目錄四年級寒假作業全部答案 二年級數學寒假作業 掃一掃作業出答案 寒假作業ppt背景圖片 三年級數學寒假作業答案
數學日記5篇,可以參考來寫,具體如下:
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑擾舉顫著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來緩敗。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的答升,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
學習筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數加兩位數的筆算加法已經全部都學完了,同學們很期待下次會學什么呢?到了第二天,同學們一進教室大家就去看課程表,原來第一節就是數學課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學們跑進教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進教室就看見同學們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學筆算減法,然后仔細講解,最后讓我們記住最重要的一點是個位不夠減要從十位退1,同學聽得津津有味!現在我學會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現在我們已經學到了角的初步認識,角都有一個頂點、兩條邊。從一個點起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角。三角板上的3個角中,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又快又準確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領巾上有一個大的角,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區分和辨別。
做面包
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家學做面包。我們要做一個900克的甜面包。一切準備好后,開始做面包了。
我把面包機里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當然,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機里讓面包機制作了。
過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個900克地甜面包終于做好了。
我把所有的配料重量加起來應該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發了113克的水。
我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!
一、知識性作業:完成《寒假生活》的數學內容,復習舊知,預習新課。
二、開放性作業:看一本數學課外讀物,拓展自己的知識面。
三、悉悶實踐性作業:
悶笑1、用A4紙設計與本年級段有關的數學手抄報或者是繪畫。(內容數學老師可以給予指導建議)
2、寫5篇數學日記。
3、制作一個與本年級段相關的數學學具,例如:鐘表、直尺、長方體模型等等,利用自己所學知識,鍛煉學生的動手操作能力。
4、積累生活中的數學信息,并用自己的方式呈現出來。例如:可以統計一周的天氣情況繪制成統計表和統計圖;年底各超市都有打折促銷活動,收集兩三家活動的方案,比較哪家便宜?
5、要求學生們自己管好“壓歲錢”,規劃“壓歲錢”使用方案;鼓勵學螞陸含生參加社會實踐活動。
數學日記5篇,可以參考來寫,具體如下:
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪褲模數一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
學習筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數加兩位數的筆算加法已經全部都學完了,同學們很期待下次會學什么呢?到了第二天,同學們一進教室大家就去看課程表,原來第一節就是數學課呀,大家開心的跳起來,體操做完,鈴聲一響,同學們跑進教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進教室就看見同學們個個精神飽滿也很高興,就說:我們今天學筆算減法,然后仔細講解,最后讓我們記住最重要的一點是個位不夠減要從十位退1,同學聽得津津有味!現在我學會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現在我們已經學到了角的初步認識,角都有一個頂點、兩條邊。從一個點起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角。胡首三角板上的3個角中,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又碼桐快又準確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領巾上有一個大的角,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區分和辨別。
做面包
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家學做面包。我們要做一個900克的甜面包。一切準備好后,開始做面包了。
我把面包機里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當然,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機里讓面包機制作了。
過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個900克地甜面包終于做好了。
我把所有的配料重量加起來應該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發了113克的水。
我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!
【 #二年級#導語】寒假是指冬季1-2月份期間的假期。每年農歷臘月初十左右,各學校開始放假,至元宵節后寒假結束。在中國,學校通常將每個學年分為上、下兩個學期。上學期從秋季九月份開始,到次年農歷臘月初十左右,各學校開始放假,至元宵節后寒假結束。以下是整理的《小學二年級數學寒假作業5篇》相關資料,希望幫助到您。
1.小學二余液年級數學寒假作業
(1)10個一百是(),10個一千是()。十萬里面有()個一萬,一千里面有()個十。
(2)從右邊起百位是第()位,右邊起的第五位是()位,千位是第()位。
(3)8008這個數從右邊起第一位上的8表示8個(),第四位上的8表示8個()。
(4)892是()位數,位是()位,10000是()位數,位是()位。
(5)用5、0、3、9組成一個的四位數是(),最小的四位數是()。
(6)按順序,找規律填數。
102、____、100、____、____97、____。
190、____、____、160、____、____、____、120、____、____
5000、____、6000、____、7000、____、____、____、____、9500
2.小學二年級數學寒假作業
1、在數位順序表中,從右邊起第一位是()位,第四位是()位。
2、百位上是3,十位上是5,個位上是0的數是()。
3、的三位數是(),最小的四位數是(),它們的差是()。
團春4、10個十是(),10個一百是()。
5、五百七十八寫作(),420讀作()。
6、一個數由9個百,6個十和2個一組成,這個數是()。
7、900里面有()個百,783里面有()個百、()個十和()個一。
8、6個百和5個十組成的數是()。
9、九百二十九寫作(),前面一個“9”表示(),后面一個“9”表示()。
10、508是由5個()和8個()合起來的。
3.小學二年級數學寒假作業
1、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛。現在停車場上有小汽車多少輛?
