三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)與測(cè)試答案?小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第一單元:位置與方向練習(xí)題 【知識(shí)要點(diǎn)】1.記憶方向的兒歌:早上起來(lái),面對(duì)太陽(yáng);前面是東,后面是西;左面是北,右面是南;東西南北,認(rèn)清方向。2.根據(jù)一個(gè)方向確定其它七個(gè)方向:(1 )南與北相對(duì),那么,三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)與測(cè)試答案?一起來(lái)了解一下吧。
這篇【三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一單元測(cè)試題含答案】是為大家收集的,以下內(nèi)容僅供參考!
一、我會(huì)填。(35分)
1、5元4角5分=( )元6角=()元2元5角=()元
12.3元=()元()角 0.85元=()角()分
2、讀讀、寫(xiě)寫(xiě)我能行。
7.70讀作( ) 8.01讀作()
10.87讀作( )五點(diǎn)九七寫(xiě)作()
九十三點(diǎn)五寫(xiě)作( )
3、比大小。
0.7元○7.0元8元○8.00元3.08元○3.80元
4、把3.1元、2.99元和3.01元從小到大排列:
( )<( )<( )。
5、寫(xiě)出5個(gè)比3小的小數(shù): 、 、 、 、 。
6、1張10元,2張5元和4張2角,合起來(lái)是( )元;
1張5元,2張1角合起來(lái)是( )元。
二、我會(huì)判斷。(對(duì)的在括號(hào)打“ √”,錯(cuò)的打“×”)。(8分)
1、21.12讀作二十一點(diǎn)十二。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨( )
2、3元5角3分是3.53元。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨ ( )
3、用豎式計(jì)算小數(shù)加減法時(shí),小數(shù)點(diǎn)要對(duì)齊。¨¨¨¨¨¨ ( )
4、比3.2多2.9是6.1。¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨¨ ( )
三、我來(lái)算。
1、直接寫(xiě)出得數(shù)。(8分)
0.2+0.5= 5.2-0.8= 8.4-3= 0.9元+0.8元=
1+1.9= 3.9-2.9= 4.5+2.3= 1.9元+2.1元=
2、豎式計(jì)算(12分)
32.5+2.7= 4.3+27.5= 6.1-5.6= 23.6-1.9=
四、我會(huì)連。
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)第一單元練習(xí)卷
2009-2010學(xué)遲擾州年度第二學(xué)期
班別姓名 座號(hào) 書(shū)寫(xiě)
一、口算。(共8分)
70×2=140 6×300=1800 200×8=1600 850-660=190
80+240=320 7×90=630 57 - 27 =
23×7=161
860-300=560 2700÷9=300 20×40=800 400×8=3200
4200÷6=700 202÷2=101 256-97=159 7×70+6=496
62+36=98 28+35=63 51-11=40 1800÷2=900
40×5=200 42×3=612 440×2=880 78 - 48 =
300÷5=60 4000÷4=100 870-530=340 470+65=535
13×4=52 168+27=195 4×500=2000 0+58=58
990÷3=330 257-135=122 12 + 12 =
206×5=1030
50×3=150 302+56=358 22×6=132 40×9=360
25×4=100 810÷9=90 0×8+55= 690÷3=230
90×5-130=320 130×6=780 48÷4=12 1- 34 + 14 =
25+82=107 240÷3=80 35+55=90 8×300=2400
35×3=105 240+109=349 39 + 29 =
2000÷5=400
400÷5=80 4900÷7=700 260-80=180 (86+34)÷6=20
68-9=59 81-67=14 25+116=141 70×3+39=249
300×3=900 5500÷5=1100 61-22=39 1 - 23 =
1600÷8=200 200×6=1200 16 + 56 =
21+300=321
9×0=0 15 + 25 =
79+2×0= 28 + 18 + 38 =
56+163=219 1 - 12 =
505÷5=101 200+7×6=242
二、填空:(18分)
1、早晨,當(dāng)你面對(duì)太陽(yáng)時(shí),你的后面是(西 )面,你的左面是(北 )面,你的右面是( 南)面。
【 #三年級(jí)#導(dǎo)語(yǔ)】數(shù)學(xué)可以訓(xùn)練你的思維能力,思維方式。當(dāng)然最重要的是與自己能在社會(huì)上生活有關(guān),你想找到好的工作,基本都是和數(shù)學(xué)都是有關(guān)系的。因此從小歷唯的學(xué)習(xí)十分有必要。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元測(cè)試卷》相關(guān)資料,希望幫助到您。
【篇一】小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元測(cè)試卷
1、直接寫(xiě)出得數(shù)。30+6×6=(387-387)+0=16-16÷8=
7+5+5-7=9+8-9+8=25+4+70=
(111+189)×3=4×3÷4×3=125×8÷100=
396×25×0=(1+7)×(16-6)=81×4÷4=
33÷11+4×9=187+29-29=587+496=
26+26÷26=1537÷1537=
32÷(32÷16)=300-(300-222)=
2、在下面每個(gè)條件后面補(bǔ)充合適的問(wèn)題。
(1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
(2)一輛汽車(chē)4小時(shí)行駛320千米,_________________________?
