目錄四年級期末數學卷子 期四年級上冊期末試卷數學 四年級數學期末試卷免費打印 四年級下冊數學必考卷子 四年級數學期末試卷可打印
在考試即將到來之際,學生們你們辯哪準備好了復習工作了嗎?讓我們來做一套試題卷吧!下面是我整理的人教版四年級上冊數學期末試卷以供大家閱讀。
人教版四年級上冊數學期末試卷:
一、我會填(19分)
1、 地球與太陽之間的距離約是149450000,這個數讀作:( ),用“四舍五入法省略“億”后面的尾數,約是( )億。
2、754÷25的商是( )位數,748÷82的商是( )位數。
3、一個平角等于( )個直角,一個周角等于( )平角。
4、在○里填上“>”、“<”或“=”。
43650 ○ 38900 100000 ○ 99999
504003 ○ 504300 600000 ○ 60萬
5、在□里填上合適的數。
9□875≈10萬 39□0000000≈39億
6、右圖中,已知∠2=30° 那么∠1=( ),是( )角。
7、聲音的傳播速度是每秒340米,可寫作( )。 (第6小題)
8、最大的兩位數與最小三位數的乘積是( )。
9、( )的12倍是144,( )是7的104倍。
10、已知14×18=252,140×180=( )。
二、我會判斷:(對的打“√”錯的打“×” )(5分)
1、大于90°的角是鈍角。 ( )
2、直線總比射線長。 ( )
3、三位數乘兩位數積肯定是兩位數。 ( )
4、只有一組對邊平行的四邊形是梯形。 ( )
5、由五百萬、五萬和七千組成的數是50057000。 ( )
三、我會選擇(選擇正確答案的序號填在括號里。) (12分 )
1、經過一點可以畫( )條射線;經過兩點,可以畫( )條直線。
A、 1 B、 2 C 、無數
2、捏住平行四邊形的兩個對角,向旦遲相反方向拉,它的周長是( )。
A、變長 B、不變 C、變短
3、7點整時,鐘面上時針與分針較小的夾角是( )
A、銳角 B、直角 C、鈍角 D、 平角
4、下面各題,計算結果與140÷20不相等的是( )。
A、 280÷40 B、 1400÷20 C、560÷80
5、三位數除以兩位數,商是( )。
A、兩位數 B、一位數 C、可能一位數,也可能兩位數。
6、小明給客人沏茶,接水1分鐘,燒水6分鐘,洗茶杯2分鐘,拿茶葉1分鐘,沏茶1分鐘。小明合理安排以上事情,最少要( )幾分鐘使客人盡快喝茶。
A、7分鐘 B、 8分鐘 C、 9分鐘
四、我會算! 30分
1、口算 ( 5分)
400÷8= 120×70= 450÷50= 172-48= 20×26=
9×500= 940÷20= 560+400= 54×30= 800÷16=
2、估算。(4分)
600÷51 ≈ 151÷30 ≈ 432×19 ≈ 58×38 ≈
3、列豎式計算,其中帶★要驗算 (20分)
207×34= 336÷21= ★546÷65=
150×14= 580÷25= ★75×46=
五、我會操作實踐! (8分)
1、過A點畫已知直線的平行線和垂線。(4分)
2、用三角板畫一個攜遲碼105o的角。(2分)3、 畫出下面圖形的高。(2分)
3.根據統計表,完成統計圖,并回答問題。
射洪縣某小學四、五年級同學向希望小學捐獻圖書統計表
故事書 作文書 童話書 科技書
四年級 22 38 19 26
五年級 35 27 18 15
射洪縣某小學四、五年級同學向希望小學捐獻圖書統計表
(1)根據統計表完成上面的統計圖。
(2)四年級_______書捐得最多,這個級一共捐了_______本書。
(3)你還能發現哪些信息?
六、我會解決問題! (20分)
1、 新華書店運進685本新書,每25本捆一包。一共可以捆幾包?還剩幾本?
2、銀河超市運來毛巾10包。每包240條。賣出1420條,還剩多少條?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
4、一輛汽車從蘭州到永登行了2小時,每小時行75千米,這時離永登還有36千米。蘭州到永登有多遠?
