目錄四年級小數點的應用題 四年級下冊較難應用題大全 四年級下冊應用題重點100道 四年級數學必練100題應用題 4年級下冊應用題及答案100道
查特。特步不太粗粗BS,數,收到阿Q,數,4??,數前戚敗,仔磨4??,怕他啊吃了?人?讓他慧顫 v 發 v?如此?讓?v 蠟筆了,爬梯,他特步步步步啊數不把卡,數好。好阿壩啦啦啦啦啦。!你擦
(1)有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?(15箱)
(2)風扇廠某車間每天裝配電風扇125臺,多少天才能裝配完3500臺?(28臺)
(3)倉庫有汽水250箱,現在用車運走,如果每車最多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?(8 10)
(4)小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?(277)
(5)光明小學四、五年級師生接受上山植樹任務,四年級去了38人,五年級去了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?(10)
(6)某糧倉運進大米320噸,相當于原來存糧數的4倍,原來存糧多少噸?(80)
(7)一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?(64)
(8)一個商店運進8箱運動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?(24000)
(9)育強小學有20個班,平均每班40人,他們共向窮困地區晌拍小學捐獻圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?(4)
(10)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行35千米,行了3小時,離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?(201)
(11)一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,要行駛480千米,需要幾小時?(12)
(12)一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行60千米,要8小時到達,如果需要6小時到達丙地,每小時要行多少千米?(80)
(13)修路隊要修一條94千米的公路,修了5天后還剩69千米,修路隊平均每天修多少千米?(5)
(14)王力從家到學校要走1700米,他走了400米后又回家取筆盒,這樣他從家到學校共走了多少米?(2500)
(15)某水果廠運來18筐蘋果和8筐雪梨,每筐蘋果重25千克,每筐雪梨重18千克,運來蘋果和雪梨共多少千克?(594)
(16)學校圖書室有故事書562本,睜腔比文藝書多208本,少兒科技書一本數正好是文藝書的2倍,學校圖書室共有科技書多少本?悉謹衫(708)
(17)一輛汽車,3 小時支貨物18噸,照這樣計算,這輛汽車從上午8時開始運貨,一直到下午5時,共運貨多少噸?(54)
(18)一輛汽車從甲地開往乙地,每小進行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?(492)
(19)第一車間原計劃用48小時生產2736個零件,實際每小時生產75個,比原計劃每小時多生產多少個?(18)
(20)一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計算,行駛700千米要用多少千克的汽油?(140)
(21)一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?(984)
(22)人民劇院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?(1500)
(23)一輛汽車從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達乙,甲乙兩相距多少千米?(540)
(24)商店運進106筐雪梨,賣出2065千克后,還剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35)
(25)一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行48千米,要用5小時,如果要在4小時內到達,每小時要行多少千米?(60)
(26)食堂運來大米500千克,用了7天后還剩17千克,平均每天用多少千克?
(69)
(27)水果店運來2車蘋果共重3150千克,如果每車裝45筐,那么平均每筐蘋果重多少千克?(35)
(28)給一塊48公頃的水田插秧,24天插完,按同樣的速度,給一塊14公頃的水田插秧,要用多少天?(7)
(29)商店運進雪梨350千克,賣出80千克后,剩下的正好是蘋果重量的3倍,蘋果有多少千克?(90)
(30)朝陽小學四年級的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年級全級共有多少人?(164)
(31)一次捐款活動中,三年級學生共捐款924元,四年級有132人,平均每人捐款10元,三、四年級一共捐款多少元?(2244)
(32)豐華電風扇廠今年計劃生產風扇15000臺,已經生產了8480臺,余下的要40天完成,平均要生產多少臺風扇?1
蘇教版嗎?
1.學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
2、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
3、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
4、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
5、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
6、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
7、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
8、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
10、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
11、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
12、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
13、有兩個同樣埋瞎的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
14、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?
15、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
16、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
18、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,改敏又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
19、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
20、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
21、一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
22、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。
(1) 下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
23、小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應找回多少元?