(3)小利拿20元錢(qián)去買(mǎi)4元1千克的蘋(píng)果,_________________________?
(4)小光每小時(shí)生產(chǎn)7個(gè)零件,他每天喚州工作8小時(shí),_________________________?
3、在每個(gè)問(wèn)題的下面補(bǔ)充解決這個(gè)問(wèn)題所需要的條件和爛蔽。
小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第一單元:位置與方向練習(xí)題
【知識(shí)要點(diǎn)】
1.
記憶方向的兒歌:早上起來(lái),面對(duì)太陽(yáng);前面是東,后面是西;左面是北,右面是南;東西南北,認(rèn)清方向。
2.
根據(jù)一個(gè)方向確定其它七個(gè)方向:
(
1
)南與北相對(duì),西與東相對(duì);西北與東南相對(duì),東北與西南相對(duì)。
(
2
)東、南、西、北按順時(shí)針?lè)较蚺帕小?/p>
3.
地圖通常是按
“
上北下南左西右東
”
繪制的。
(書(shū):練習(xí)一第
3
、
4
題;
)
4.
了解繪制簡(jiǎn)單示意圖的方法:先確定好觀察點(diǎn),把選好的觀察點(diǎn)畫(huà)在平
面圖的中心位置,再確定好各物體相對(duì)于觀察點(diǎn)的方向。在紙上按“上北
下南、左西右東”繪制,用箭頭“↑”標(biāo)出北方。
(書(shū):習(xí)二第
2
題。
)
5
、看簡(jiǎn)單的路線(xiàn)圖描述行走路線(xiàn)。
(
1
)看簡(jiǎn)單路線(xiàn)圖的方法:先要確定好自己所處的位置,以自己所處的位置為中心,再根據(jù)上北下南,左西右東
的規(guī)律來(lái)確定目的地和周?chē)挛锼幍姆较颍詈蟾鶕?jù)目的地的方向和路程確定所要行走的路線(xiàn)。
(
2
)描述行走路線(xiàn)的方法:以出發(fā)點(diǎn)為基準(zhǔn),再看哪一條路通向目的地,最后把行走路線(xiàn)描述出來(lái)(先向哪走,
再向哪走)
。有時(shí)還要說(shuō)明路程有多遠(yuǎn)。
(書(shū):
p5
和
p9
的做一做)
(
3
)綜合性題目:給出路線(xiàn)圖,說(shuō)出去某地的跡冊(cè)走法,并根據(jù)信息求出所用時(shí)間、應(yīng)該按什么速度行駛、或幾時(shí)能
到達(dá)、付多少錢(qián)買(mǎi)車(chē)票等等。
提供的三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)期末測(cè)試卷附答案,僅供參考,希望通過(guò)練習(xí)能提高你的考試成績(jī)。
第二學(xué)期期末質(zhì)量考查評(píng)價(jià)卷
三 年 級(jí) 數(shù) 學(xué)
(答卷時(shí)間:80分鐘,滿(mǎn)分100分)
一、填空題。(每小題2分,共20分)
1、在下面的( )里填上合適的單位名稱(chēng)。
東莞市的土地總面積 小明的體重
約2465( ) 約25( )
一棵大樹(shù)的高 一張學(xué)生卡的面積
約10( ) 約是45( )
2、下午5時(shí)20分用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示是( );20時(shí)就是晚上( )。
3、4平方米=( )平方分米 70厘米=( )分米
3公頃=( )平方米 500公頃=( )平方千米
4、閏年2月有( )天,9月有( )天。
5、618÷3的商是( )位數(shù);200÷5的商末尾有( )個(gè)0。
6、把1米平均分成100份,每份是1厘米,28厘米是( )( ) 米,
用小數(shù)表示為( )米。
7、☆÷7=24……△中,△最大可以填( ),當(dāng)△最大值時(shí),
☆是( )。
8、中國(guó)共產(chǎn)黨是1921年7月1日成立的,到今年7月1日是建黨( )周年。到( )是建黨100周年。
9、一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是12厘米,寬是8厘米,周長(zhǎng)是()厘米,面積是()。
以上就是三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)與測(cè)試答案的全部?jī)?nèi)容,三年級(jí)數(shù)學(xué)(答案)一、填空題(每小題2分,共20分。)1、平方千米 ; 千克 ; 米; 平方厘米。2、17時(shí)20分; 8時(shí)。 3、400; 7; 30000; 5。4、29; 30。 5、三;1。 6、28100 ; 0.28。7、 6; 174。 8、。