5、 一個電腦安裝小組26天安裝了了226臺電腦,比原計劃多安裝了18臺,原計劃每天安裝多少臺?
第二部分(100分)
1、一個六位數,四舍五入后約是20萬,這個數最大是( ),最小是( )(4分)
2、用一只平底鍋煎餅,每次只能同時煎兩張餅。如果煎一張餅需6分鐘(正反面各需3分鐘),那么煎5張餅至少需要( )分鐘。(3分)
3、用5,4, 2,8,0,0,按要求組成六位數,每項至少寫出兩個。(6分)
(1)兩個0都不讀出來。 ( ) ( )
(2)只讀出一個0。 ( ) ( )
(3)兩個0都讀出來。 ( ) ( )
4、 如右圖,已知∠1=65度, (6分)
則∠2=( ),∠3=( )。
5、一個糧店4月份前3天分別賣出大米280千克、330千克、297千克的貨物,這個商店12月份大約能賣出多少千克大米?(5分)
6、218名學生去秋游,如果租大客車,每車限坐35人,租金200元,如果租面包車,每車限坐8人,租金80元,怎樣租車劃算,一共需要多少元? (6分)
小學數學四年級下冊期末試卷 篇1
一、“神機妙算”辯老對又快: (36分)
1.直接寫出得數:5分(每小題0.5分)
3﹣1.4﹦ 12×5﹦ 45×2﹦ 125×8﹦ 24×5﹦
2.5﹢0.9﹦ 7.8﹢1.6﹦ 0.39﹢0.15﹦ 1.2﹣0.5﹦ 4.7﹣2.8﹦
2.用豎式計算并驗算。4分(每小題2分)
① 14.53 + 5.67 ② 7.2 - 6.45
3.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。27分(每小題3分)
① 1.29+3.7+0.71+6.3 ② 19 × 96 + 962 ÷ 74 ③ 400 -(1300 ÷ 65 + 35)
④ 23.4 - 8.54 - 1.46 ⑤ 6.75 + 0.5 - 4.86 ⑥ 19 × 36 –36 × 9
⑦ 425÷25 + 575÷ 25 ⑧ 320 + 280)÷ 50 × 4 ⑨(117+43)×(84 ÷ 7)
二.“認真細致”填一填。20分(2+2+2+3+2+2+2+1+2+2)
1.100.0103讀作( ),五十點五零寫作( )。
2.一個數由5個十和10個百分之一組成,這個數寫作( )。
3.在一個三角形中,段灶簡已知∠1= 720,∠2= 480,∠3= ( );一個等腰三角形的底角是45o,
這個三角形一定是一個( )三角形(按角分類)。
4.9.0968精確到十分位約是( ),保留兩位小數約是( ),保留整數約是( )。
5.把25縮小為原來的 是0.025,把7.8的小數點向右移動兩位是( )。
6.306900四舍五入到“萬”位約是( ),把687430000改成用“億”作單位的數是( )。
7.在 填上“>”、“<”或“=”。
4噸50公斤 4.5噸 25×100 -1 25×99
8.小紅、小青和小蘭三個小朋友同時買了同樣的一枝鉛筆,三天后小紅用去2.03厘米,小
青用去2.45厘米,小蘭用去1.9厘米,他們三人中( )剩下的鉛筆最長。
9.一個兩位小數取近似值后是3.8,這個數最大是( ),最小是( )。
10. 小明在小紅南偏東30°方向上,小紅在小明( )偏( )( )°的方向上。
三.“對號入座”選一選。(選出正確答案的編號填在括號里)10分
1.下面正確的是( )。
【A.小數點右邊的第二位是十分位。 B. 小數點左邊第二位是個位。
C.0.26和0.260的計數單位不同,但大小相同。 】
2.如果一個三角形的兩條邊分別是30厘米、40厘米,第三條邊的長度要在下面的三個量中選出,只能選( )。
【A.50厘米 B.70厘米 C.80厘米 】
3.一個圓形花壇的周長是30米,在它的邊上每隔3米擺一盆花,一共需要( )盆花。
【A.11 B.10 C.9 】
4.下面與10最接近的數是( )
【A.10.01 B.9.998 C.9.9 】
5.用四個同樣大小的等邊三角形不能拼成一個( )。
【A.三角形 B.平行四邊形 C.梯形 】
四.“實踐操作”顯身手。10分(4+6)
1.根據下面的描述,在下圖上標出少年宮和書店的位置。
⑴ 少年宮在學校西方約200米處。
⑵書店在學校東偏北40°方向約300米處。
2. 幸福小區2004 ~2008年每百戶居民電腦平均擁有量如下圖。
⑴ 幸福小區2004~2008年每百戶居民電腦平均擁有量一共增加了()臺。
⑵( )年到( ) 年這一年電腦平均擁有量增長的幅度最小。
( )年到( ) 年這一年電腦平均擁有量增長的幅度最大。
⑶ 根據圖中的信息預測,2009年幸福小區每百人電腦平均擁有量大約( )臺。
五.走進生活,解決問題。24分(每小題4分)
1. 小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜 用去6.35元。還剩多少錢?
