目錄三年級(jí)下半年數(shù)學(xué)試卷 三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)試卷題及答案 三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)卷子題
這篇《三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末試卷 及答案》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
一、填空(2×10=20分)
1、4年=()個(gè)月 36個(gè)月=()年
2、8月份有( )天,合( )個(gè)星期租滾零( )天。
3、一場(chǎng)籃球賽,從9時(shí)30分開始,進(jìn)行了75分鐘,比賽()結(jié)束。
4、5平方米=( )平方分米6000平方厘米=( )平方分米
8公頃=()平方米2平方千米=()公頃
5、在括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)膯挝弧?/p>
課桌面的面積約24( )一枚郵票的面積是12()
黑板長(zhǎng)4()鉛筆長(zhǎng)16()
6、在括號(hào)里填上合適的小數(shù)。
5元7角=()元1米6厘米=()米
7、在○里填上“<”,“>”或“=”。
0.32○1.230.04 ○ 0.4
5.7+3.4○9.9-0.82.6○2.55
8、1分米的610 是()分米,用小數(shù)表示是()分米。
9、7厘米是1米的 ( )( ) ,用小數(shù)表示是()米。
10、三點(diǎn)四二寫作()53.327讀作()
二、判斷(對(duì)的打√,錯(cuò)的打×,1×5=5分)
1、下午5時(shí)35分是15時(shí)35分。 ()
2、小紅家在學(xué)校的北面,學(xué)校在小紅家的南面。 ()
3、邊長(zhǎng)是4米的正方形,周長(zhǎng)和面積相等。 ()
4、在除法中,每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小。 ()
5、7分是7100 元,還可以寫成0.07元。 ()
三、選擇(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里。1×5=5分)
1、正方形的面積是64平方分米,邊長(zhǎng)一定是()。
A、8平方分米 B、8分米 C、16分米
2、三位數(shù)除以一位數(shù),商最少是()位數(shù)。
A、1 B、2 C、3
3、七、八、九月共有()天。
A、91B、92 C、93
4、500+△=600+□,比較△和□ 大小,()正確。
A、△>□ B、△= □C、△<□
5、小紅家每天節(jié)省50元錢,買一臺(tái)1500元的洗衣機(jī),需積攢()日才能購(gòu)買。
A、30 B、40 C、50
四、計(jì)算(24分)
1、直接寫得數(shù)(0.5×12=6分)
620-60= 5×6×6= 84÷4= 320÷8=
27×30= 36×2+18= 81÷9=170-(67+33)=
1.4-0.8= 6.8+0.5= 3.9-1.9= 4.3-2.7=
2、列豎式計(jì)算(3×4=12分)
87×63=75×36=504÷8=414÷9=
3、脫式計(jì)算(6分)
308+232-456(596-389)×8
五、用數(shù)學(xué)(9分)
1、小明上學(xué)時(shí),先向()走到醫(yī)院,再向()走到書店,然后向()走到超市,最后向()走到學(xué)校。(4分)
2、小明放學(xué)時(shí),先向()走到少年宮,再向()走到郵局,最后向()走到家。(3分)
3、哪條路近一些?(2分)
六、先量一量(取整數(shù)),再計(jì)算它們的周長(zhǎng)和面積(6×2=12分)
七、解決問題(25分)
1、下面是中國(guó)部分籃球運(yùn)動(dòng)員身高統(tǒng)計(jì)表。
運(yùn)動(dòng)員姓名 姚明 李楠 朱芳雨 劉瑋 易建聯(lián) 張琳
身高(厘米) 225 198 200 191 211 193
這6名籃球運(yùn)動(dòng)員的平弊昌余均身高是多少?
2、去年的“十一”黃金周,小明一家5人參加了“紅色井岡七日游”,他們一共花費(fèi)了3220元,平均每人每天花費(fèi)多少錢?
3、教室左面的墻壁長(zhǎng)8米,寬3米,墻上有2扇窗戶,每扇窗戶的面積是3平方米,現(xiàn)在要粉刷這墻壁,要粉刷的面積是多少平方米?
4、2006年世迅旅界杯足球賽小組賽共有8個(gè)組,每個(gè)組有4個(gè)隊(duì),每個(gè)隊(duì)有23名運(yùn)動(dòng)員,一共有多少名運(yùn)動(dòng)員參加比賽?
5、 8頭豬每天要喂48千克飼料,照這樣計(jì)算,25頭豬每天要喂多少千克飼料?
