數(shù)學(xué)五年級下冊計(jì)算題?0.6×1.5= 0÷7.05= 2.3×20= 4.3+5.7÷1.9= 2、用豎式計(jì)算: 1.03×5.9= 3.8÷4.5≈ (得數(shù)保留兩位小數(shù)) 3、遞等式計(jì)算,能簡便的用簡便方法計(jì)算。那么,數(shù)學(xué)五年級下冊計(jì)算題?一起來了解一下吧。
最佳答案的第三題的計(jì)算結(jié)果有誤,結(jié)宏游纖果應(yīng)為13又3/11
計(jì)算過程如下:
3/5+3/11+5/11+11
=3/5+7/5+3/11+11
=10/5+3/蔽仿11+11
=2+3/11+11
=13又3/磨粗11
5年級的數(shù)學(xué)計(jì)算題有答案
80道如下:
1、45+15×6= 135
2、250÷5×8=400
3、6×5÷2×4=60
4、30×3+8=98
5、400÷4+20×5= 200
6、10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、70+(100-10×5)=120
9、360÷40= 9
10、40×20= 800
11、80-25= 55
12、70+45=115
13、90×2= 180
14、16×6= 96
15、300×6= 1800
16、540÷9=60
17、30×20= 600
18、400÷4= 100
19、滲冊拍350-80= 270
20、160+70=230
21、18-64÷8= 10
22、42÷6+20=27
23、40-5×7= 5
24、80+60÷3=100
25、41+18÷2= 50答案補(bǔ)充 26、75-11×5= 20
27、42+7-29= 20
28、5600÷80=70
29、25×16= 400
30、120×25= 3000
31、36×11= 396
32、1025÷25=41
33、336+70= 406
34、25×9×4= 900
35、200-33×3= 101
36、3020-1010=2010
37、12×50= 600
38、25×8= 200
39、23×11= 253
40、125÷25=5
41、4200-2200=2000
42、220+80= 300
43、20×8×5= 800
44、600-3×200=0
45、20+20÷2= 30
46、35-25÷5= 30
47、36+8-40= 4
48、2800÷40=70
49、姿帆98÷14 = 7
50、96÷24 = 4答案補(bǔ)充 51、56÷14 =4
52、65÷13 = 5
53、75÷15 = 5
54、120÷24 =5
55、200÷25 = 8
56、800÷16 = 50
57、840÷21 =40
58、560÷14 = 40
59、390÷13 = 30
60、600÷15 =40
61、72÷24 = 3
62、85÷17 = 5
63、90÷15 =6
64、96÷16 = 6
65、78÷26 = 4
66、51÷17 =3
67、80÷40 = 2
68、100÷20 = 5
69、100÷4 =25
70、240÷40 = 6
71、920÷4 = 230
72、300÷60=5
73、叢羨64÷2 = 32
74、64÷4 = 16
75、50÷5 =10答案補(bǔ)充 76、60÷8 = 7.5
77、96÷4 = 24
78、90÷6 =15
79、400+80 = 480
80、400-80 = 320
一、5.4÷1.8+240×1.5
=3+360
=363
二、9000÷72×(1.25×0.7×8)
=9000÷72×7
=125×7
=875
三、61-(1.25+2.5×0.7)
=61-3
=58
四、[(10-0.8)+9.85]-2÷0.125
=19.05-2÷0.125
=19.05-16
=3.05
1、脫式計(jì)算,即遞等式計(jì)算,需將一系列迅局的數(shù)字逐步計(jì)算。在脫式計(jì)算中要先算乘、除法,后算加、減法。在乘除法連繼計(jì)算時(shí)中,要按從左往右的順序依次計(jì)算,在畝游讓四則運(yùn)算中,加法和磨悉減法叫做第一級運(yùn)算,乘法和除法叫做第二級運(yùn)算。
計(jì)算過程如下:
3/5+3/11+5/11+11
=3/5+7/5+3/11+11
=10/5+3/11+11
=2+3/11+11
=13又3/11
計(jì)算
“4.9+0.1-4.9+0.1”這是小學(xué)數(shù)學(xué)第八冊練習(xí)二十七第二題中的一道非常簡單的常見簡便運(yùn)算題李螞讓。當(dāng)我給學(xué)生布置了這道題后,我以為學(xué)生會(huì)毫不猶物襪豫地使用加法交換率和結(jié)合率,順利完成此題,但是當(dāng)我批改學(xué)生的作業(yè)哪局時(shí),卻發(fā)現(xiàn)了以下三種情況:
①4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9-4.9)+(0.1+0.1)。
②4.9+0.1-4.9+0.1=4.9-4.9+0.1+0.1。
③4.9+0.1-4.9+0.1=(4.9+0.1)-(4.9+0.1)。
如下圖:
分?jǐn)?shù)乘法是一種數(shù)學(xué)運(yùn)算方法。分?jǐn)?shù)的分子與分子相乘,分母與分母相乘,能約分的要先約分,分子不能和分母乘。 做第一步時(shí),就要想一個(gè)數(shù)的分子和另一個(gè)數(shù)的分母能不能約分。(0除外)
分?jǐn)?shù)與整數(shù)相乘就散睜是把多個(gè)同樣的數(shù)疊加,如?X2,就是指2個(gè)?相加,?X10是指10個(gè)?相加。若是整數(shù)乘分?jǐn)?shù)的話:整數(shù)就乘以分子,不能侍行和分母乘(整數(shù)和分母可以約分就約分),在這里,一個(gè)數(shù)乘幾老掘嘩分之幾表示的是求這個(gè)數(shù)的幾分之幾是多少。
以上就是數(shù)學(xué)五年級下冊計(jì)算題的全部內(nèi)容,分?jǐn)?shù)乘法是一種數(shù)學(xué)運(yùn)算方法。分?jǐn)?shù)的分子與分子相乘,分母與分母相乘,能約分的要先約分,分子不能和分母乘。 做第一步時(shí),就要想一個(gè)數(shù)的分子和另一個(gè)數(shù)的分母能不能約分。