2.冬冬體重38千克,表弟體重是他的一半,而爸爸體重是表弟的4倍。爸爸握褲體重是多少千克?
3.王老師買了兩本參考書。《數學教學指導》12.56元,《數學手冊》比《數學教學指導》便宜2.5元。王老師應付多少錢?
4.糧店運進大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?
5.某工廠積極開展植樹活動。第一車間45人共植樹315棵;第二車間42人,平均每人植樹8棵。兩個車間一共植樹多少棵?
6.春芽飼養場星期一收的雞蛋和鴨蛋共重480千克,每15千克裝一箱,雞蛋裝了20箱。再準備10個箱子裝鴨蛋夠嗎?
小學數學四年級下冊期末試卷 篇2
一、填空
1、把371-29×4÷2的運算順序改變成先求差和商,最后求積,則原式變為( )。
2、一個數、百位、百分位和千分位上都是5,其它各位上都是0,這個數是(),精確到十分位是().
3、23.43個位上的3表示( ),百分位上的3表示( )。
4、一個三角形的三條邊的長度分別是3厘米、3厘米、4厘米,按照邊來分,這是一個( )三角形;圍成這個三角形至少要( )厘米長的繩子。
5、76.001讀作:( ),它的最低位是( )位。
6、82厘米=( )米9.08噸=( )噸( )千克
30克=( )千克104米=( )米( )厘米
7、把0.70.60.6090.66按從小到大排列( )。
8、10.0827精確到十分位是( ),保留三位小數是( )。
9、把26.4的小數點向右移動兩位是,是原來小數的倍。如果把原來的小數縮小10位,就要把小數點,結果是。
10、一個等腰三角形的底角是55度,頂角度數是度
11、一個小數的小數點向右移動兩位后,比原來的數增加了198,原來這個數是().
二、判斷是非。
1、用3厘米、4厘米、5厘米長的三根繩子不能圍成三角形。( )
2、1.26先擴大到它的1000倍,再把小數點向右移動2位后是0.126。( )
3、4.8里面有48個百分之一。( )
4、小數都比整數小。( )
5、27÷(3+9)=27÷3+27÷9。( )
三、慎重選擇。
1.直角三角形有( )高。A、1條B、2條C、3條
2、三角形的一個頂點到對邊的( )是三角形的高。
A、直線B、射線C、線段D、垂直線段
3.把一個小數的小數點先向右移動一位,再向左移動兩位,這個小數( )。
A、擴大10倍B、縮小10倍C、縮小100倍
4、一個直角三角形的三條邊分別是3厘米、4厘米、5厘米,這個直角三角形互相垂直的兩條邊的長度分別是( )。
A、3厘米和4厘米B、3厘米和5厘米C、4厘米和5厘米
5、估計:下面哪個答案接近自己的年齡?( )
A、540時B、540周C、540個月
四、神機妙算。
1、口算。
1.3-0.8= 630÷90= 6-0.37= 100+100×0=
60×0= 2.73+0.27= 0.75+0.3= 5×2+3=
4.3÷1000=0.69+1.1=300×18=6+6×4=
2、脫式計算。
49×102-2×49125×76×88.33-2.43-4.57
99×3241000÷(41×5)
小學數學四年級下冊期末試卷 篇3
一、填空題
1、在正三角形的三條邊上擺棋子,每條邊上擺20枚,一共要擺( )枚。
2、小數點右邊第三位是( )位,它的計數單位是( )。
3、在計算265-19×7時,先算( ),再算( ),結果是( )。
4、19400000=( )億≈( )億(保留一位小數)。
5、把20.65的小數點向左移動兩位是( ),它是原數的( )倍。
6、小明在計算(28+22)×□時,漏看了小括號,算出的結果是358,檢查時發現了錯誤,又重新計算。他算出的正確結果應該是( )。
7、40面小旗插在迎賓道路的兩旁(兩端都插),每相鄰兩面小旗的距離是5米。這條迎賓道長( )米。
8、王偉從一樓上到五樓,共上了72個臺階,每層有( )臺階。
二、判斷題(每題2分,共16分)
( )1、小數有最大的,沒有最大的`自然數。
( )2、7千克30克=7.3千克。