三年級(jí)數(shù)學(xué)參考答案及評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)
一、每題2分1、4832、31 4 3 3、10時(shí)45分 4、5006080000200
5、平方分米平方厘米米厘米6、5.7 1.06 7、﹤﹤﹦﹥
8、 0.6 9、 0.0710、3.42五十三點(diǎn)三二七
二、每題1分 1、×2、√3、×4、√5、×
三、每題1分1、B 2、B 3、B 4、A 5、A
四、1、每個(gè)0.5分5601802140810909700.67.321.6
2、548127006346
3、每個(gè)3分841656
五、評(píng)分見試卷 1、東北 東南 東北 東南2、西南 北 西 3、回來的路近
六、圖1長(zhǎng)4厘米寬3厘米 圖2邊長(zhǎng)3厘米
周長(zhǎng):(4+3)×2=14厘米3×4=12厘米
面積:4×3=12平方厘米 3×3=9平方厘米
七、每題5分1、(225+198+200+191+211+193)÷6=203(厘米)
2、3220÷5÷7=92(元)3、8×3-3×2=18(平方米)
4、23×4×8=736(人) 5、48÷8×25=150(千克)
這篇《人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末試卷推薦》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
一、 智力拼盤
1、352÷3的商的位是()位,24×18的積是( )位數(shù)。2、要使□37÷4的商是兩位數(shù),□里可以填()。
3、1980年的2月有( )天,1900年的全年有()天;國(guó)慶節(jié)在第( )季度,這一季度有( )天。
4、在()里填上合適的單位名稱。(1)一頭大象的體重是6()。 (2)王營(yíng)村修的一條水泥路全長(zhǎng)2( )(3)數(shù)學(xué)書封面的面積大約是400()。(4)花圃的面積大約是10( )。
5、一列火車頭天下午5:48從西安出發(fā),第二天上午7:23到達(dá)北京,中途經(jīng)過了()小時(shí)()分。
6、3噸=( )千克7角=()元 14平方分米=()平方厘米2元8角=( )元
4000米=豎羨( )千米4.5元=()元()角
7、右面是用1平方厘米的正方形擺成的兩個(gè)圖形,它們的周長(zhǎng)分別是()和()
8、爸爸身高176厘米,媽媽身高165厘米,我身高134厘米,我們的平均身高大約是()厘米。
9、有四名小學(xué)生50米賽跑的成績(jī)分別是1號(hào)7.03秒,2號(hào)8.09秒,3號(hào)8.1秒,4號(hào)7.3秒。成績(jī)的是(),最差的是()。
二、精選細(xì)挑
1、有三塊鐵皮,面積分別是9平方分米、90平方分米和900平方分米,哪塊鐵皮的面積最接近1平方米?( )
A、9平方分米B、90平方分米C、900平方分米
2、三年級(jí)3個(gè)班平均每班有學(xué)生40人。其中一班有38人,二班有40人,三班讓陪有( )人。A、38B、40 C、42
3、張大伯家共有64棵桃樹,今年平均每棵桃樹收獲了45千克桃。用載重1噸的農(nóng)用車,至少運(yùn)( )次才能把收獲的桃全部運(yùn)走。A、2次 B、3次C、4次
4、邊長(zhǎng)1米的正方形,面積是(),周長(zhǎng)是( )。A、1米 B、1平方米C、4米 D、4平方米
5、一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)增加1米,寬不變,它的周長(zhǎng)將()。A、增加1米B、增加200厘米C、減少2米D、不變
6、1袋50克的茶葉,可以換兩袋500克的食鹽,那么20袋500克的食鹽可以換()袋50克的茶葉A、5B、10C、40 D、30
7、下面算式結(jié)果最接近70的是()。A、214÷3B、417÷6C、492÷7余滑拍D、566÷8
三、包公在線
1、0乘任何數(shù)都得0,0除以任何數(shù)都得0。 ( ) 2、每年第三季度和第四季度的天數(shù)同樣多。 ()
3、2噸水泥比2噸棉花重。( ) 4、一天早晨,王方測(cè)得一棵大樹的陰影長(zhǎng)是8厘米。()
5、兩個(gè)長(zhǎng)方形面積相等,它們的周長(zhǎng)也一定相等。( ) 6、1平方分米= 平方米,也等于0.01平方米。()
四、精打細(xì)算:
1、 口算下面各題
+ = 92÷2=25×80= - =4.6-1.9=
25×0= 5.6+2.3= 720÷3=90-15=0÷3=
2、 筆算下面各題。帶△的要驗(yàn)算
45×67= △89×64= 60×82= 522÷4=413÷7=△504÷5=
3、 會(huì)算這些題嗎?
