數(shù)學(xué)試卷二年級(jí)下冊(cè)?3.蘋果樹有8行,每行8棵,梨樹比蘋果樹多10棵,梨樹有多少棵? 4.8個(gè)同學(xué)做花,每人做5朵,送了18朵給幼兒園小朋友,還剩下多少朵? 5.光華路小學(xué)買了1個(gè)排球和4個(gè)鉛球,共用去42元。那么,數(shù)學(xué)試卷二年級(jí)下冊(cè)?一起來了解一下吧。
【 #二年級(jí)#導(dǎo)語】做題目是也要多多牢記自己哪里容易錯(cuò)做個(gè)錯(cuò)題集是很不錯(cuò)的選擇.對(duì)于高難度題目的錯(cuò),主要是平時(shí)多做自己不會(huì)的題目,力求弄懂,并多做.只要你做的比其他同學(xué)多的多,那么你成績(jī)肯定不會(huì)差。以下是整理的《小學(xué)二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷(三篇)》,希望幫助到您。
【篇一】 1、口算。
73-9=57-8=86+8=
24-6=18-10÷5=42÷7+9=
36+2×6=25÷(10÷2)=(54-30)÷4=
2、計(jì)算。
(1)一個(gè)砝碼重6克,7個(gè)這樣的砝碼重多少克?
(2)75克-8克=
54克÷9克=
25克+40克=
8克×7=
67克-19克=
3、一支鉛筆重12克,一支鋼筆重40克,一支鋼筆比一支鉛筆多多少克?
4、選擇合適的單位名稱填在橫線上。
一袋面粉重25_______
一個(gè)鴨蛋約60_______
一輛卡車可以裝貨4000_______
一個(gè)冬瓜約重10_______
一塊水果糖約重3_______
一個(gè)皮球約重50_______
爸爸的體重約70_______
四個(gè)蘋果約重500_______
5、計(jì)算。
300克+1600克=2000克+6500克-2千克=
4000克+1070克=5040克+3100克=
72克÷8=5千克+700克=
51克÷7=7千克×9=
1千克+64克÷8=63千克÷7=
6、應(yīng)用題:
(1)歐陽抱著兩個(gè)玩具一起稱,共重30千克,現(xiàn)知每個(gè)玩具重2千克,歐陽體重是多少?
(2)食堂每一天運(yùn)來3200千克煤,第二天運(yùn)來2400千克煤,計(jì)劃這些煤燒7個(gè)月,平均每個(gè)月煤多少千克?
(3)一臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)榨油8千克,這臺(tái)榨油機(jī)已經(jīng)工作了7小時(shí),還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務(wù)?
(4)一枚5分硬幣重2克,小方有4角錢5分硬幣,共重多少克?
【篇二】
一、填空。【 #二年級(jí)#導(dǎo)語】習(xí)題是小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)的重要組成部分,是學(xué)生學(xué)習(xí)過程中不可或缺的重要環(huán)節(jié),是學(xué)生掌握知識(shí)、形成技能、發(fā)展能力的主要載體,是提高學(xué)生運(yùn)用知識(shí)解決簡(jiǎn)單實(shí)際問題能力的有效,是教師了解學(xué)生知識(shí)掌握情況的主要途徑,高質(zhì)量的課堂教學(xué)必須有較高的習(xí)題質(zhì)量作基礎(chǔ)。以下是 無 整理的相關(guān)資料,希望對(duì)您有所幫助。
【篇一】
一、填空。
1.6×4=(),讀作()乘()等于(),用口訣()求積。
2.81÷9=(),讀作()除以()等于(),用口訣()求商。
3.72÷8=(),表示72里面有()個(gè)();也表示72是8的()倍。
4.用16、4、2、8這四個(gè)數(shù)寫出2個(gè)乘法和2個(gè)除法算式。
()×()=()()÷()=()
()×()=()()÷()=()
二、計(jì)算題。
1.口算。
3×7=3×8=48÷6+15=18+2×4=
54÷9=36÷6=18÷3=63÷7÷9=
17+38=4×6=27÷9÷3=15+3×4=
2.看算式填空。
4×9→()÷6→()72÷8→()×6→()
2×9→()÷3→()40÷8→()÷5→()
8×3→()÷4→()48÷6→()×4→()
3.連線。
【篇一】
一、填空。(25分)
(1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。
(2)一千里面有( )個(gè)百,10個(gè)一千是()。
(3)由6個(gè)千,5個(gè)百組成的數(shù)是(),這個(gè)數(shù)讀作( )。
(4)1千克=()克;8000克=()千克。
(5)9的6倍是( ),56是8的()倍。