( )3、6個百分之一寫成小數是0.06。
( )4、等腰三角形都是銳角三角形。
( )5、85×200的積的末尾有2個0 。
( )6、任意一個三角形中,最大的一個內角一定比60。大 。
( )7、用長12㎝、6㎝和5㎝的三根小棒不可以圍成一個三角形。
( )8、131-63÷37=131-(63÷37)。
三、選擇題(12分)
1、把小數點先向右移三位,再向左移二位,這個小數( )。
① 大小不變 ② 擴大10倍
③ 縮小10倍 ④ 擴大100倍
2、35×101=35×100+35×1=3535,這是根據( )進行簡便運算的。
① 乘法分配律 ② 乘法交換律
③ 乘法結合律 ④ 加法結合律
3、下面各數,把0去掉大小不變的是( )。
小學數學四年級下冊期末試卷 篇4
一、填空.(30分)
1、20以內的素數有( );
2、把2米長的絲帶平均剪成5段,每段長( )米,是整根絲帶長度的( )。
3、51, 91,57,97,73,1,49。這幾個數中合數是( )。
4、97×( ),積的范圍是2000---2100。
5、36與54中公有的素因數是( )。
6、1分=( )時 3cm=( )m 25米=( )千米
7、寫出2個比4小比3大的帶分數( )。
8、把下面每組中的兩個數化成分母相同的假分數。
2 和3 3 和1
9、水果公司有甲、乙兩家分店,甲店年利潤4萬元,乙店年利潤5萬元。乙店的年利潤是甲店的( )。
10、△ABC是等邊三角形,∠A=( );△OBM是等腰三角形,∠O=∠M=35 ,那么∠B=( )。
11、由3個十,5個0.1,7個0.001組成的小數是( ),它是個( )位小數。
12、寫出下面涂色部分表示的數。
( ) ( ) ( )
13、在○里填上“>”、“<”或“=”。
0.5○0.50 1 ○ ○1 ○1 ○3
二、 判斷。(5分)
1、有一個角是銳角的三角形叫做銳角三角形。( )
2、有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。( )
3、等腰梯形有一組對邊相等且平行。( )
4、一個三角形的兩個內角的度數和等于第三個內角的度數,這是個銳角三角形。( )
5、直線ab與cd垂直,就說ab是垂線,cd是垂線。( )
三、 計算。(28分)
1、 把下面各數分解素因數。(6分)
24 195 77
2、 口算(4分)
0.67+04.3= 1.6+0.45= 4.57-3.15= 12-10.6=
1-0.02= 0.6-0.06= 5÷7= 13÷8=
3、列豎式計算(8分)
5.9+7.84 8.03-6.95= 8.86+3.9= 19.2-15.57=
4、用喜歡的方法計算下面各題。(10分)
532×29= 25×148 = 608×32=
12.4+34.6+5.64 17.35-(6.7+4.35)
四、作圖。(18分)
1、過點A畫直線的垂線與平行線。(4分)
A
2、作出指定底邊上的高。(6分)
底 底
3、畫出圖形繞A點逆時針旋轉90 后的圖形,再將這個圖形向右平移4格。(4分)
4、四年級學生收集的廢電池、廢紙數量如下,請制成復式條形統計圖。(4分)
五、 解決問題。(19分)
1、自行車的速度是12千米/時,摩托車的速度是70千米/時。自行車的速度是摩托車的幾分之幾?(3分)
2、5噸貨物分8次運完。平均每次運幾分之幾噸?(3分)
3、有9支球隊參加乒乓比賽,如果采用單循環制決出冠、亞、軍,一共要比賽多少場?如果采用淘汰制決出冠、亞、軍一共要比賽多少場?請畫出淘汰制比賽示意圖。(4分)
4、有900千克小麥,用小袋裝,要50只;改用大袋裝,每袋可多裝10千克。用大袋裝這些小麥要裝多少只?(4分)
5、六年級54人去劃船。大船每條可坐6人,租金12元/條;小船每條可坐4人,租金8元/條。如果你是領隊,準備怎樣租船?說明理由。(5分)
說起數學期末考試,很多四年級的學生都覺得很頭疼。平時的試題訓練足夠多了,數學考試就會變得簡單很多。下面是我為大家整理的人教版小學四年級下學期數學期末試題,希望對大家有用!
