六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)答案人教版?六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)課本答案人教版如下:一、分?jǐn)?shù)乘法 (一)、分?jǐn)?shù)乘法的計(jì)算法則:1、分?jǐn)?shù)與整數(shù)相乘:分子與整數(shù)相乘的積做分子,分母不變。(整數(shù)和分母約分)2、分?jǐn)?shù)與分?jǐn)?shù)相乘:用分子相乘的積做分子,分母相乘的積做分母。那么,六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)答案人教版?一起來(lái)了解一下吧。
其實(shí)任何學(xué)習(xí)方法最重要的是有效,六年級(jí)同學(xué)們?cè)跀?shù)學(xué)學(xué)習(xí)中千萬(wàn)要避免形式化,不要一味追求練習(xí)題數(shù)量,要追求實(shí)效。下面小編為大家?guī)?lái)人教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案,希望對(duì)您有所幫助!
static/uploads/yc/20211220/116e7305e002500a365c623aa5bfc00e.jpg"width="484"height="300"/>
人教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案
一、直接寫出得數(shù)。
45+32=776+73=7918+6=2430+29=5936+22+4=62
25-4=2146-30=1649-9=4039-39=08×3+6=30
37-0=370×3=04×7=285×3=1553-3+9=59
8×8=6466+35=10170-8=629×3-7=2037-32-5=0
二、填空。
1、100條1厘米長(zhǎng)的線段一條接一條,接成一條長(zhǎng)線段,這條長(zhǎng)線段是____。(1厘米×100=100厘米=1米)
2、小明有兩件顏色不同的上衣和兩條顏色不同的褲子,他可以有____種不同的穿法。(2×2=4)
3、三個(gè)小朋友,進(jìn)行乒乓球比賽,每?jī)扇诉M(jìn)行一次,一共要進(jìn)行____比賽。
第一頁(yè):
一、3, 1.2, 8.7, 1.26, 12,4
17,0.4, 0.24, 3 , 0.06,15
二、4.14,0.144,2.04 ,28
三、16.25,162.5 ,0.1625,42 ,0.42 , 0.42
四、15.6,27.72
第二頁(yè):
四、2.25,4.16 ,25.75,82
五、4.8×3.2÷2 2.8×1.6
=15.36÷2 =4.48(平方厘米)
=7.68(平方厘米)
(2.4+4.6)×3.2÷2(8.4+11.8)×7.5÷2
=7×3.2÷2=20.2×7.5÷2
=11.2(平方厘米) =75.75(平方厘米)
第三頁(yè):
六、解決問題。
1、 680÷4×3.2=170×3.2=544(千米)
2、 ① 541.8÷15= 36.12(米)
② 541.8÷7= 77.4 (米)
③ 77.4-36.12=41.28 (米)
3、185×5.4= 999(千米)
4、0.8×24×18=19.2×18=345.6(元)
第四頁(yè):
5、324×1.2+48=388.8+48=436.8(元)
提高篇:
1、28
2、 392.6×192-39260×0.927.5×23+31×2.5
=392.6×192-392.6×92=2.5×(3×23)+31×2.5
=392.6×(192-92)=2.5×(69+31)
=392.6×100 =2.5×100
=39260=250
3、 0.79×0.46+7.9×0.24+11.4×0.079
=0.79×0.46+0.79×2.4+1.14×0.79
=0.79×(0.46+2.4+1.14)
=0.79×4
=3.16
第五頁(yè):
1、>,<,<,<,>,>
2、32.37.7
3、0.832.46
4、0.56×101 =0.56×100+0.56×1=56+0.56=56.56
2.37×0.5×4=2.37×(0.5×4)=2.37×2=4.74
3.7×2.5+6.3×2.5=(3.7+6.3)×2.5=10×2.5=25
1.2×0.25=4×0.25×0.3=1×0.3=0.3
0.25×6.9×0.4=0.25×0.4×6.9=0.1×6.9=0.69
0.25×32×1.25=0.25×4×(8×1.25)=1×10=10
第六頁(yè):
5、周長(zhǎng)(4.8+3.2)×2=8×2=16(厘米)
面積 4.8×3=14.4(平方厘米)
6、1) 4.75×1.2=5.7(元)
2) 長(zhǎng) 6×1.5=9(米)9×6=54(平方米)
或6×1.5×6=9×6=54(平方米)
3) (35.7+24.3)×25=60×25=1500(元)
第七頁(yè):
4) 15×0.45=6.75(千米)6×0.9=5.4(千米)
6.75>5.4
答:李老師家離學(xué)校有6.75千米,用0.9小時(shí)不能到學(xué)校.
