【不變】。

因為,當(dāng)拉力等于1000N時,小車已經(jīng)在運動,受到的應(yīng)該是滑動摩擦力。而滑動摩擦力只與接觸面的粗糙程度和壓力有關(guān)。本題中,一直在水平路面上運動,故粗糙程度不變。由于在水平面上,所以壓力等于重力。重力不變,所以壓力不變,所以,滑動摩擦力不變,依然是1000N

此時,由于拉力為1200N,摩擦力為1000N,拉力大于摩擦力,所以小車向前做【加速直線運動】。

第三小題,沒什么過程可言,我認為只能進行文字敘述

初二物理不好怎么補救

ρ=m/v=(26*12*10^-3)/(0.12/1.0*10^3)=2.6*10^3kg/m^3

親。請不要忘記及時采納噢。

初一物理試卷及答案一二三章

1、根據(jù)P=F/s,得:

F=PS,P=60000pa,s=0.8cm2=0.00008m2

=60000×0.00008

=4.8N

即壓力是4.8N,同理可求:

P尖=F/s尖,s尖=0.00002m2

=4.8/0.00002

=240000pa

2、

(1)根據(jù):ρ=m/v

得:m=ρv,v=10×3×2=60m3

=2500×60

=150000kg

(2)紀念碑的底面積為:s=3×2=6m2

其對地壓力為:F=G=mg=150000×10=1500000N

根據(jù)P=F/s

得:P=1500000/6=250000pa>120000pa

所以,地面無法承受。

(3)要立在基石上,要考慮基石的面積,設(shè)基石面積為s,則基石的質(zhì)量為:

m基=ρ基v,v=sh,h=1m(基石的厚度)

所以:m基=2000s

基石的重量為:G基=m基g=20000s

對地的壓強為:

P=F總/s

即:120000=(G碑+G基)/s

代數(shù)得:120000=(1500000+20000s)/s

s=15m2

初二物理試卷

1.小明上,下山路程都是S,上山速度是V1,若要以平均速度V走完全部山路,他下山需用多快速度?

解,設(shè)上山時間為t1,下山速度為v2,時間為t2。

那么:

t1=s/v1 t2=s/v2 v=2s/(t1+t2)

所以:v=2s/(s/v1+s/v2)

解得:v=v1v/(2v1-v)

2.一名同學(xué)騎自行車從家路過書店到學(xué)校上學(xué),家到書店的路程為1800m,書店到學(xué)校的路程為3600m。當(dāng)他從家出發(fā)騎到書店用時5min,在書店等同學(xué)用了1min,然后二人一起再經(jīng)過了12min到達學(xué)校。求:

(1)騎車從家到達書店這段路程中的平均速度是多少?

(2)這位同學(xué)從家出發(fā)到學(xué)校的全過程中的平均速度是多大?

(1)1800/5*60=6m/s

(2)5400/18*60=5m/s

3.北京道天津的鐵路線長137km。一列火車約用1.5h從北京到達天津.這列火車的平均速度是多少千每時?是多少米每秒?

已知 北京到天津的鐵路線長137km 1.5h

求 這列火車的平均速度是多少千每時?是多少米每秒?

設(shè) 北京到天津的鐵路線長為s從北京到達天津需要時間為t 這列火車的平均速度為v

v=s/t

=137(km)/1.5(h)

=91.3(km/h)

91.3(km/h)=91.3/3.6=25.4(m/s)

答 這列火車的平均速度是91.3千米每小時 25.4米每秒

以上就是初二物理應(yīng)用題及答案的全部內(nèi)容,1. 摩托車用90km/h的平均速度追趕在它前面120km的卡車。追了270km才趕上,求卡車的平均速度。2. 一列車長160m,勻速通過一條長200m的隧道用了0.01h。若該列車以同樣的速度通過一座長1040m的鐵路橋要多長時間?3. 在一次 中用一條96cm長的導(dǎo) 火 線來使炸 藥爆 炸。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 久久综合一区二区无码| 国产成人年无码AV片在线观看| 亚洲色无码一区二区三区| 日韩精品无码一区二区三区免费| 中文字幕无码不卡免费视频| 日韩精品无码一区二区三区四区| 精品无码成人片一区二区98 | 无码人妻精品一区二区三区东京热| 精品无码一区二区三区爱欲九九 | 亚洲中文无码亚洲人成影院| 亚洲午夜无码片在线观看影院猛| 亚洲人AV在线无码影院观看| 国产AV一区二区三区无码野战| 国产精品无码久久av不卡| 亚洲熟妇av午夜无码不卡| 久久久久久AV无码免费网站 | 无码乱肉视频免费大全合集| 波多野结衣AV无码| 亚洲无码精品浪潮| 成人无码精品一区二区三区| 亚洲最大中文字幕无码网站| 无码人妻一区二区三区在线视频| 久久精品无码专区免费| 亚洲午夜AV无码专区在线播放| 久久无码av亚洲精品色午夜| 亚洲AV色无码乱码在线观看| 99无码人妻一区二区三区免费| 人妻少妇乱子伦无码视频专区| 亚洲国产成人精品无码区在线观看 | 2014AV天堂无码一区| 精品无码国产污污污免费网站国产| 国产成人无码a区在线观看视频免费| 亚洲精品久久无码av片俺去也| 亚洲精品av无码喷奶水糖心| 亚洲heyzo专区无码综合| 日韩精品无码区免费专区| 久久久久久99av无码免费网站| 亚洲a无码综合a国产av中文| 亚洲AV无码一区二区一二区| 黄色成人网站免费无码av| 亚洲AV无码一区二三区|