三年級奧數數學題?1.小學三年級奧數題 1、老師買來一些練習本分給優秀少先隊員,如果每人分5本,則多了14本;如果每人分7本,則多了2本。優秀少先隊員有幾人?買來多少本練習本?思路導航:根據題目中的條件,那么,三年級奧數數學題?一起來了解一下吧。
【 #小學奧數#導語】奧數是指奧林匹克數學競賽或數學奧林匹克競賽。以下是整理的《小學三年級奧數思維訓練題5篇》相關資料,希望幫助到您。
1.小學三年級奧數思維訓練題 篇一
例題:學校將一批鉛筆獎給三好學生。如果每人獎9支,則缺45支;如果每人獎7支,則缺7支。三好學生有多少人?鉛筆有多少支?分析與解答:這是兩虧的問題。由題意可知:三好學生人數和鉛筆支數是不變的。比較兩種分配方案,結果相差45-7=38支。這是因為兩種分配方案每人得到的鉛筆相差9-7=2支。所以,三好學生有38÷2=19人,鉛筆有9×19-45=126支。
練習題:
1、將月季花插入一些花瓶中。如果每瓶插8朵,則缺少15朵;如果每瓶改為插6朵,則缺少1朵。求花瓶的只數和月季花的朵數。
2、王老師給美術興趣小組的同學分發圖畫紙。如果每人發5張,則少32張;如果每人發3張,則少2張。美術興趣小組有多少名同學?王老師一共有多少張圖畫紙?
3、老師將一些練習本發給班上的學生。如果每人發10本,則有兩個學生沒分到;如果每人發8本,則正好發完。有多少個學生?多少本練習本?
2.小學三年級奧數思維訓練題 篇二
1、南京長江大橋共分兩層,上層是公路橋,下層是鐵路橋。【 #小學奧數#導語】數學作為一門基礎學科,其目的是為了培養學生的理性思維,養成嚴謹的思考的習慣,對一個人的以后工作起到至關重要的作用,特別是在信息時代,可以說,數學與任何科學領域都是緊密結合起來的。以下是 考 網整理的相關資料,希望對您有所幫助。
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵梁搭。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩余錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。
【 #小學奧數#導語】在解奧數題時,經常要提醒自己,遇到的新問題能否轉化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質,將悔神問題轉化成自己熟悉的問題去解答。轉化的類型有條件轉化、問題轉化、關系轉化、圖形轉化等。以下是 無 整理的《小學三年級奧數題及答案【五篇】》相關資料,希望幫助到您。
1.小學三年級奧數題及答案
1、棵梧桐樹,共栽多少棵樹?米栽1一條路長100米,從頭到尾每隔101。路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。2、12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
3、一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4、螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5、在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
2.小學三年級奧數題及答案
1、費叔叔買來三箱水果,總重100千克。【 #小學奧數#導語】奧數是奧林匹克數學競賽的簡稱。1934年—1935年,前蘇聯開始在列寧格勒和莫斯科舉辦中學數學競賽,并冠以數學奧林匹克競賽的名稱,1959年在布盯戚加勒斯特舉辦第xx屆國際數學奧林匹克競賽。以下是整理的《小學三年級奧數題及答案》相關資料,希望幫助到您。
1.小學三年級奧數題及答案
1、小明家有一個長方形籬笆,它的周長是84米,媽媽為了讓它變得更美,決定在它的周圍每隔1米放1盆花,媽媽一共需要準備多少盆花?答案與解析:在植樹問題中,封閉型問題里面棵樹=段數,凱頃陵因為周長有84米,所以一共有84÷1=84(段),所以有84盆花
2、去莉莉家玩,她為我們做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克蘋果,4千克哈密瓜混合成什錦沙拉。已知香蕉每千克8元,蘋果每千克11元,哈密瓜每千克17元。問:莉莉做的什錦沙拉每千克多少錢?
答案與解析:要求混合后的什錦沙拉每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數和與總錢數相對應的總千克數。即:什錦沙拉的總價:2×8+3×11+4×17=117(元),什錦沙拉的總千克數:2+3+4=9(千克)
什錦沙拉的單價:117÷9=13(元)
2.小學三年級奧數題及答案
1、1袋糖和3袋鹽放在一起稱共重900克,5袋鹽和1袋糖放在一起稱共重1300克。【 #小學奧數#導語】在解奧數題時,經常要提醒自己,遇到的新問題能否轉化成舊問題解決,化新為舊,透過表面,抓住問題的實質,將問題轉化成自己熟悉的問題去解答。轉化的類型有條件轉化、問題轉化、關系轉化、圖形轉化等。以下是 無 整理的《三年級小學生奧數題五篇》相關資料,希望幫助到您。
1.三年級小學生奧數題
1、歡歡和樂樂去買練習本,歡歡買了4本,樂樂買了6本,歡歡比樂樂少花1元錢,一本練習本多少錢?2、王老師帶有60元錢,正好買一個足球和兩個排球。如果只買兩個排球,還剩28元。一個足球多少錢?一個排球多少錢?
3、一只小黑羊排在小白羊隊伍里,從前面數小黑羊是第7只,從后面數小黑羊是第4只。這隊小羊一共有多少只?
4、14個同學站成一隊做操,從前面數張兵是第6個,從后數他是第幾個?
5、13只雞排成一隊,其中有只大公雞,從前面數,它站在第8,它的后面有幾只雞?
2.三年級小學生奧數題
1、13只雞排成一隊,其中有只大公雞,它的前面有8只雞,它的后面有幾只雞?2、小明今年10歲,媽媽今年38歲,當小明15歲時,媽媽多少歲?
3、小明和小紅都集郵票。
以上就是三年級奧數數學題的全部內容,分析與解這是兩虧的問題。由題意可知:三好學生人數和鉛筆支數是不變的。比較兩種分配方案,結果相差45-7=38支。這是因為兩種分配方案每人得到的鉛筆相差9-7=2支。所以,三好學生有38÷2=19人。