5) 2.94×23=67.62(米)≈68(米)
6) 6.5×4÷2÷100×112=0.13×112=14.56(元) (要把平方分米轉(zhuǎn)換為平方米)
第八頁(yè):
7)24×18.5=444(平方厘米)
8)4.8×1.5÷2=7.2÷2=3.6 (平方厘米)
(2.7+6.3)×5÷2=45÷2=22.5(平方分米)
9)10×20+(12-10)×(20-14)÷2=200+6=206(平方厘米)(方法多種)
提高篇:
1、甲數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位就等于乙數(shù),說(shuō)明乙數(shù)是甲數(shù)的10倍。
1、(1)1.5*50%=0.75元
2.4*50%=1.2元
1*50%=0.5元
3*50%=1.5元
(2)此題答案不惟一
可以買一種面包,也可以兩種或兩種以上合買。
單獨(dú)買各種打折后的面包:
① 3÷0.75=4個(gè)②3÷1.2=2個(gè)……0.6元再買一個(gè)打折后0.5元的面包。
③ 3÷0.5=6個(gè)④3÷1.5=2個(gè) ⑤可以買3個(gè)0.5元的面包,買2個(gè)0.75元的面包
⑥可以買1個(gè)1.5元的面包,買2個(gè)0.75元的面包……
2、分析:按原價(jià)的八折買,優(yōu)惠價(jià)占二折,9.6元占原價(jià)的20%,求出原價(jià),用除法計(jì)算。
9.6÷20%=48元
3、120×80%=96元
400×80%=320元
180×80%=144元
80×80%=64元
4、200×3%=6元
5、提示:此題意在培養(yǎng)學(xué)生依法納稅的意識(shí)。
6、(1)2×5.40%×3+2=2.324萬(wàn)元
(2)2萬(wàn)元=20000元
2×5.40%×3×5%=162元
7、存款方式有多種:可以存活期,但利率較低;可以存一年,也可以存二年、三年,但不能像一年期那樣每年可取一次利息;也可以買國(guó)債,國(guó)債不繳納利息所得稅。
8、(1)8×96%=7.68萬(wàn)元
(2)7.68萬(wàn)元=76800元
76800×1.5%=1152元
9、(1)300×5.40%×3×5%=2.43元
(2)300×5.40%×3×5%-2.43+300=346.17元
以上是標(biāo)準(zhǔn)答案
在緊張的六年級(jí)數(shù)學(xué)考試復(fù)習(xí)時(shí)刻里,我們要認(rèn)真對(duì)待每份六年級(jí)數(shù)學(xué)試卷的練習(xí),就像是對(duì)待我們?nèi)松兄匾拇罂家粯印O旅媸俏艺淼牧昙?jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元測(cè)試卷,歡迎閱讀!
人教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四單元測(cè)試卷
一、直接寫出得數(shù)。
720×40= 600×60=
0×988= 400×50=
150×4= 506×80=
102×7= 204×40=
二、填空題。
1. 300個(gè)18是()。
2.某高速列車的最高速度是每小時(shí)574千米,這個(gè)速度可以寫作()。
3.一輛家用轎車在高速公路上勻速行駛180千米用了2小時(shí),這輛汽車的速度可以記作()。高速列車在正常行駛時(shí)速度可以達(dá)到家用轎車的3倍,高速列車2小時(shí)可以行駛()千米。
4. 320×50的積的末尾有()個(gè)0。
5.200個(gè)18是(),125的40倍是()。
三、在 里填上“>”“<”或“=”。(8分)
120×80 12×800 160×70 16×700
500×16 900×8 57×300 30×580
四、根據(jù)32×25=800,直接寫出下面各題的積。
32×75=()320×25=()
64×75=()32×()=4000
五、選擇題。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)
1.小明5分鐘走325米,平均每分鐘走多少米?這是一道求()的題目。
6、甲,已兩人要走完這條路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲發(fā)現(xiàn)有東西沒拿,拿東西耽誤3分,甲再走幾分鐘跟已相遇?
解:甲相當(dāng)于比乙晚出發(fā)3+3+3=9分鐘
將全部路程看作單位1
那么甲的速度=1/30
乙的速度=1/20
甲拿完?yáng)|西出發(fā)時(shí),乙已經(jīng)走了1/20×9=9/20
那么甲乙合走的距離1-9/20=11/20
甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12
那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分鐘相遇
7、甲,乙兩輛汽車從A地出發(fā),同向而行,甲每小時(shí)走36千米,乙每小時(shí)走48千米,若甲車比乙車早出發(fā)2小時(shí),則乙車經(jīng)過多少時(shí)間才追上甲車?
解:路程差=36×2=72千米
速度差=48-36=12千米/小時(shí)
乙車需要72/12=6小時(shí)追上甲
8、甲乙兩人分別從相距36千米的ab兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,甲從a地出發(fā)至1千米時(shí),發(fā)現(xiàn)有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即從a地向b地行進(jìn),這樣甲、乙兩人恰好在a,b兩地的終點(diǎn)處相遇,又知甲每小時(shí)比乙多走0.5千米,求甲、乙兩人的速度?
解:
甲在相遇時(shí)實(shí)際走了36×1/2+1×2=20千米
乙走了36×1/2=18千米
那么甲比乙多走20-18=2千米
那么相遇時(shí)用的時(shí)間=2/0.5=4小時(shí)
所以甲的速度=20/4=5千米/小時(shí)
乙的速度=5-0.5=4.5千米/小時(shí)
11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時(shí)相向而行已知甲車每小時(shí)行42千米,乙車每小時(shí)行58千米兩車相遇時(shí)乙車行了多少千米?
解:
速度和=42+58=100千米/小時(shí)
相遇時(shí)間=600/100=6小時(shí)
相遇時(shí)乙車行了58×6=148千米
或者
甲乙兩車的速度比=42:58=21:29
所以相遇時(shí)乙車行了600×29/(21+29)=348千米
12、兩車相向,6小時(shí)相遇,后經(jīng)4小時(shí),客車到達(dá),貨車還有188千米,問兩地相距?
解:將兩車看作一個(gè)整體
兩車每小時(shí)行全程的1/6
4小時(shí)行1/6×4=2/3
那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米
13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時(shí)相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2 ,求二車的速度?
解:二車的速度和=600/6=100千米/小時(shí)
客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時(shí)
貨車速度=100-60=40千米/小時(shí)
14、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時(shí)相向而行,經(jīng)過4小時(shí)候相聚4千米,再經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間相遇?
解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時(shí)
那么還需要4/9小時(shí)相遇
僅供參考
你的串號(hào)我已經(jīng)記下,采納后我會(huì)幫你制作
以上就是六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)答案人教版的全部?jī)?nèi)容,static/uploads/yc/20211220/116e7305e002500a365c623aa5bfc00e.jpg"width="484"height="300"/> 人教版六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)練習(xí)題及答案 一、直接寫出得數(shù)。