人教版小學四年級下學期數學期末試題一
一、填空。(12分)
1、計算小數加、減法,把相同數位( ),也就是( )對齊;得數的末尾有0,一般要把0( )。
2、67.32+9.87+32.68=(67.32+ )+( ),運用加法的( )和( )。
3、1000個3.25相加的和是( )。
4、15個0.1和15個0.01,它們的和是( ),差是( )。
野春5、兩個數的和是86,如果將一個加數增加了7.8,另一個加數少5.2,和是( )。
6、設m是一個兩位數,如果在m的左邊添上一個和一個小數點,那么所得的數是( )。(用分數表示)
二、判斷。(對的打“√”,錯的打“×”)(4分)
1、計算小數加減法時,就小數末尾對齊。 ( )
2、5.42+3.78=9.20小數部分末尾的0一般要去掉,所以5.42+3.78=9.2。( )
3、把254克+63克改寫成小數是2.54千克+0.63千克。( )
4、整數加法運算定律對小數同樣適用。( )
三、選擇題。(填序號)(5分)
1、三位小數減去兩小數,所得的差是( )。
A、是一位小數 B、是兩位小數 C、是三位小數
2、4.84-(0.85+3.84)=( )。
A、4.84-0.85+3.84 B、4.84-3.84-0.85 C、4.84-3.84+0.85
3、從20里面減去0.2,連續減( )次,結果是0。
A、10 B、100 C、1000
4、一個數減0.01和減0.001,結果相差( )。
A、0.009 B、0.001 C、0.1
5、兩個數相加,一個數增加1.2,另一個數減少0.7,和( )
A、增加1.9 B、增加0.5 C、減少0.5
四、計算。(最后兩題要驗算)(12分)
7.8+15.8= 10-6.207= 48.693+2.07=
5.74+38.83= 100-8.67= 12.94+2.872=
五、用簡便方法計算。(12分)
8.81+7.4+0.6 57.64-4.53-1.47 2.94+2.7+2.06+0.3 4.92+3.27-4.92+3.73
六、用小數計算下面各題。(12分)
4元8角5分+9元7角5分 7千米580米-5千米790米
3米75厘米+15米78厘米 10噸500千克-4噸650千克
七、把下面的算式補充完整。(6分)
54.37-( )-9.23 35.67+( )+21.35
=54.37-( +9.23) =35.67+( +21.35
=54.37-10 =35.67+50
=( ) =( )
八、解決問題。(25分)
1、小明家書柜最上層距槐脊枯地面1.6米,小明身高1.27米。
(1)小明的身高與書柜最上層的高度相差多少米?
(2)如果小明站在高0.25米的小凳子上陛這層的書,能取到嗎?
2、甲、乙、丙三數的和是10.43,甲、乙兩數的和是6.18,甲、丙兩和是6.75,求甲、乙、丙三數各是多少?
3、張伯鉛洞伯把一根4米長的竹竿垂直插入自家的魚塘中,竹竿的入泥部分是0.7米,露出水面的部分是1.05米。魚塘水深多少米?
4、一只蝸牛要爬到一棵15米高的大樹的樹項上。它每天白天往上爬4.25米,但晚上又在睡夢中滑下3.25米。這只蝸牛幾天后才能夠爬到樹項?
