四年級數(shù)學(xué)拓展題?1、小馬虎在計(jì)算兩個(gè)數(shù)相加時(shí),把一個(gè)加數(shù)個(gè)位上的7錯(cuò)寫成1,把另一個(gè)加數(shù)百位上的2錯(cuò)寫成3,所得的和是2003,原來兩個(gè)數(shù)相加的正確答案是多少?2、小馬虎在計(jì)算加法時(shí),把一個(gè)加數(shù)十位上的5錯(cuò)寫成3,那么,四年級數(shù)學(xué)拓展題?一起來了解一下吧。
1. 農(nóng)具廠要生產(chǎn)20640件小農(nóng)具,120天完成了一半,平均每天生產(chǎn)多少件?
2. 一個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?(用算術(shù)和設(shè)x兩種方法解答)
3. 修一條水渠,已經(jīng)修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?(用兩種方法解答)
4. 38個(gè)民兵練習(xí)打靶,一共打中1026環(huán),平均每個(gè)民兵打中多少環(huán)?(用兩種方法解答)
5. 南京到濟(jì)南的鐵路長是540千米,一列火車從南京開出,9小時(shí)到達(dá),這列火車平均每小時(shí)行多少千米?(用兩種方法解答)
1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
2、用電腦錄入一篇466個(gè)字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個(gè)字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
3、王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱?
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
5、我們8個(gè)人用260元錢買門票,夠嗎?(你能用幾種方法算呢?)
6、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時(shí)間?
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個(gè)?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個(gè)?
8、石家莊到承德的公路長是546千米。
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在圖書室有故事書多少本?
2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米?;┫律接昧?0分鐘,每分鐘行70米?;┍瘸死|車多行多少米?
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時(shí),走普通公路的速度是40千米/時(shí)。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時(shí)間?
5、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
6、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同。書架上、下層各有多少本書?
8、學(xué)校運(yùn)來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克。平均每車運(yùn)多少千克?
9、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時(shí)批改9篇,還要幾小時(shí)能批改完?
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
11、水果店運(yùn)來蘋果、香蕉各8箱。
小學(xué)四年級拓展題:1+4+7+10+.........+76=? 30303=30*101 那么573573=573*( ) 689689=689*( )
1+4+7+10+.........+76=1+76+4+73+7+70+.........=77×26÷2=1001
30303=30*101 那么573573=573*(1001 ) 689689=689*( 1001)
求小學(xué)四年級數(shù)學(xué)拓展題 小學(xué)四年級數(shù)學(xué)拓展題答案
你都不把題目寫出來,誰還去找一下四年級拓展題有哪些?。吭僬f了,拓展題那么多,你說的是課本上的還是單元測試上的,還是英才教程上的。
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)拓展題
每套:(240-40)÷(35-30)=40元
體育老師一共帶:40×30+240=1440元
小學(xué)四年級拓展練習(xí)
四年級是不學(xué)方程的!
先想兔子抬起兩只腳!那就雞和兔子都是兩只腳了
那么籠子里一共就應(yīng)該是12×2=24只腳
但是有32只腳多出來32-24=8只腳
這是多出來兔子抬起的兩只,那么兔子就是8÷2=4只
雞就是12-4=8只!
所以雞8只兔子4只!
小學(xué)四年級思維拓展
甲的錢數(shù)向右移一位之后變成了原來的10倍。所以乙的錢數(shù)是甲錢數(shù)的10倍,總錢數(shù)是甲錢數(shù)的11倍
所以甲的錢數(shù)=35705/11=3245.91
乙的錢數(shù)=35705-3245.91=32459.09
小學(xué)四年級數(shù)學(xué)題1 4 7 10....... 76=?
1+4+...+76
=(1+76)*26
=77*26
=2002
一如有幫助請采納
小學(xué)四年級思維拓展 統(tǒng)籌問題
先車床乙4小時(shí)然后刨車乙,同時(shí)車床甲;7小時(shí)后(已經(jīng)過了11小時(shí))乙零件好了,甲剩1小時(shí)車床好;1小時(shí)后(已經(jīng)過了12小時(shí))甲車床好了,隨即刨車,此時(shí)車床丁;6小時(shí)后(已經(jīng)過了18小時(shí))甲零件好了,丁零件也剛好車床完,刨車丁,隨即車床丙;5小時(shí)后(已經(jīng)過了23小時(shí))丁零件好了,丙還剩1小時(shí)車床好;1小時(shí)后(已經(jīng)過了24小時(shí))丙車床好了,隨即刨車用2小時(shí)共26小時(shí)。
35/2525-36/2424
=(35×24)/(2525×24)-(36×25)/(2424×25)
=840/(101×25×24)-900/(101×25×24)
=-60/(101×25×24)
=-(5×12)/(101×5×5×12×2)
=-1/(101×5×2)
=-1/(101×10)
=-1/1010
最佳答案1.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
2、學(xué)校買來3個(gè)籃球,共花了96元;又買來一個(gè)足球,花了40元。買一個(gè)籃球和一個(gè)足球需要多少元?兩種球的單價(jià)相差多少元?
3、王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計(jì)劃6天看完,每天要看多少頁?
4、一把椅子的價(jià)錢是25元,一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
5、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個(gè)4層的書架上,平均每層要放多少本書?
6、李麗和王敏同時(shí)做紙鶴,李麗每小時(shí)做12只,王敏每小時(shí)做14只,做了3小時(shí),兩個(gè)人一共做了多少只紙鶴?
7、同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽?
8、王大伯進(jìn)縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
10、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
11、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。
以上就是四年級數(shù)學(xué)拓展題的全部內(nèi)容,100、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?101、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?102、。