24、要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?
25、用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?
26、向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?
27、有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
28、一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
29、同學們倡議捐400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?
30、春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,全校共植樹多少棵?
31、原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?
32、用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是核液枝多少厘米?
33、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩??梢宰龆嗌俑烫K,還剩多少米?
34、把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?
35、一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
36、修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?
37,超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋?
38、水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數是梨的多少倍?
39、一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米?
40,飼養小組養32只白兔,26只黑兔,養的灰兔比白兔的總數少18只,養會灰兔多少只?
41,修路隊修一條路,已經修了550米,剩下的是已經修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?
42,明明有42張油票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?
43、校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數是水杉數的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數少多少棵?
44黑天鵝有35只,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
45、王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業員100元,找回多少元?
46、一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?
47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數少34本,三(3)班借書多少本?
48、水果店運來850千克蘋果,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?
49、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
50、小紅、小英、小蘭、小平四人進行一次乒乓球比賽。每兩人打一次,一共要打多少場?請把他們寫出來。
51、水果店運回650千克蘋果,賣出了385千克,有運回270千克。水果店現在有蘋果多少千克?
52、紅星小學三年級的同學乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個同學,第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?
53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個,9分鐘能打完嗎?
54.修路隊修一條長1500米的公路,已經修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
55.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?
56.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?
57.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
58.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
59.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本?
60.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?
61.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本?
62.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?
63.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?
64.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?
65.小明離學校2000米,小紅離學校1500米,兩人最遠距幾米?最近距幾米?
66.用50元錢可以買幾張20分的郵票和50分的郵票?
67.,養一張蠶需要600千克桑葉,可以產繭50千克,小麗家養了4張蠶需要多少千克桑葉?可以產繭多少千克?
68.小象剛出生重100千克,每年體重增加200千克,10年后它的體重是多少?
69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
70.奧林匹克火炬在某地4天傳遞了816千米,平均每天傳遞了多少千米?
71.小明,小紅兩人集郵,小明集的郵票比小紅多15張,正好是小紅集的郵票張數的4倍,小明,小紅各集郵票多少張
學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
72、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
73、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
74、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
75、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
76、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
77、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
78、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
80、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
81、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
82、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
83、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
84、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?
85、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
86、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
87、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
88、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
89、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
90、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
91、一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
92、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。
張大爺一天一共賣了多少千克魚?
93、桔子每千克1.6元,3.1千克桔子多少錢?
94、香蕉每千克2.1元,4.5千克香蕉多少錢?
95、小紅和爸爸、媽媽去長城,單程票價每人24.5元,兒童半價,他們往返的交通費用要用多少元?
96、小京、小兵、小紅、小方和小青和買一個38元的生日蛋糕送給張爺爺,平均每人應付多少錢?
97、藍鯨的體重可達198噸,相當于36頭大象的體重,一頭大象的體重是多少?
98、6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果重多少千克?
99、小紅買6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?
100、玲玲家書房的面積是16平方米,正好用了32塊地磚,那么每塊地磚的面積是多少平方米?
101、媽媽買了9.5千克蘋果,交給售貨員30元錢,找回7.2元。買蘋果花了多少元?每千克蘋果多少元?
102、有兩摞同樣的紙,第一摞有500張,厚4.7厘米,第二摞厚7.05厘米,第二摞有多少張?
103、每套童裝需要2.2米布,30米布可以做幾套童裝?
104、每個油桶最多可以裝4.5千克油,裝10千克油至少需要幾個這樣的油桶?
105、一根鋼管長3.8米王叔叔想把它鋸成0.7米的小段,最多可以鋸幾段?余多少米?
106、小華家四月份每天預訂3袋保鮮奶,按批發價共付85.5元,并以零售價每袋1.10元售出,這樣每袋比零售價便宜多少錢?(每袋可賺多少錢?)
