美術(shù)集訓(xùn)要多少錢?石家莊四方美術(shù)集訓(xùn)學(xué)費(fèi)一般在1萬(wàn)元左右。四方美術(shù)培訓(xùn)學(xué)校位于飛翼路9號(hào)(石家莊工程技術(shù)學(xué)校院內(nèi))建筑總面積達(dá)12000多平方米,共有美術(shù)專業(yè)畫師12室(每室可容納100人),文化課教室8室(每室可容納60人),以及可同時(shí)滿足1800人住宿的學(xué)生公寓、運(yùn)動(dòng)操場(chǎng)、食堂、超市和洗浴室。那么,美術(shù)集訓(xùn)要多少錢?一起來(lái)了解一下吧。
高三美術(shù)集訓(xùn)費(fèi)用大概在5W元到8W元左右。
擴(kuò)展資料:
高三美術(shù)藝考集訓(xùn)普通班型(3000-5000元/月15000-30000元/半年);高三美術(shù)藝考集訓(xùn)畫室精品班(5000-8000元/月30000-50000元/半年);高三美術(shù)藝考集訓(xùn)更高層次的班型(5000元/月以上38000-60000元/半年)總的來(lái)說(shuō)什么樣的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)都有。
每個(gè)美術(shù)藝考集訓(xùn)畫室的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)也是存在差異的,這樣平均算下來(lái)是整個(gè)集訓(xùn)期間大約的費(fèi)用平均在30000——40000元。
高三美術(shù)藝考集訓(xùn)住宿吃飯費(fèi)用:住宿:這個(gè)的標(biāo)椎一般是在800-2000元一個(gè)床位,半年下來(lái)的話就是在4800-12000折中來(lái)算的話平均7000元一個(gè)床位。
吃飯:根據(jù)現(xiàn)在的物價(jià)來(lái)說(shuō)一頓飯差不多在10元左右,一天的話按25元算一個(gè)月下來(lái)差不多在750左右,半年的話就是在4500元左右,再加上平時(shí)買點(diǎn)零食啥的差不多在5200左右。
高三美術(shù)藝考集訓(xùn)畫材、書籍費(fèi)用:結(jié)合近年來(lái)的調(diào)查,平均每個(gè)月在畫材上的費(fèi)用大概在600-1400元之間,高三美術(shù)藝考集訓(xùn)六個(gè)月的集訓(xùn)花費(fèi)大概在4800元;平均下來(lái)每個(gè)美術(shù)生要買7-10本書。
高三美術(shù)集訓(xùn)費(fèi)用如下:
美術(shù)集訓(xùn)費(fèi)用大概為46000元。
畫室費(fèi)用:
普通班型(3000-5000元/月 15000-30000元/半年);畫室精品班(5000-8000元/月 30000-50000元/半年);更高層次的班型(5000元/月以上 38000-60000元/半年),每個(gè)畫室的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)存在差異,平均算下來(lái)是整個(gè)集訓(xùn)期肢兆間大約的費(fèi)用平均在30000-40000元。
食宿費(fèi)用:
住宿:這個(gè)的標(biāo)椎一般是在800-2000元一個(gè)床位,半年下來(lái)的話就是在4800-12000折中來(lái)算的話平均7000元一個(gè)床位。吃飯嫌睜:根據(jù)現(xiàn)在的物價(jià)來(lái)說(shuō)一頓飯?jiān)?0元左右,一天的話按25元算,一個(gè)月下來(lái)差不多在750左右,半年的話就是在4500元左右。
畫材、書籍費(fèi)用:
結(jié)合近年來(lái)的調(diào)查,平均每個(gè)月在畫材上的費(fèi)用大概在600-1400元之間,六個(gè)月的集訓(xùn)花費(fèi)大概在4800元;平均下來(lái)每個(gè)美術(shù)生要買7-10本書,一本書50元那么需要花費(fèi)350-500元之間。書籍和畫材在整個(gè)集訓(xùn)下來(lái)花費(fèi)在4800-8000之間。
校考費(fèi)用:
一般一所學(xué)校的考試費(fèi)是200元左右,考生差不多要考5所院校甚至更多,也有考一兩個(gè)的,那么費(fèi)用就在200-1000元之間可能會(huì)更多,再加上交通費(fèi),吃住費(fèi)差不多在3500左右。
北京美術(shù)集訓(xùn)畫室收費(fèi)為:普通班型在6—7萬(wàn)左右,校長(zhǎng)班學(xué)費(fèi)在十萬(wàn)左右。
現(xiàn)在北京很多畫室都采取封閉化校園管理,學(xué)生的吃住都要在藝考園區(qū),住宿費(fèi)分四人間、六人間只、八人間,價(jià)格不太一樣,這個(gè)范圍應(yīng)該是每個(gè)月1200——800元,如果按照八個(gè)月的標(biāo)準(zhǔn)算下來(lái),集訓(xùn)期間的住宿費(fèi)大概在8900——6400元。
