目錄數學日記五年級 五年級數學日記150字左右 五年級數學日記 小學五年級數學日記500字10篇 五年級數學日記
今天陽光燦爛,一個星期的國慶假已接近尾聲,爸爸想讓我和姐姐再放松一下,就帶我們去吃魚煲。
來到當地有名的一家飯店,我們家傾巢出動,我點了一個糖醋排骨,我最愛吃那東西甜甜的,美味極了!爸爸又叫了一個魚煲,之后,我們就高枕無憂的等著??晌液徒憬銋s去催,這時,爸爸告訴我倆:“不要去催,這樣他想著要讓我們早點吃,以最快的速度做給我們吃,一急就做不好吃了。”
我聽了,連忙轉身回去。剛走出廚房,姐姐就考我了:“十八點是什么字?”我想了半天也不知道。他告罩野訴我是“術”字。他又說:“路上有10只狐貍,被壓死了一只,還有幾只?”我向:
10-1=9(只)
連忙回答說:“你傻呀,IQ真底,不是9只嗎?”姐姐回答說:“你才傻,其他都溜走了?!蔽覛夂隁q急敗壞說:“不算,你這是腦筋急轉彎,不是數學題?!蔽覛夂艉舻刈吡恕?/p>
我們大吃一頓后,爸爸又叫我去結賬,我拿著五十元高興地走了。我看了看賬單:魚煲45元,啤酒7元,可樂6元,糖醋排骨15元。
我心中一算,一共73元,占146%。超了,我只好又要了五十元??墒撬伊宋?8元,多了一元,我想起了《梳羊角辮的小姑娘》這一課的小姑娘,連忙還給蔽悶睜他,他直夸我是好學生。我非常開心。
今天太開心了!
今天晚上,我看見一道會迷惑人的數學題歷敏尺,題目:37個同學要渡河,渡口有一只能肢高乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學,剩36位同學,36除以4等于9,最后一次到對岸當船夫的同學也拿耐上岸4,所以至少要走9趟。
日記是指用來洞散記錄內容的載體,日記也指每天記事的本子或每天所遇到的和所做的事情的記錄。
日記作為一種文體,屬于記敘文性質的應用文。
日記的內容,源自于我們對生活的觀察,因此,可以敘事,可以寫人,可以狀物,可以寫景,亦可以記述活動,其種類之多樣,凡是自己在一天中的所做所為、所思所想,都可以是日記的內容。
從字面理解的話,大概就是記下每天發生的事情。日記即每天襪者所遇到的和所做的事情的記錄,有的兼記對這些事情的感受。每天或經常把發生的事、處理的事務或觀察的東西寫下來的記錄,尤指個人活動、納好氏思考或感覺的每日記錄。
時間如快馬般匆匆,一天又過去了,想必大家都學習了不少新知識,是時候靜下心來好好寫寫日記了。為了讓您不再為寫日記頭疼,以下是我精心整理的數學日記五年級匯總,僅供參考,歡迎大家閱讀。
1.我們家吃飯的開銷
這幾天我做了一個有趣的調查,調查了我們家三天的吃飯開銷。第一天,一共是50元,第二天,一共是60元。第三天,一共是80元。50+60+80=190,190÷3=63.3333這是個純循環小數,我把它看作63,那全家人的平均每天的開銷是63元。我們家有五個人,50÷5=10,60÷5=12, 80÷5=16,16+12+10= 38,38÷3=12.6666這也是個純循環小數,我把它看作13,那么平均每人每天的開銷是13遠。如果困虧宏天天這樣,一年有365天,那么全家花在吃飯上的錢一共要365×63=22995(元),哇!要那么多錢呀!以后要節省一點才行啊!
2.免稅商品
一到香港,買什么東西差不多都要交稅,只有火車站的東西才免稅,因為交稅商品太貴,所以我一樣也沒買,我建議大家別買這些商品,比如:名稱雪碧薯片QQ糖交稅(元) 5.8 10 5免稅(元) 2 3.5 1.5
除了這些商品,還有很多,希望同學們都別買,交稅商品可是要翻兩倍多的價錢。
3.車票
2月18日,我們全班去香港上了兩節展示課,當然要買車票。
1元港幣=1.07人民幣,可是在車站換就要變成1港幣=1.1人民幣了,在銀行換可以省多少元呢?全票人數:26人半票人數:12人全票票價:230元
港幣(回)130元港幣(去)港幣(去)在車站:130+230=360
半票票價:115元港幣(回)95元
換成人民幣要加十95+115=200
分之一即360÷10=36 (元),360+36=396 (元)
(元)換成人民幣加十分之一即200÷10=20(元),200+20=220(元)在銀行換:130+230=360元)(換成人民幣加一百分之七36×0.7=25.2 (元) 360+25.2=385.2(元),民幣加一百分之七7×2=14(元) 200+14=214(元) 396-385.2=10.8 (元) (元) 280.8+72=352.8(元)哇,如果在銀行換好錢再去買票可以省352.8元!火車站可真會賺錢! 220-214=6 10.8×26=280.8 (元) 6×12=72 95+115=200(元)換成人
4.五元在人們心目中的位置
五元錢,在廣州人心中可以辦很多事,比如:買兩瓶罐裝飲料、買一個盒飯、買五副象棋、可以坐兩次車……甚至還能當過年封給別
人的紅包。但在香港人心目中,他微不足道,只能買一瓶飲料或坐車。 107元人民幣可以兌100元港幣。香港人的'月收入是廣州人的十倍,廣州人的月收入是3000元,香港人的月收入就是30000元,香港人花五元錢,就等于廣州人花0.5元錢一樣從容。
5.小數乘法
最近我學了小數乘法,在算小數乘法的時候,有很多方法,例如:1.5×9.3=0.45,可以把1.5看成15,把0.3看成3。15×3=45,1.5和0.3它們后面都有一位小數,一共有2個小數。最后在45前面加上0和一個小數點,就行了。還有一種方法,例如:60×1.7=102,豎式可以:
60 ×1.7 420 60 102. 0
這一題也可以這樣算:把1.7看成17,60×17=1020,60沒有小數點,1.7有小數點,它有一位小數,在1020的最后面的一個0的前面加一個小數點就行了。還有一種方法,例如:0.3×0.2=0.06,0.3和0.2他們后面都有一位小數,就一共有2位小數了,這一題汪冊也有兩種算法。第一種是口算,第二種是寫豎式,口算可以這樣算:把空芹0.3看成3,把0.2看成2,3×2=6,一共有2個小數,6只是其中的一個小數,在6的前面加上兩個0,有兩位小數,小數部分就是06,整
數部分就是0,再在0和06之間加上一個小數點就行了。最后等于0.06。第二種方法可以寫豎式:
0.2 ×0.3 0.06
最后等于0.06。我發現凡是兩個小于1的小數與小于10的整數相乘,它們的積就會比它們都小,例如:0.5×4=0.2。
今天,我媽帶我去買衣服。經常有打折,比如:八折、九折等。
我還沒學比例時,總認為一折是打的最小的,九折是最大的。但我學了比例之后,我才知道,打一折就是乘10%,打九折就是乘90%。
在這家店里,買一件衣服是打九折,賣兩加打八折。于是,我選了一件價格是283元的衣服,還選了一件價格是244元的衣服,兩件是打八折嘛,所以,我大約的估計了一源戚下,差不多要用450元。于是,我就在心里算起來了:283+244=527(雹嘩陵元)527乘80%=421.6(元)原來,只用421.6元啊,那和我的估計相差多少呢?450-421.6=28.4(元)相差28.4元啊。蘆褲
百分數真好,還為我們節約了很多錢。