107、按批發價,水果冰棍每箱30枝,共22.5元;奶油冰棍每箱20枝,共17.2元。按批發價水果冰棍、奶油冰棍每枝各多少錢?如果王奶奶按零售價每枝水果冰棍1.2元、每枝奶油冰棍1.5元售出,兩種冰棍各買完一箱,一共賺多少元?
以下是 考 網為大家整理的關于小學四年級下冊數學應用題50道的文章,供豎輪大家學習參考!
1、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
2、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
3、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
4、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米?;┫律接昧?0分鐘,每分鐘行70米?;┍瘸死|車多行多少米?
5、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
6、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
7、李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
8、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。畝纖模購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
15、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
16、同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?
17、園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最后一棵的距離有多遠?
18、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
19、學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?
20、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?
21、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?
22、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應找回多少元?
23、一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?
24、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘。
25、有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?
26、風扇廠某車間每天裝配電風扇125臺,多少天才能裝配完3500臺?
27倉庫有汽水250箱,現在用車運走,如果每車最多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?
28、小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?
29、光明小學四、五年級師生接受上山植樹任務,四年級去了38人,五年級去迅緩了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?
30、某糧倉運進大米320噸,相當于原來存糧數的4倍,原來存糧多少噸?
31、一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?
32、一個商店運進8箱運動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?
33、育強小學有20個班,平均每班40人,他們共向窮困地區小學捐獻圖書3200本,平均每人捐圖書多少本?
33、一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行35千米,行了3小時,離丙地還有86千米,乙丙兩地相距多少千米?
34、一輛汽車3小時行駛120千米,照這樣計算,要行駛480千米,需要幾小時?
35、一輛汽車從乙地開往丙地,每小時行60千米,要8小時到達,如果需要6小時到達丙地,每小時要行多少千米?
36、修路隊要修一條94千米的公路,修了5天后還剩69千米,修路隊平均每天修多少千米?
37、王力從家到學校要走1700米,他走了400米后又回家取筆盒,這樣他從家到學校共走了多少米?
38、某水果廠運來18筐蘋果和8筐雪梨,每筐蘋果重25千克,每筐雪梨重18千克,運來蘋果和雪梨共多少千克?
39、學校圖書室有故事書562本,比文藝書多208本,少兒科技書一本數正好是文藝書的2倍,學校圖書室共有科技書多少本?
40、一輛汽車,3 小時支貨物18噸,照這樣計算,這輛汽車從上午8時開始運貨,一直到下午5時,共運貨多少噸?
41、一輛汽車從甲地開往乙地,每小進行52千米,已行了7小時,離乙地還有128千米,甲乙兩地相距多少千米?
42、第一車間原計劃用48小時生產2736個零件,實際每小時生產75個,比原計劃每小時多生產多少個?
43、一輛卡車用35千克汽油可以行駛175千米,照這樣計算,行駛700千米要用多少千克的汽油?
44、一輛小車從甲地開往乙地,每小時行52千米,已行了7小時,離中點還有128千米,甲乙兩地總長多少千米?
45、院一樓有620個座位,二樓有座位22排,每排有40個座位,這個劇院一共有多少個座位?
46、從甲地開往乙地,4小時行了240千米,用同樣的速度,一共行了9小時到達乙,甲乙兩相距多少千米?
47、進106筐雪梨,賣出2065千克后,還剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?
48、車從甲地開往乙地,每小時行48千米,要用5小時,如果要在4小時內到達,每小時要行多少千米?
49、來大米500千克,用了7天后還剩17千克,平均每天用多少千克?
小學四年級下冊數學應用題精選
小學數學中把含有數量關系的實際問題用語言或文字敘述出來,這樣所形成的題目叫做應用題。任何一道應用題都由兩部分構成。以下是我整理的小學四年級下冊數學應用題,希望大家認真閱讀!
1.為了歡度元旦,步行街張燈結彩,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈籠(兩頭都掛),步行街全長600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,局行那么一共要掛多少盞紅燈籠?