81×7÷9201+232-365 294+399÷7672÷(2×3)(601-246)÷5576÷3÷4
4、 列式計(jì)算。
(1)86比72除以9的商多多少?(2)408是6的多少倍?
五、小小設(shè)計(jì)師:下面每個(gè)方格的面積為1平方厘米。請(qǐng)你設(shè)計(jì)出兩個(gè)面積為5平方厘米的圖案,并寫出它的名稱。
六、解決問題
1、春雨小學(xué)389名學(xué)生去參觀自然博物館。租9輛車夠嗎?(每輛車準(zhǔn)乘45人)
2、三年級(jí)學(xué)生到茶園里勞動(dòng),女生有56人,男生有64人。4名學(xué)生分成一組,共可以分成多少組?
3、有90名學(xué)生,每?jī)扇擞靡粡堊雷樱绻堰@些桌子平均放在3間教室里,那么每間教室放多少?gòu)垼?/p>
4、參觀科技館的成人人數(shù)是兒童人數(shù)的2倍,如果一共有456人參觀,其中兒童有多少人?
5、楊叔叔4天賣完了8箱冰棍,每箱冰棍有30根,每根3元。楊叔叔4天賣了多少錢?
6、 A75千米B 25千米C 35千米D 81千米E 。左邊是王叔叔騎自行車去旅行的行走線路,王叔叔第一天從A到B,第二天從B經(jīng)C到D,第三天從D到E。他平均每天行多少千米?
7、小明買了20枚8角的郵票和40枚6角的郵票,一共要付多少元?
8、小象出生時(shí)只有100千克,以后平均每年增加200千克,20年以后這頭大象重多少千克?
9、每套明信片12張,售價(jià)14元。今天一共買出56套。一共收入多少元?
10、一輛清潔車每分鐘行駛100米,它掃過的路面寬大約為2米。清潔車行駛35分鐘,掃過的路面有多大?
11、一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)20筐桔子平均每筐重40千克,如果每千克桔子售價(jià)2元,這些桔子共值多少元?
12、一個(gè)商店運(yùn)進(jìn)9箱熱水瓶,每箱14個(gè),每個(gè)熱水瓶售價(jià)8元,一共可以賣多少元?
※、三(3)班同學(xué)參加美術(shù)興趣組的有38人,參加音樂興趣組的有26人,兩項(xiàng)都參加的有9人,兩項(xiàng)都不參加的有3人。三(3)班一共有學(xué)生多少人?
一、填叢者斗空。(每個(gè)空1分,共24分)
1、在□63÷7中,如果商是三位數(shù),□里可以填( );如果商是兩位數(shù),□里填( )。
2、2011年,是( )年,二月有( )天,是( )個(gè)星期零( )天。兒童節(jié)在一年的第( )季度,國(guó)慶節(jié)在第( )季度。
3、在○里填“>”或“<”。
900÷6○100 0.9○1.1 32×80○2400 5000噸○5千克
4、用一根長(zhǎng)24厘米的鐵絲圍成一個(gè)正方形,它的邊長(zhǎng)是( )厘米,面積是( )。
5、一袋大米重20千克,( )袋這樣的大米重1噸。
6、在括號(hào)里填上合適的數(shù)或單位名稱。
(1)長(zhǎng)江大約長(zhǎng)6300( )。(2)數(shù)學(xué)書封面長(zhǎng)約18( )。
(3)一艘海輪,船體長(zhǎng)125( ),載重量是4500( )。
(4)一個(gè)三年級(jí)學(xué)生的體重大約是35( )。
7、 米寫成小數(shù)是( )米,10.6元是( )元( )角。
二、判斷。每題1分共5分
1、848÷4÷2=848÷8 ( )
2、0除以任何數(shù)都得0。 ( )
3、長(zhǎng)方形、正方形和平行四邊形都是軸對(duì)稱圖形。 ( )
4、三(3)班平均體重35千克,三(4)班平均體重38千克,三(3)班的小明有可能比三(4)班的小剛重嫌畝。 ( )
5、邊長(zhǎng)是4米的正方形,它的面積和周長(zhǎng)相等。 ( )
三、選擇。(每題1分共5分)
1、張利12歲時(shí),才過了3次生日,她可能出生于( )年。
A.1990 B.1993 C.1988
2.下面月份是31天的是( )。
A 1月、3月 B 4月、5月 C 9月、10月
3.每一年的下半年都是( )天。
A 180 B 184 C 182
4、小軍和小強(qiáng)比賽跑50米。小軍用了11.2秒,小強(qiáng)用了10.3秒,誰(shuí)跑得快?
