數(shù)學(xué)周記五年級?【篇一】五年級數(shù)學(xué)周記300字 生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。那么,數(shù)學(xué)周記五年級?一起來了解一下吧。
第一篇:買飲料
今天我和同學(xué)約好了要尺襪去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。
阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了戚豎1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個誠實的孩子”!數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。
第二篇:數(shù)位
今天上午,我按照爸爸讓我寫的“假期計劃”,開始了復(fù)習(xí)數(shù)學(xué)、練習(xí)數(shù)學(xué)、加強數(shù)學(xué)的“啟動儀式”! 剛開始,我覺得有點難,不過越做越覺得簡單,覺得數(shù)學(xué)是那么有趣!例如: 有一個五位數(shù),最低位數(shù)字是8,最高位數(shù)字是3,個位上的數(shù)字是十位上數(shù)字的2倍,前三位數(shù)字的和與后三位數(shù)字的和都是19,這個五位數(shù)是多少?
解答: 先算出這個五位數(shù)的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12 19-12=7,最后算3+7=10 19-10=9,這個五位數(shù)是39748! 以前不喜歡數(shù)學(xué)、覺得枯燥的我,現(xiàn)在覺得數(shù)學(xué)原來是那么簡單,那么有趣了!你一定會愛上數(shù)學(xué)!
第三篇:買鞭炮
春節(jié)到了,媽媽帶我到鄉(xiāng)村去買點鞭炮。
【篇一】五年級數(shù)學(xué)周記300字
生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。
這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!
昨天晚上,我媽媽一起去買桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢8.1元。可是營業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢。還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。
不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0.9元,并且學(xué)過的知識能在生活中活用。
是啊!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
【篇二】五年級數(shù)學(xué)周記300字
今天,媽媽給我講了一個有趣的數(shù)學(xué)故事。
故事里說:有一個豬媽媽帶著三個豬寶寶去買花。一枝花20元,豬媽媽要買60支花。于是,豬媽媽問三個豬寶寶:“我們要買60支花,20元一支,那一共要多少元?”的豬寶寶說:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二個豬寶寶說:“不對!不對!是二個十乘六個十等于十二個十,就是1200元!”最小的豬寶寶接著說:“我想,你們兩個都是對的,只是說法不同,其實都一樣。
時轎仿察間乘著年輪循序往前,一個星期已經(jīng)結(jié)束了,一周的時間,相信你會領(lǐng)悟到不少東西,是不是該好好寫一篇周記記錄一下呢?那么我們該怎么去寫周記呢?以下是我整理的數(shù)學(xué)周記8篇,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學(xué)周記 篇1
今天,天氣日常晴朗,我跟老爸的心情也很美麗,老爸約我一起玩了拿硬幣的游戲。桌子上放20個硬幣,二人輪流拿而每次至少要拿1個,最多拿4個,拿到最后一個硬幣的算輸。
開始玩游戲了,我跟老爸每人開心的拿著硬幣,可是不論是我先拿還是老爸先拿,我總是拿到最后1個硬幣。我很困惑,就問老爸這究竟是怎么回事?老爸笑著告訴我,所有的硬幣先減去最后一個硬幣,即為20-1=19(個),然后除以1到4的最小和5,就是19÷5=3余4。就把余數(shù)4個拿掉,接下來不管對方大廳拿幾個,自己都拿與對方之和為5的數(shù)量就一定贏。
我?guī)е胄虐胍傻膽B(tài)度去試了下,最后的結(jié)果果然是如此,原來游戲中也藏著這么大的奧秘啊!今天,我受益了!
硬幣游戲不僅讓我愛上了數(shù)學(xué),也懂得了數(shù)學(xué)的很多奧妙之處,今后我要努力發(fā)掘更多有趣的數(shù)學(xué)游戲!
數(shù)學(xué)周記 篇2
今天上午,我正在做數(shù)學(xué)的暑假作業(yè)。可是,寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來。
今天陽光燦爛,一個星期的國慶假已接近尾聲,爸爸想讓我和姐姐再放松一下,就帶我們?nèi)コ贼~煲。
來到當(dāng)?shù)赜忻囊患绎埖辏覀兗覂A巢出動,我點了一個糖醋排骨,我最愛吃那東西甜甜的,美味極了!爸爸又叫了一個魚煲,之后,我們就高枕無憂的等著。可我和姐姐卻去催,這時,爸爸告訴我倆:“不要去催,這樣他想著要讓我們早點吃,以最快的速度做給我們吃,一急就做不好吃了。”
我聽了,連忙轉(zhuǎn)身回去。剛走出廚房,姐姐就考我了:“十八點是什么字?”我想了半天也不知道。他告罩野訴我是“術(shù)”字。他又說:“路上有10只狐貍,被壓死了一只,還有幾只?”我向:
10-1=9(只)
連忙回答說:“你傻呀,IQ真底,不是9只嗎?”姐姐回答說:“你才傻,其他都溜走了。”我氣宏歲急敗壞說:“不算,你這是腦筋急轉(zhuǎn)彎,不是數(shù)學(xué)題。”我氣呼呼地走了。
我們大吃一頓后,爸爸又叫我去結(jié)賬,我拿著五十元高興地走了。我看了看賬單:魚煲45元,啤酒7元,可樂6元,糖醋排骨15元。
我心中一算,一共73元,占146%。超了,我只好又要了五十元。可是他找了我28元,多了一元,我想起了《梳羊角辮的小姑娘》這一課的小姑娘,連忙還給蔽悶睜他,他直夸我是好學(xué)生。
不經(jīng)意間,眨眼間,一個星期已經(jīng)過去,一定有不少的收獲,是時候靜下心來好好寫寫周記了。那么寫周記需要注意哪些問題呢?下面是我整理的數(shù)學(xué)周記10篇,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
數(shù)學(xué)周記 篇1
生活中的數(shù)學(xué)無處不在,再從火車站到西郊賓館的路上,金山對出租車?yán)锏挠嫵唐黠@示的數(shù)字很感興趣 ,靈機一動,就跟他玩起了數(shù)學(xué)游戲:
媽媽:金山,出租車三公里內(nèi)不論路程是11元錢,以后每增加一公里增加2元錢,你給媽媽算算5公里要多少錢。
金山開始思考:5公里先減去3公里剩下2公里,2公里4塊錢,11加4等于15,媽媽,應(yīng)該是15塊錢。
非常棒的開始,我表揚了他,再增加了難度。“如果是10公里呢?”
10公里先減去3公里,還剩7公里,1公里2元錢,媽媽,要用到乘法了,二七十四,14+11應(yīng)該是25塊錢,對不對。媽媽。
非常棒,金山,我們的乘法用的非常好,媽媽再給你出一個好不好。這次稍微難了一點
我們從火車站到西郊賓館一共是20公里,需要花多少錢?
金山算了一會,時間比較久,有六七分鐘。然后說出了答案45元錢。
我夸張的叫起來:“兒子,你太了不起了,這么難你竟然算出來了,太棒了。”
金山一聽我的夸獎,很是興奮,說媽媽,你知道我是怎么算出來的嗎?我教教你,這個題比較難,我想了個方法才算出來的。
以上就是數(shù)學(xué)周記五年級的全部內(nèi)容,第一篇:買飲料 今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個面包2元,買3個;一包牛肉干3元6角;一個鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對。