餐費(fèi)是每個(gè)月1000元,有的畫室是包月,有的畫室是自己消費(fèi),但算下來(lái)差不多,那么八個(gè)月的餐費(fèi)是8000元。整個(gè)集訓(xùn)期間的食宿費(fèi)是1700014500元左右。現(xiàn)在很多畫室都是文藝雙修,為了防止孩子們輸在文化課上,學(xué)校在集訓(xùn)期間也會(huì)安排文化課程的學(xué)習(xí)。
近幾年來(lái)文化課在藝考中的地位漸漸變高,也有不少藝考生“最后因?yàn)槲幕n沒(méi)有通過(guò)與自己理想的大學(xué)失之交臂,因此,很多畫室也都安排了文化課,文化課在集訓(xùn)期間的費(fèi)用不是很高,主要還是以美術(shù)藝考集訓(xùn)只為主的。這部分費(fèi)用大概在3500元左右。
以上數(shù)據(jù)來(lái)自騰訊網(wǎng)。
美術(shù)專業(yè)就業(yè)前景:
美術(shù)學(xué)專業(yè)培養(yǎng)熱愛(ài)美術(shù)事業(yè)、面向現(xiàn)代化、面向世界、面向未來(lái)的高級(jí)美術(shù)人才。培養(yǎng)學(xué)生具有扎實(shí)的繪畫理論基礎(chǔ)和純熟的繪畫技巧,有較強(qiáng)的創(chuàng)新思維能力,掌握基本的美術(shù)史知識(shí),有較高的藝術(shù)素養(yǎng),有較強(qiáng)的與人溝通和合作的能力。
美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用一般在5-10萬(wàn)元左右。全國(guó)各地區(qū)消費(fèi)水平不同,一、二、三線城市各不相同,畫室設(shè)有清華央美定向班,名師班,精品班,普通班收費(fèi)也不同。
1美術(shù)生集訓(xùn)費(fèi)用花費(fèi)是多少
一、 集訓(xùn)費(fèi):
聯(lián)考班:(4000—6000元/月,6個(gè)月,24000—36000元)
重點(diǎn)班:(6000—8000/月,6個(gè)月,36000—48000元)
美院班:(8000—12000/月,6個(gè)月,48000—72000元)
校長(zhǎng)班:(10萬(wàn)元起)
以上是北京、杭州地區(qū)的大概價(jià)位,當(dāng)然不同的畫室價(jià)位不一樣,折中平均一下,差不多得40000元吧。
高考美術(shù)生集訓(xùn)需要花費(fèi)多少錢?
相信大家都有所發(fā)現(xiàn),很多想要考上心儀學(xué)校的同學(xué)大學(xué)生都選擇了美術(shù)生這一條路,對(duì)于那些文化學(xué)習(xí)成績(jī)一般的學(xué)生來(lái)說(shuō),學(xué)習(xí)美術(shù)考大學(xué)無(wú)非是一種捷徑,但是學(xué)美術(shù)需要花費(fèi)的費(fèi)用會(huì)比其它同學(xué)的費(fèi)用要高,那么高中三年的美術(shù)學(xué)習(xí)大概要話費(fèi)多少錢呢。對(duì)于高中來(lái)說(shuō)很多學(xué)生高一都是在自己原本的高中學(xué)校進(jìn)行學(xué)習(xí)的,到了高二的下個(gè)學(xué)期才開(kāi)始陸續(xù)去集訓(xùn)。那么今天費(fèi)用就從高二下學(xué)期開(kāi)始集訓(xùn)算起,要花費(fèi)多少呢,下面我們一起來(lái)看下吧!
1、基礎(chǔ)學(xué)費(fèi),基礎(chǔ)學(xué)費(fèi)這一塊的話,是必須要的。作為多年行業(yè)經(jīng)驗(yàn)者來(lái)說(shuō),基礎(chǔ)學(xué)費(fèi)一般在2萬(wàn)到4萬(wàn),普遍就是2萬(wàn)3萬(wàn)。
2、特訓(xùn)費(fèi),特訓(xùn)費(fèi)這一塊的話,有一些機(jī)構(gòu)的話,其實(shí)他一開(kāi)始是不會(huì)跟你講的,但是入學(xué)之后分班一般都是需要的,當(dāng)然也有有不交分班費(fèi)的班級(jí),不過(guò)那個(gè)班級(jí)的話,學(xué)習(xí)氛圍各個(gè)方面都會(huì)比較不那么令人滿意。分班費(fèi)一般是1萬(wàn)到4萬(wàn),就看你去哪個(gè)機(jī)構(gòu)。
3、食宿費(fèi),每個(gè)月的話,江西這邊各個(gè)機(jī)構(gòu)一般都是2000塊錢,當(dāng)然最近兩年的話可能也有增加,但是增加的也就增加幾百塊,就按2000塊來(lái)算的話,你集訓(xùn)從三四月份就開(kāi)始,一直到12月份,這樣算的話也有八九個(gè)月。
以上就是美術(shù)集訓(xùn)要多少錢的全部?jī)?nèi)容,那么一個(gè)集訓(xùn)期下來(lái),一個(gè)美術(shù)生在整個(gè)畫材和書籍上的消耗要達(dá)到5000塊到8000塊。6、寫生跟模考費(fèi)用,寫生的話,基本上都是要去的特別是,今年新政策下來(lái)之后,新增加了那個(gè)風(fēng)景色彩和速寫,所以費(fèi)用的話,可能還會(huì)比往年要高一點(diǎn),可能需要花個(gè)大概2000塊錢左右。