5、用彩色筆在右圖中畫出三條線,使各條線上所有數的和分別滿足下列條件。
(1)正好等于1
(2)接近18
(3)最大
6、用下面的五根小棒,你能擺出幾種三角形?
長2.5分米的兩根 長5分米的一根 長5.3分米的兩根
人教版小學四年級下學期數學期末試題二
一、填空。
1. 6.5比5.6多()
2. 甲數是10.9,比乙數多0.852,甲、乙兩數的和是()
3. 小于1的最大的三位小數減去最小的四位小數是()
4. 根據18.3-9.8=8.5,可以寫出18.3=(),9.8=()。
5. 比10元少1.7元是()元。
6. 8.197保留一位小數是(),如果保留兩位小數是()。
7.()減去4.8等于8.4。
8. 三位小數減去兩位小數,所得的差是()位小數。
二、判斷(對的打“√”,錯的打“×”)
1.小數加減法的意義與整數加減法的意義相同。()
2.計算小數加減法,首先要把各數的末尾對齊。()
3.大于0.1而小于0.2的小數有9個。()
4.甲數是1.45,比乙數少0.45,乙數是1。()
5.用小數計算8噸80千克-3噸800千克=8.8-3.8=5(噸)()
三、選擇題。
1.把2米3厘米改寫成用米作單位的小數是()米。
A.2.3 B.2.03 C.2.003
2.計算小數減法,不小心把減數增加3.2,被減數不變,那么他計算得到的差()
A.增加3.2 B.減少3.2 C.不變
3.從10里面連續減去()個0.1,結果是0。
A.100 B.10 C.1000
4.兩數相除余9,除數最小是()
A.9 B.10 C.11
5.一個加數是三位小數,另一個加數是兩位小數,和是()小數。
A.兩位 B.三位 C.五位
四、計算。
1.直接寫出得數。
2.5+3.5= 4.8-3.06= 1-0.08=
20+5.03= 5-4.02= 10.34+2.36=
2.求未知數x。
5.2+x=9.1 x-4.07=8.2 12.6-x=7.35
3.用豎式計算,并驗算。
9.436+5.564 14.02-8.16
4.用簡便方法計算。
3.7+8.5+17.3 21.63-(8.5+9.63)
5.脫式計算。
82.07-(26.3-19.8)+2.415 98-25.7-(6.58+9.83)
五、列式計算。
1. 甲數是48.3,比乙數多12.7,兩數和是多少?
2. 9.8比2.34與4.36的和多多少?
六、應用題。
1.李老師買了三本書,價格分別是7.80元、5.65元、6.20元,他付出20元錢,應找回多少錢?
2.食品廠一月份生產餅干5.8噸,以后每月都比前一個月多生產0.2噸,這個食品廠四月份生產餅干多少噸?
3.小馬虎在計算4.25加一個一位小數時,由于錯誤地只把數的末尾對齊,結果得到6.28,正確的得數是多少?
猜你喜歡:
1. 四年級數學期末考試卷及答案
2. 2015年四年級下學期數學期末考試題及答案
3. 人教版四年級下冊數學期末試卷及答案
4. 人教版小學四年級數學下冊期末試卷及答案
5. 四年級下冊數學期末試卷附答案
下面是提供的四年級數學上冊期末試卷,歡迎參考。
基礎展示臺
一、我會選。
1.給正確的讀音打“√”。6分
靜謐(mì bì) 鳥瞰(ɡǎn kàn)山崩地裂 (bēnɡ bēn )
差不多(chà chā)暖和(hé huo)大模大樣(mú mó)
2.在正確的答案上打“√”。3分
(1)《白雪公主》選自:(1.《安徒生童話》 2.《格林童話》)
(2)《昆蟲記》的作者是:(1.法布爾 2.魏格納)
(3)“勸君更盡一杯酒”中的“盡”的意思是:(1.完。2.全部用出。3.都,全。)
二、我會寫。
1.想一想,下面這段話中帶點的意思可以用哪個(四字)詞語。3分
汽車緩緩地駛出車站,開始加速。就在這時,猛地竄出一個男孩,面對這 (形容來得非常突然.) 的危險,司機(態度鎮定,不慌不忙.) 地
踩住了剎車。車上的人長噓了一口氣,紛紛說:“還好,還好, (安全,沒有事故發生.)”
