三年級下冊數學輔導題?1、一只虎體重180千克,一只熊的體重是虎的2倍,這只熊的體重是多少千克?2、水果店運來20箱梨,每箱25千克。賣出325千克,還剩多少千克?3、王老師買排球用了40元,買籃球用的錢數是排球的3倍。那么,三年級下冊數學輔導題?一起來了解一下吧。
1.每個書架有5層,每層放45本書,3個書架一共可以放多少本書?
2.玉紅小學新蓋9間教室,每間教室有6扇窗戶,每扇窗戶安8塊玻璃,一共要安多少塊陸滾玻璃?
3.白云小學一、二、三年級各有6個班,每班選出16個人參加廣播操比賽。參加廣播操比賽的一共有多少人?
4.學校買來10捆掃帚,每捆30把,每把2元,學校買掃帚一共用了多少元?
5.一共有980千克蘋果,把這些蘋果平均分成4堆,每堆分裝在5個筐子里,平均每筐裝蘋果多少千克?
6.倉庫里有8000千克的貨物,需要2輛卡車4次運完,平均每輛卡車每次運多少千克?
7.共有240個乒乓球,每6個裝一袋,每8袋裝一盒。一共能裝多少盒?
8.百貨大樓賣出5箱洗發水,每箱12瓶,一共賣1920元,每瓶洗發水的價錢是多少?
9.學校買了5個足球,一共用300元,照這樣計算,買8個要用多少錢?
10一列火車4小時行276千米,照這樣計算,54小時行多少千米?
11小紅5天看了30頁書,全書共有96頁,多少天可以看完?
12植樹節這一天,6名同學載早頌余了180棵樹,照這樣計算,多少人能載完720棵樹?
13王王師傅3小時可以加工54個零件,照這樣計算,如果加工414個零件,得用多少小時?
14小紅家到學校共1800米,她5分鐘走300米,照這樣走下去,剩下的路得走多少分鐘?
15.同學們做操,每排站12人,能站24行,如果每排站18人,能站多少行?
16.小華和小剛讀同樣一本書,小華每天讀12頁,6天讀完,小剛每天讀9頁。
【 #三年級#導語】做數學題可以高效幫助學習者理解全方位,多角度理解基本知識,拓展思路,積累技巧。而這些恰是考試所需要的。但是,做題有用的前提是,做過的題必須知道自己為什么做對,為什么做錯,做錯的完全理解沒有,否則,只是練字,起不到做題的作用。以下是 考 網整理的《三年級小學生下冊數學作業題》相關資料,希望幫助到您。
【篇一】三年級小學生下冊數學作業題
一、口算27+53=240-120=5000-500=
3600-600=550×0=0÷380=
300-250=700+600=490÷7=
200×90=120+53=240+120=
5000+500=3600+200=120×2=
28+70=50×12=360+30=
730+700=80×90=180÷3=
120+53=2100-1200=400+500=
二、估算
89×31≈13×48≈41×22≈
36×91≈41×39≈80×21≈
29×78≈362÷8≈538÷6≈
349÷5≈302÷5≈51×74≈
268÷4≈354÷7≈159÷8≈
284+99≈199+201≈359-206≈
138+701≈999+606≈265÷6≈
71÷8≈323÷4≈359÷6≈
103÷2≈490÷5≈210÷5≈
432÷7≈86÷4≈274÷9≈
48×72≈29×80≈42×61≈
三、脫式計算
396÷3÷2=25×8÷4=985-168÷4=
648+480÷3=124-735÷7=(34+22)÷8=
45÷(15÷3)備鄭=(601-246)÷5=205+7×8=
62-(25-7)=32×4+72=305×3-154=
523+248-475=470÷5-28=459÷9×7=
四、堅式計算
543+458=743-482=601+218=
603-仿慎頌497=348÷3=398÷7=
365÷5=380÷6=724÷4=
628÷3=912÷3=735÷9=
309÷3=750÷5=608÷3=
860÷2=270÷6=105÷7=
208÷8=204÷2=13×23=
32×22=43×13=21×15=
24×12=39×14=15×12=
13×22=15×19=23×24=
36×12=25×12=78×32=
63×14=98×22=56×34=
【篇二】三年級小學生下冊數學作業題
一、填空1、長用的長度單位有(),孝碰長用的面積單位有()。
一、填空。
1、三位數除以一位數,商可能是()位數,也可能是()位數。
2、□89÷8的商是三位數,□中最小填(),這時商大約是()。
3、一個數除能7商是115,有余數,這個數是(),最小是()。
4、要使2□2÷2的商中間有0,□可以填(),也可以填()。
5、一個數的8倍是648,這個數是()。
6、在○里填上>、或=。
513÷5○503÷5 423÷8○631÷9420÷6○420÷2÷3
7、從8時到12時,王師傅共加工320個零件,平均每小時加工()個零件。
二、選擇正確的答案的序號填在()里。)
1、3只燕子4天吃害蟲600只,1只燕子4天吃害蟲()只,3只燕子1天吃害蟲()只。
①50②200③150
2、下面算式,商末尾是0的算式是()
①630÷6②870÷5③690÷3
3、要使□67÷5商是兩位數,□里可以填()
①5~9②1~5③1~4
4、下面說法是正的是()
①125÷0=0
②被除數中間沒有0,商的中間就一定沒有0。
③736÷□,要使商是兩位數,□里只可填8和9。
5、李老師4分鐘打四百多個字,王老師7分鐘打六百多個字,()打字的速度快一些?