A、小軍 B、小強(qiáng) C、無法比較
5、得數(shù)比2400大,比3500小的算式是( )。
A、24×53 B、42×68 C、76×59
四、計(jì)算。共30分
1、直接寫出得數(shù)滲磨。
31×20= 300÷5= 480÷2= 30×50=
10×0= 45+17= 0÷5 = 83-45=
800÷2= 30×600= 250× 40= 624+69=
458—39 = 0.94—0.9= 4.6+0.54= 10—0.7=
2、列豎式計(jì)算。打 的題目請(qǐng)驗(yàn)算。
16.4-7.8= 823÷8= 56×72=
782÷6= 1.6+8.7= 30×45=
五、作圖題(5分)
1.下面每個(gè)小方格的面積是1平方厘米。請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)面積是12平方厘米的長(zhǎng)方形花壇。(至少畫出2種。)
六.看一看,填一填。(7分)
(1)熊貓園的北面是( ),大象館在熊貓園的( )面。
(2)鹿園在馬場(chǎng)的( )面,大象館的( )面是鱷魚池。
(3)馬場(chǎng)在熊貓館的( )面。
(4)從猴山向( )走,到馬場(chǎng);再向( )面走到熊貓園。
七、解決實(shí)際問題。(28分)
1、水果店運(yùn)來426千克草莓,服務(wù)員把這些草莓用保鮮袋每2千克裝一袋,6袋裝一箱,一共要準(zhǔn)備多少個(gè)箱子?
2、訂一份電視節(jié)目報(bào)每個(gè)季度36元,訂一份小學(xué)數(shù)學(xué)報(bào)每月12元。
(1)訂一份電視節(jié)目報(bào)全年要多少錢? (2)訂一份小學(xué)數(shù)學(xué)報(bào)全年要多少錢?
3. 一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?
4、有一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)30米,寬25米。給這塊菜地四周圍上籬笆,籬笆有多長(zhǎng)?這塊菜地的面積是多少平方米?
5、修路隊(duì)一周修路的情況如下表。
時(shí)間 周一 周二 周三 周四 周五 周六 周日
米數(shù) 130 105 100 120 125 110 101
(1)()修得最多,()修得最少。
(2)平均每天修的米數(shù)大概在()到()之間。
(3)這一周平均每天修多少米?
一、填空。(每個(gè)空1分,共24分)
1.7、8、9;6 2.平;28;51;1;2;4 . 3 >;;>
4. 6;6×6=36平方厘米 5. 50 6.(1)千米(2)厘米(3)米;噸
(4)千克 7. 0.7 10 6
二、判斷。每題1分共5分
1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√
三、選擇。(每題1分共5分)
1.C 2.A 3.B 4.B 5.B
四、計(jì)算。共30分
31×20= 620 300÷5= 60 480÷2=240 30×50=1500
10×0=0 45+17=62 0÷5 =0 83-45=38
800÷2= 400 30×600=18000 250× 40= 10000 624+69= 693
458—39 =4.9 0.94—0.9=0.04 4.6+0.54=5.14 10—0.7= 9.3
2、列豎式計(jì)算。打 的題目請(qǐng)驗(yàn)算。
16.4-7.8= 8.6 823÷8=103……3 56×72=4032
782÷6=130……2 1.6+8.7=10.3 30×45= 1350
五、作圖題(5分)
略
六.看一看,填一填。(7分)
鱷魚池 西 西南 東北 西北 東 東南
七、解決實(shí)際問題。(28分)
1.426÷2=213(千克) 213÷6=35(個(gè))……3(千克) 35+1=36(個(gè))
2.36×12=432(元) 12×12=144(元)
3.324-240=84(米) 84÷4=21(米)
4.(30+25)×2=110(米) 30×25=750(米)
5.(1) 周一;周三 (2)105---120
(3) (130+15+100+120+125+110+101)÷7=113(米)