2.填空。3分
(1)盛年不再來,一日 。及時當勉勵,歲月 。
(2)唐朝杜光庭為四川青城山真武殿寫了一幅對聯:樹紅樹碧高低影,煙 煙 。
3.默寫古詩。10分
黃鶴樓送孟浩然之廣陵(作者: )
____________________________________
____________________________________
____________________________________
____________________________________ 。
三、我會連。8分
書寫得 很漂亮 頤和園 安徽
相處得 很工整 兵馬俑 西藏
頌培照顧得 很甜蜜 黃山 北京
兆清打扮得 很周到 布達拉宮 西安
四、我會排。
1.請你按時間的先后順序重新排列下面的詞語:3分
上午 深更半夜 早晨 下午 黃昏 午后
______________________________________________
2. 請你按事情發展的先后順序排列下面這一段話。5分
( )他連忙回頭,不好意思地拾起了剛才看到的那團白紙。
( )忽然,他看見幾個同學在打掃操場,爭做好事。
( )他看見地上有一團白白的東西,走近一看,野猜唯原來是一團廢紙。
( )下課了,小慶在操場上玩。
( )他想,這是誰扔的?真不講衛生!想著他就若無其事地走了。
五、閱讀大觀園
(一)課內閱讀。16分
走完長廊,就來到了萬壽山下。抬頭一看,一座八角寶塔形的三層建筑聳立在半山腰上,黃色的琉璃瓦閃閃發光。那就是佛香閣。下面的一排排金碧輝煌的宮殿,就是排云殿。
登上萬壽山,站在佛香閣的前面向下望,頤和園的景色大半收在眼底。蔥郁的樹叢,掩映著黃的綠的琉璃瓦屋頂和朱紅的宮墻。正前面,昆明湖靜得像一面鏡子,綠得像一塊碧玉。游船、畫舫在湖面慢慢地滑過,幾乎不留一點兒痕跡。向東遠眺,隱隱約約可以望見幾座古老的城樓和城里的白塔。
1.這兩段話中先寫走完長廊,來到 ( ),看到( ) 和 ( ),
再寫站在 ( ),看到頤和園內( 、 )和( ),正前面的( ) 和東面的 ( ).
2.照樣子寫詞語。
閃閃發光:( ) 、 ( )、( ) 、( )
隱隱約約:( )、 ( ) 、( ) 、 ( )
慢慢地: ( )、 ( ) 、 ( )、 ( )
3.文中加橫線的句子寫出了昆明湖的( )和 ( ) 的特點,分別把昆明湖比作( )和 ( )。(4分)
4.文中加波浪線的句子中“滑”字用得很妙,寫出了 ( )。(1分)
(二)課外閱讀。15分
竹,是極平凡的,然而,竹子和人們生活息息相關。
青青翠竹,全身是寶。竹竿既是建筑的材料,又是造紙的原料;竹皮可編織竹器;竹瀝和竹菇可供藥用;竹筍味道鮮美,助消化,防便秘。翠竹不愧是“綠色的寶礦”。
然而,我更欣賞竹子那頑強不屈的品格,它和松、梅被譽為“歲寒三友”。自古至今,為詩人所題詠,畫家所描繪,藝人所雕刻,游人所向往。當殘雪還沒有消融時,新竹就悄悄地在地下萌芽了。春風一過,它就像一把利劍,穿過頑石,刺破土層,脫去層層筍衣,披上一身綠裝,直插云天。暑往寒來,迎風斗寒,經霜雪而不凋,歷四時而常茂,充分顯示了竹子不畏困難、不懼壓力的強大生命力,這是一種人們看不見而確實存在的品格。
我想,竹子品格體現的不正是我們中華民族自強不息、不屈不撓的民族精神嗎?我們每個人,需要的不也是這種精神嗎?
1.給下面的詞語選擇合適的解釋。
息:A呼吸時進出的氣B停止C消息
息息相關()自強不息()
2.這篇短文二、三兩段分別寫了竹子的()、()兩個方面。竹子全身都是寶,竹竿可以用來做( ) 、 ( ) ;竹皮可以用來 ( ) ;竹瀝和竹菇可供 ( ) ;竹筍不僅( ),而且 ( ) 。
3.“歲寒三友”是指()、()、()。
4.照樣子改寫句子:
例:竹子品格體現的不正是我們中華民族自強不息、不屈不撓的民族精神嗎?