①李老師②王老師③沒辦法比
三、直接寫得數
70÷7=600÷2=90÷3=800÷4=
400÷2=210÷7=330÷3=270÷9=
120÷4=490÷7=500÷5=420÷2=
四、估計下面各題的結果是幾十多或幾百多。
它的面積就擴大( ) A、2倍 B、4倍 C、8倍28、慶猜磨梨園超市運回3車水果,每車裝26箱,每箱重24千克。用“26×24”可以求出( ) A、運回水果的箱數 B、每車運水果的重量 C、一共運水果的重量29、有5個書架,每個書架有4層,每層放200本書,用200×4可以求出( ) A、每個書架裝書的本數B、5個書架裝書的本數C、4個書架裝書的本數30、學校有8排房子,每排房子有6間教室,這些教室里共安裝了288盞日光燈,平均每個教室安裝了多少盞日光燈?正確的算式是( ) A、288÷8÷6 B、288÷8×6 C、288÷6×831、兩輛卡車6次運煤48噸,平均每輛卡車每次運煤多少噸?解答這題不正確的算式是( ) A、48÷6÷2B、48÷2÷6 C、48÷2×632、媽媽買了3千克奶糖,每千克36元,2千克水果糖,每千克24元,一共用去多少錢?正確的列式是( ) A、3×(36+24) B、(36+24)×(3+2) C、36×3+24×2 33、□÷○=88??4,○最小是( ) A、1B、5 C、9 34、0乘( )得0A、任何數B任何不是0的數 35、0除以( )得0A、任何數B任何不是0的數36、驗算有余數的除法,應該用( )A、被除數×商+余數 B、商×除數+余數 C、商×余數+除數 37、今天是星期四,那么再過40天是( ) A、星期一B、星期二 C、星期三38、吳小路從家一直往西走就到了學校,吳小路的家在學校的( )面 A、西B、東 C、南39、早晨,李新面向太陽站立,影子在她的( )面A、東B、西 C、北40、比較右圖中甲、乙兩部分,說法正確的是( )A、面積相等,周長也相等 B、面積相等,但甲的周長大。
【1】填空。
(1)如果求工效,要知道的條件是( )。
想 工作總量÷時間=工效。
解 如果求工效,要知道的條件是(工作總量和時間)。
(2)已知路程和時間,可用( )法求出速度。
想 路程÷時間=速度。
解 已知路程和時間,可用(除)法求出速度。
(3)果樹專業戶種了70棵栗子樹,一共收栗子4480千克。平均每棵收栗子多少千克?這道應用題的數量關系是( )。
想 一共收栗子4480千克是栗子的總產量;70棵栗子樹是指栗子樹的數量;平均每棵樹收栗子的重量是單產量。這道題目是已知總產量和數量,求單產量的應用題。
解 這道應用題的數量關系是(總產量÷數量=單產量)。
【2】判斷:正確的在括號中記√,錯誤的記×。
(1)工人叔叔一星期挖煤2800千克,平均每天挖煤多少千克?
這道題目的數量關系是單產量×數量=總產量。( )
想 一星期是7天,即挖煤的天數是7天;挖煤2800千克是挖煤的總重量;平均每天挖煤多少千克是指單產量。這道應用題是已知總產量和數量,求單產量的應用題,它的數量關系是總產量÷數量=單產量。把它說成是乘法應用題的數量關系是錯誤的。
解 括號中記“×”。
(2)張強買5本故事書花錢15元,平均每本故事書要多少元?
這道題目列式解答是3×5=15(元)。
以上就是三年級下冊數學輔導題的全部內容,三年級下冊數學復習題(選擇題專訓) 1、 指南針總是指向( )方。 A、東 B、南 C、西 D、北 2、 如果學校在家的東北面,放學時我們要向( )面走。 A、東南 B、西北 C、。