(6)的四位數(shù)是(),它比10000少( )。
(7)把36個(gè)蘋果平均放在4個(gè)盤子里,每盤放( )個(gè)。
(8)一十一十地?cái)?shù),寫出后面的三個(gè)數(shù)。
3980、()、( )、( )。
(9)72÷8=( ),計(jì)算時(shí)用的口訣是( )。
(10)在括號(hào)里填上合適的單位。
一袋鹽重500( );小蘭的體重是42( );小剛身高135(
(11)在( )里填上“>、<或=”。
3900克( )4千克 2001克()2千克
600+200( )79942÷7()18÷3
二、計(jì)算。(40分)
(1) 口算。(14分)
29+40= 800-300= 4000+6000= 5400-400=
65-29= 3700+600=28-7= 3200-400=
45+38=36+36=48-39=34-15= )。
8×8= 54÷9=32÷4= 7×5=
6×4-9= 63-8-20= 40÷5+29=
30÷6×4= 81÷9÷3= 76-(6+24)=
(2)用豎式計(jì)算。
【篇一】
一、填空。(26分)
1、36÷4=9,這個(gè)算式讀作( ),其中除數(shù)是( ),商是( )。
2、8+22=30,54-30=24,把這兩道算式改寫成一道算式應(yīng)該是( )。
3、把9個(gè)面包平均分成3份,每份有( )個(gè)面包,列成算式是( )。
4、計(jì)算54÷9=( )時(shí),用到的乘法口訣是( )。
5、6個(gè)百、7個(gè)十和5個(gè)一組成的數(shù)是( ),讀作( )。
6、一個(gè)直角三角板中有一個(gè)( )角,兩個(gè)( )角。
7、風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)是( )現(xiàn)象,推拉抽屜(tì)是( )現(xiàn)象。
8、49、50、51、52、( )、( )
9、一架鋼琴的售價(jià)是998元,約是( )元;一臺(tái)冰箱的售價(jià)是203元,約是( )。
10、將下列算式填在合適的( )里。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6
( )> ( ) > ( ) >( ) >( )
11、9的3倍是( ),8是2的( )倍。
12、有12個(gè)蘋果,每3個(gè)分一份,可以分( )份。
二、判斷下面的話對(duì)嗎?對(duì)的畫“√ ”,錯(cuò)的畫“ ×”。 (10分)
1、計(jì)算35-(23-12)時(shí),先算23-12。 ( )
2、12÷4=3,這道算式表示把12分成4份,每份是3。
一份設(shè)計(jì)良好的試題卷能夠在很大程度上幫助學(xué)生們?nèi)z驗(yàn)他們?cè)趯W(xué)習(xí)上的漏洞并提升他們的學(xué)習(xí)成績(jī)!下面是我整理的二年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)考試卷子以供大家閱讀。
二年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)考試卷子(一)
一、我會(huì)填(20分,每小題1分。)
1、36÷4=9,這個(gè)算式讀作( ),其中除數(shù)是( ),商是( )。
2、8+22=30,54-30=24,把這兩道算式改寫成一道算式應(yīng)該是( )。
3、把9個(gè)面包平均分成3份,每份有( )個(gè)面包。
4、計(jì)算54÷9=( )時(shí),用到的乘法口訣是( )。
5、一個(gè)直角三角板中有一個(gè)( )角,兩個(gè)( )角。
6、風(fēng)扇轉(zhuǎn)動(dòng)是( )現(xiàn)象,推拉抽屜(tì)是( )現(xiàn)象。
7、將下列算式填在合適的( )里。
35÷7 42÷6 7×7 72÷8 36÷6
( )> ( ) > ( ) >( ) >( )
8、32÷4=( )÷7
9、28里面有()7。64除以8等于()。
10、把36平均分成4份,每份是()。
二、判斷下面的話對(duì)嗎?對(duì)的畫“ √ ”,錯(cuò)的畫“ × ”。(共10分,每小題2分。)
1、計(jì)算35-(23-12)時(shí),先算23-12。 ( )
2、12÷4=3,這道算式表示把12分成4份,每份是3。
以上就是數(shù)學(xué)試卷二年級(jí)下冊(cè)的全部?jī)?nèi)容,一、填空。(25分) (1)六千零五十寫作( ),4078讀作( )。 (2)一千里面有( )個(gè)百,10個(gè)一千是()。 (3)由6個(gè)千,5個(gè)百組成的數(shù)是(),這個(gè)數(shù)讀作( )。