改為:竹子的品格體現的正是我們中華民族自強不息、不屈不撓的民族精神。
我們每個人,需要的不也是這種精神嗎?
改為: ( ) 。
5.用“ ( )”劃出文中一個打比方的句子。
六.習作歡樂谷 25分
給小作家的話:又是一學期了,我們的寫作水平有了很大的進步,祝愿你在本學期最后一次作文展示活動中寫出最棒的作文,成為一名優秀的小作家!
請你選擇一次最難忘的外出活動或者班隊活動、瀏覽活動等,寫下來。題目自定。要求把話寫通順,比比誰寫得最有意思。
小學數學應用題教學是小學數學教學的一項重要任務,隨著我國義務教育階段新課程標準的頒布和在部分地區的實施,有關小學數學應用教學的研究已引起數學教育者的普遍關注。下面是我為大家整理的小學四年級上冊數學期末試卷應用題及答案,僅供參考。
小學四年級上冊數學期末試卷應用題
1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件? 上學期
2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再
買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子
的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?
7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數是小剛的多少倍?
9、 小明有40元錢,比小強多6元,兩人共
有多少元?小明給小強多少元兩人錢陸碼源數一樣多?
10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均模搏每小時行多少千米?往早態返的平均速度是多少?
12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?
13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?
14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?
17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?
18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?
21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
22、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小
時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?
23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
25、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?
26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
27、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克? .
29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
30、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
小學四年級上冊數學期末試卷應用題答案
1、 每小時生產的零件×時間=零件總數
解:(24÷3)×8 =8×8 =64(個)
答: 他8小時做64個零件.
2、 總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)
答:每袋化肥165元。
3、單價×數量=總價
解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)
答:他還要準備14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.
5、隊員總數÷小組數=每小組人數
解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名)
答:平均每組有6名少先隊員。
6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量
解:45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏) 585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.
7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格 解:(8+7)×11 =15×11
=165(分) 165分=1元6角5分 答:一支園珠筆1元6角5分。
8、3年后張君的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張君的歲數是3年后小剛的歲數的倍數
解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)
答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍.
9、 小明的錢數+小強的錢數=總數
小明的錢數-二人的平均數=小明要給小強的錢數。
解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。
10、男工數+女工數=總數
解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)
答:這個工廠共有157名工人.。
11、路程÷ 時間=速度
解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8
=80(千米) =60(千米)
答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。
12、發給8個班的+留下的=應買的
解:8×200+100 =1600+100 =1700(本)
答:學校應買1700本練習本.
13、總量÷每天燒的=燒的天數
解:1噸=1000千克 1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)
=1000÷20 =50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間
解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小時)
答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。
15、剩余的書÷3天=每天要裝的
解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)
答:平均每天要修補48本.
16、解:40-(4×5)=20(噸) 20÷5=4(次)
答:還要運4次。
17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)
解:[120×4÷(4+1)]×25 =96×25 =2400(元)
答:最少要花2400元。
18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7噸 7噸>6噸
答:不夠。
19、解:20-[20×4÷(4+1)] =20-16 =4(元)
答:每束便宜4元錢。
20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元)
答:應付39元錢。
21、288÷(8×12) =288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)
答:實際平均每小時生產60個.
23、 解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:學校美術組有60人。
26、 解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.
27、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球隊有20人。
28、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:運來的梨有1120千克.
29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答: 男生比女生多50人.
30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:還要3天才能看完.
猜你喜歡:
1. 四年級上冊數學期末試卷應用題及答案
2. 四年級上冊數學期末試卷及答案2016
3. 小學四年級上冊數學試卷及答案
4. 四年級數學上冊期末試卷及答案
5. 四年級上冊數學期末試卷及答案
6. 2015年四年級數學上冊期末考試題
7. 人教版四年級上冊數學期末試題
8. 小學四年級數學應用題精選
9. 新人教版四年級上冊數學期末測試題
10. 小學數學四年級上冊期中測試卷及答案