2、一本應用題練習冊,有應用題50道,紅紅每天做5道,幾天做完?
3、學校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數是科技書的幾倍?
4、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?
5、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個?
6、二年級一班有5組同學,平均每組有5個,“六一“節有21人參加合唱隊。沒參加合唱隊的有多少人?
7、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算塌毀耐對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?
8、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個星期賣掉了12只,這個星期又賣掉了15只,現在雞圈里還剩下幾只小雞?
9、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們全部裝在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?
10、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?
4.小學二年級數學寒假作業
一、填空。
(1)一條()線繞它的()點旋轉一周所成的角叫做()角。
(2)1周角=()平角=()直角。
(3)∠1+46°組成一個直角,∠1=()度。
(4)兩個角的度數和是180°,其中一個角是15°,另一個角是()度。
(5)135°是45°的()倍。
(6)鐘面上6時,時針和分針成()角。
二、判斷(對的打“√”錯的打“×”)
(1)直線比射線長。()
(2)角的兩邊越短,角的度數越小。()
(3)一個直角的一半是一個銳角。()
(4)直線AB長8厘米。()
(5)3時,鐘面上的時針和分針成直角。()
(6)周角是一條射線,它只有一條邊。()
5.小學二年級數學寒假作業
12+29-19=69+10-36=27+12-28=67+27-37=33-17+15=75-36+10=72-54+12=65-39-15=
62-18+24=54+21+18=53-29+19=35+12-28=
86-12-15=57-33+31=36-27+9=77-19-16=
88-34+18=85-36+27=12+79-62=51-27+28=
51-42+53=77-65-6=71-52+36=75-24+26=
75+24-23=32+45-38=81-45+36=24-16+40=
63+12-42=53-37+15=63-23+28=48-26+18=
21+82-60=36+34-14=73+12-71=21+82-60=
44-5+12=100-76+22=72-45+32=54-21-18=
67-47+22=21+82+17=83-27+10=54+21-18=
65-33-18=68-65-3=54-52+17=88-51-24=
76-63+1=63+18+11=65+15-47=77-34+55=
43-29+13=35-28-28=77-38+42=60-34+35=
17+27-10=55+38-15=54-41+36=99-88+77=
75+15-30=92-6+11=42-37+54=77-64+22=
買小吃
6月25日 星期一 晴
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!
買東西
5月13日?星期六?天氣晴
今天下午,我和媽媽來到超市買東西。
當我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了。可是剛走幾步,我又看見貨架上擺著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉賀含腔,有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來:零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計算的過程說給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動腦。
學習筆算減法
4月21日 星期二 天氣:晴
兩位數加兩位數的筆算加法已經全部都學完了,同學們很期待下次會學什么呢?到了第二天,同學們一進教室大家就去看課程表,原來第一節就是數學課呀,大家開心的跳起來,體操禪衫做完,鈴聲一響,同學們跑進教室,迫不及待的等林老師近來,林老師一進教室就看見同學們個個精神飽滿也很老燃高興,就說:我們今天學筆算減法,然后仔細講解,最后讓我們記住最重要的一點是個位不夠減要從十位退1,同學聽得津津有味!現在我學會了筆算加法和筆算減法,我的知識還更加豐富了!
角
10月22日 星期六 天氣:陰
現在我們已經學到了角的初步認識,角都有一個頂點、兩條邊。從一個點起,尺子向不同的方向畫兩條線,都可以畫成一個角。三角板上的3個角中,有1個是直角,畫直角用三角板能畫得又快又準確。在我們生活中所用的與所看到的許多物體都有角和直角,比如:桌子、椅子上有角,紅領巾上有一個大的角,兩個小的角,國旗的四個角都是直角。我們要把老師教的知識用起來,懂得區分和辨別。
做面包
5月10日 星期日 晴
今天,我到大姨家學做面包。我們要做一個900克的甜面包。一切準備好后,開始做面包了。
我把面包機里的配料桶拿出來放在桌子上,大一讓我先倒入310毫升的水;再加入3大勺植物油,大約45克;再放入1小勺鹽,大約6克。按大姨的要求,我在配料桶里又加入3杯和1/3杯的糖,大約90克;放進3大勺奶粉,大約50克;接著又倒進3杯和3/4杯地面包粉,大約500克。當然,最后大姨說絕對不能忘記我們做面包的必備品——干酵母。所以,我又加入了2小勺干酵母,大約12克。好了!配料配好了!大姨把配料盒放到面包機里讓面包機制作了。
過了2小時16分鐘,一陣香味撲鼻而來,過了44分鐘一個900克地甜面包終于做好了。
我把所有的配料重量加起來應該是1013克,為什么甜面包只有900克呢?大姨告訴我,原來在烘烤過程中蒸發了113克的水。
我把面包從配料盒里拿出來,吃一口,啊!香甜可口,回味無窮!