2.有兩筐個數相等的蘋果,從甲筐中取出12個放入乙筐中,這時乙中的個數是甲的3倍,問甲乙原來各有多少蘋果?
3.馬路邊每隔5米有1棵楊樹,小平乘車3分鐘看到楊樹121棵,則汽車每小時行多少米?
4.工人叔叔要在路的一邊安裝路燈,一共安裝了6座。從第一座到最后一座一共有幾個間隔?
5.園林工人要沿一條長210米的公路一側植數,每隔6米種一棵(兩端都要植),一共要植樹多少棵?
6.工人沿公路一側植樹 ,每隔 6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最后一棵的距離有多遠?
7.廣場上的大鐘5時敲響5下,8秒敲完。12時敲12下,需要多長時間?
8.小紅住的樓房每上一層要走20個臺階,從二樓到四樓要走多少個臺階?
9.一要木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘?
10.酒店里的大鐘4時敲4下,6秒敲完,10時敲響10下,需要多長并畢時間?
11、 甲工程隊每天修路128米,乙工程隊每天修路236米,丙工程隊每天修路136米,丁工程隊每天修路264米?,F有一條500米的路,要求一天修完,選擇哪幾個工程隊合修比較合適?
12、 15只青蛙1小時可以吃蚊子480只。照這樣計算,250只青蛙1小時可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,這些蚊子共重多少克?
13、 春苗小學一年級和二年級組織小朋友一起去旅游。一年級有48人,二年級有44人。已知面包車每車坐17人,大巴每車坐35人。請幫他們設計一個租車方案。
14、在公園門口,小李 停放小汽車,第一小時需付款4元,以后每小時付款2元;小張停放面包車,第一小時需付款5元,以后每小時付款3元。他們都付了14元,各停車幾小時?
15、 小馬虎在計算時,不小心將除數25寫成52,結果商是6,余數是40。正確的商是多少?
16、 籃球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。
①買2只籃球和3只絕臘芹足球一共多少元?②如果給你300元,你怎樣安排?
17、李軍在計算除法時,把除數43寫成34,結果得到商16還余22。你能計算出正確的結果嗎?
18、書架上有兩層書,共122本。如果從上面取出6本放到下層,兩層書的本數就同樣多。書架上、下兩層各有多少本書?
19、甲、乙兩地相距150千米。一輛汽車從甲地開往乙地,行了3小時后,離乙地還有15千米。這輛汽車平均每小時行多少千米?
20、兩個加數之和比一個加數大27,比另一個加數大72。這兩個加數的和與差各是多少?
21、有兩堆棋子,第一堆有67個,第二堆有53個,從第二堆中拿出多少個棋子就能使第
一堆的棋子數是第二堆的2倍?
22、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
23、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?
24、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝?,F在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套? (2)做120套兒童服裝需要多少天?
25、一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?
北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。
26、陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。(1)學校平均每天用水多少噸?
(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?一個月呢?
27、125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批?
28、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
29、班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元?
30、明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算, (1)明明3個星期共可以做多少道? (2)650道題明明幾天就能做完?
31、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
32、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
33、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜,小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
34、雞場星期一收的'雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
35、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?
36、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
37 .南京到濟南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時到達,這列火車平均每小時行多少千米
38. 車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?
39.實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
40.每束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨需要買8束,一共需要付多少元?
41. 每12千克煤可以發電24千瓦?時,某工廠如果每天節煤1440千克,可以發電多少千瓦?時?
42. 在運動場的一邊插紅旗,每隔5米插一面。從一端到另一端一共插了13面,運動場的一邊有多長?
43.學校計劃購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校準備了24000元,夠不夠用?
44、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
45、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
46、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱53千克,李子每箱 20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
47、在一條長為180米的小路一旁植樹,(兩頭都要載)每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
48.小晨在計算一道除法算式時,把除數30看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?
49.沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2棵梨樹,可以栽梨樹多少棵?
50.甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金160元。旅行團58人,怎樣租最省錢?
;